Uploaded by AProskurinA

Технологическая карта урока нового знания

advertisement
Технологическая карта урока Информатика, 10 класс
Тема урока: Компьютерные сети. Адреса в Интернете
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков – ориентирован на формирование новых
понятий, расширение знаний учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.
Цель урока: усвоение основных понятий компьютерных сетей через самостоятельную, индивидуальную и групповую работу учеников.
Задачи урока:
1. Предметные:

Развитие основных навыков и умений вычисления адреса сети, номера компьютера в сети, их числа в сети;

Формирование представления об основных изучаемых понятиях IP-адрес, маска сети;

Формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с аппаратным и программным
обеспечением.
2. Метапредметные:

Владение общепредметными понятиями: объект, система, алгоритм, сеть, схема, IP-адрес, адаптер, маска сети и др.;

Умение осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Умение осуществлять контроль и оценку процесса и результатов деятельности.
3. Личностные:

Стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;

Формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

Осуществление контроля и самоконтроля;

Развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
Оборудование:
▪ комплекс мультимедиа (ПК, проектор, интерактивная доска);
▪ презентация «Адреса в Интернете»;
▪ учебник Информатика и ИКТ 10 класс, Поляков К.Ю.
Этапы урока
1.
Материал ведения урока
Организационный
Деятельность учащихся
Ученики рассаживаются по
местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
момент
УУД на этапах урока
Личностные УУД:
− формирование навыков
самоорганизации
2.
Запись домашнего
Работа с дневниками на
основе записи электронного
журнала
задания.
3.
Проверка
домашней работы
4.
Актуализация знаний
Рассказывают, что
выполнено, что не
получилось.
− Дайте определение понятию
«компьютерная сеть».
− Какие сети бывают?
− Компьютерная сеть - это
группа компьютеров,
соединенных линиями связи;
− Персональные, локальные,
глобальные.
− формирование навыков
письма
Коммуникативные УУД:
− умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами
Познавательные УУД:
− актуализация знаний,
полученных на предыдущих
уроках.
Личностные УУД:
− умение кратко формулировать
мысль с учетом норм родного
языка;
− развитие логического
мышления; − развитие грамотной
речи,
памяти.
5.
Формулирование темы
и целей урока
Как найти нужный компьютер в
сети Интернет?
Приведите примеры.
Как связываются компьютеры в
сеть?
- отвечают, но вопрос вызывает
затруднения
- отвечают, но вопрос вызывает
затруднения
- определяют тему урока
Регулятивные УУД:
- развитие способности
устанавливать связи между целью
учебной деятельности и ее
мотивом;
6.
Объяснение темы с
использованием
презентации «Адреса в
Интернете»
Что имеет каждый компьютер?
Подумай, как назвать тему
нашего урока, какова цель
урока?
«Адреса в Интернете»
- развитие памяти и логического
мышления:
- актуализация знаний и сведений
Из личного опыта с целью
понимания того, что привычные
вещи имеют информационную
характеристику и влияют на жизнь
людей;
Познавательные УУД:
- умение кратко формулировать
мысль;
- формирование представления об
информационных процессах.
Коммуникативные УУД:
- формирование владения
монологической и диалогической
формами речи с грамматическими
и синтаксическими нормами
одного языка.
Личностные:
- развитие логического мышления.
С помощью слайдов
презентации:
Даёт определение IP-адреса и
маски.
Рассматривает алгоритм
вычисления адреса сети:
 Перевести каждое из чисел в
IP-адресе и маске в двоичную
систему.
 Выполнить
поразрядную конъюнкцию
(умножить бит на бит) IPадреса компьютера в сети
и его маски, перевести
каждый октет в
десятичную систему.
- Записывают алгоритмы в тетрадь;
Регулятивные УУД:
развитие способности
устанавливать связи между целью
учебной деятельности и ее
мотивом;
развитие памяти и логического
мышления:
актуализация знаний и сведений
из личного опыта с целью
понимания того, что привычные
вещи имеют информационную
характеристику и влияют на жизнь
людей;
Познавательные УУД:
умение кратко формулировать
мысль;
формирование представления об
Рассматривает алгоритм
вычисления адреса
(номера) компьютера в
сети:
1. Перевести каждое из чисел
в маске и IP-адресе в
двоичную систему (кроме
25510 = 111111112)
2. Отсчитать в маске сети
количество нулевых бит.
Отсчитать такое же количество
последних бит в IP-адресе и
перевести это число в десятичную
систему.
Рассматривает алгоритм
определения наибольшего
возможного значения третьего
слева байта маски:
1. Определите какому числу
соответствует третий байт в IPадресе и в адресе сети.
2. Переведите каждое из
чисел в IP-адресе и адресе
сети в двоичную систему
счисления.
3. Чтобы получить адрес
подсети, нужно
выполнить поразрядную
конъюнкцию между
маской и IP-адресом.
4. Определите в маске
старший бит, который можно
взять за единицу. Переведите
двоичный код маски в
десятичную систему
счисления.
Рассматривает алгоритм
определения числа компьютеров
информационных процессах.
Коммуникативные УУД:
формирование владения
монологической и диалогической
формами речи с грамматическими и
синтаксическими нормами
в сети:
1. Перевести в двоичную
систему десятичные числа, не
равные 0 и 255 (т.к. 25510 =
111111112)
2. Отсчитать в маске количество
нулевых бит n.
3. Количество компьютеров в
сети K = 2n – 2.
Примечание: последнее число в
IP-адресе не может принимать
значения: 0, 63, 64, 127, 128,
191, 192 и 255 т.к. для
адресации узлов сети не
используются:
 адреса, в которых все биты,
отсекаемые маской, равны
0;
 адреса, в которых все биты,
отсекаемые маской, равны 1
Электронная физкульминутка
для снятия утомления
7
Динамическая пауза
8
Закрепление материала, Работа с интерактивным тестом
практическая работа
-выполняют физминутку для
снятия утомления
Личностные УУД:
Здоровье сберегающая методика
для снятия утомления
Выполняют индивидуально
работу с интерактивным тестом.
Контроль усвоения нового
материала может быть
организован в группах, что
позволяет слабым ученикам не
испытывать страха проверки и
неудачи, в случае затруднения
получить необходимую помощь
и выполнить задание.
Личностные УУД:
развитие памяти и логического
мышления:
актуализация знаний и сведений,
полученных в процессе урока;
понимание причин успеха в
учении, проявление интереса к
новому материалу.
9
Итоги урока, рефлексия Можете ли вы назвать тему
урока?
- Вам было легко или были
трудности?
- Что у вас получилось лучше
всего и без ошибок?
- Какое задание было самым
интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою
работу?
Отвечают на вопросы учителя
Личностные УУД:
рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка
процесса
и результатов деятельности
7
Download