Загрузил natalka.ru70

Технологическая карта открытого урока

реклама
Технологическая карта урока-конференции
Ф.И.О. преподавателя: Заварзин Дмитрий Владимирович
Учебный предмет: Математика
Тема: Функции в окружающем мире
Цели урока:
Личностные:
- воспитание ответственности за выполняемую работу в команде;
- развитие у обучающихся творческого мышления, внимания и других качеств личности;
- обучение коллективной мыслительной и практической работе, формирование умений и навыков социального взаимодействия и общения,
навыков индивидуального и совместного принятия решений;
- воспитание ответственного отношения к делу, уважения к социальным ценностям и установкам коллектива и общества в целом.
Метапредметные:
- развитие навыков частично-поисковой познавательной деятельности обучающихся;
- формирование познавательных мотивов и интересов;
- передача целостного представления о предметах, явлениях с учетом эмоционально-личностного восприятия;
Предметные:
- формирование навыков учебного труда, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве;
- закрепление и расширение знаний по теме: «Функции, их свойства и графики».
Личностные результаты:
ЛР 3. Демонстрирующий приверженность традиционным духовно-нравственным ценностям, культуре народов России, принципам честност
и, порядочности, открытости. Действующий и оценивающий свое поведение и поступки, поведение и поступки других людей с позиций трад
иционных российских духовно-нравственных, социокультурных ценностей и норм с учетом осознания последствий поступков. Готовый к де
ловому взаимодействию и неформальному общению с представителями разных народов, национальностей, вероисповеданий, отличающий и
х от участников групп с деструктивным и девиантным поведением. Демонстрирующий неприятие социально опасного поведения окружающ
их и предупреждающий его. Проявляющий уважение к людям старшего поколения, готовность к участию в социальной поддержке нуждаю
щихся в ней.
ЛР 4. Проявляющий и демонстрирующий уважение к труду человека, осознающий ценность собственного труда и труда других людей. Экон
омически активный, ориентированный на осознанный выбор сферы профессиональной деятельности с учетом личных жизненных планов, по
требностей своей семьи, российского общества. Выражающий осознанную готовность к получению профессионального образования, к непр
ерывному образованию в течение жизни. Демонстрирующий позитивное отношение к регулированию трудовых отношений. Ориентированн
ый на самообразование и профессиональную переподготовку в условиях смены технологического уклада и сопутствующих социальных пере
мен. Стремящийся к формированию в сетевой среде личностно и профессионального конструктивного «цифрового следа».
ЛР 5. Демонстрирующий приверженность к родной культуре, исторической памяти на основе любви к Родине, народу, малой родине, знания
его истории и культуры, принятие традиционных ценностей многонационального народа России. Выражающий свою этнокультурную идент
ичность, сознающий себя патриотом народа России, деятельно выражающий чувство причастности к многонациональному народу России, к
Российскому Отечеству. Проявляющий ценностное отношение к историческому и культурному наследию народов России, к национальным с
имволам, праздникам, памятникам, традициям народов, проживающих в России, к соотечественникам за рубежом, поддерживающий их заин
тересованность в сохранении общероссийской культурной идентичности, уважающий их права.
ЛР 6. Ориентированный на профессиональные достижения, деятельно выражающий познавательные интересы с учетом своих способностей,
образовательного и профессионального маршрута, выбранной квалификации.
ЛР 7. Осознающий и деятельно выражающий приоритетную ценность каждой человеческой жизни, уважающий достоинство личности кажд
ого человека, собственную и чужую уникальность, свободу мировоззренческого выбора, самоопределения. Проявляющий бережливое и чутк
ое отношение к религиозной принадлежности каждого человека, предупредительный в отношении выражения прав и законных интересов др
угих людей.
ЛР 9. Сознающий ценность жизни, здоровья и безопасности. Соблюдающий и пропагандирующий здоровый образ жизни (здоровое питание,
соблюдение гигиены, режим занятий и отдыха, физическая активность), демонстрирующий стремление к физическому совершенствованию.
Проявляющий сознательное и обоснованное неприятие вредных привычек и опасных наклонностей (курение, употребление алкоголя, наркот
иков, психоактивных веществ, азартных игр, любых форм зависимостей), деструктивного поведения в обществе, в том числе в цифровой сре
де.
ЛР 11. Проявляющий уважение к эстетическим ценностям, обладающий основами эстетической культуры. Критически оценивающий и деят
ельно проявляющий понимание эмоционального воздействия искусства, его влияния на душевное состояние и поведение людей. Бережливо
относящийся к культуре как средству коммуникации и самовыражения в обществе, выражающий сопричастность к нравственным нормам, т
радициям в искусстве. Ориентированный на собственное самовыражение в разных видах искусства, художественном творчестве с учётом ро
ссийских традиционных духовно-нравственных ценностей, эстетическом обустройстве собственного быта. Разделяющий ценности отечестве
нного и мирового художественного наследия, роли народных традиций и народного творчества в искусстве. Выражающий ценностное отно
шение к технической и промышленной эстетике.
Межпредметная связь: история (возникновение понятия функции) – физика (гармонические колебания в природе).
Средства обучения: раздаточный материал (карточки с тестами), презентация-ИКТ.
Образовательные ресурсы:
Для обучающихся
Основная
1. Башмаков, М.И. Математика: учебник / М.И. Башмаков. – М.: КНОРУС, 2020. – 394 с. – (Начальное и среднее профессиональное образование).
2. Башмаков, М.И. Математика. Задачник: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. Образования / М.И. Башмаков. – 5-е изд., стер. –
М.: Издательский центр «Академия», 2020. – 416 с.
3. Богомолов, Н.В. Математика: учебник для среднего профессионального образования / Н.В. Богомолов, П.И. Самойленко. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 401 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-07878-7. — Текст:
электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/511565
4. Богомолов, Н.В. Практические занятия по математике в 2 ч. Часть 1: учебное пособие для среднего профессионального образования /
Н.В. Богомолов. — 11-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 326 с. — (Профессиональное образование). —
ISBN 978-5-534-08799-4. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/512668
5. Богомолов, Н.В. Практические занятия по математике в 2 ч. Часть 2: учебное пособие для среднего профессионального образования /
Н.В. Богомолов. — 11-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 251 с. — (Профессиональное образование). —
ISBN 978-5-534-08803-8. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/512669
Дополнительная
1. Богомолов, Н.В. Математика. Задачи с решениями в 2 ч. Часть 1: учебное пособие для среднего профессионального образования /
Н.В. Богомолов. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 439 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 9785-534-09108-3. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/512808
2. Богомолов, Н.В. Математика. Задачи с решениями в 2 ч. Ч 2: учебное пособие для среднего профессионального образования /
Н.В. Богомолов. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 755 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 9785-534-16211-0. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/530620
Для преподавателя
Основная
1. Федеральный Закон Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в действующей редакции).
2. Приказ Минобрнауки РФ от 17.05.2012 г. № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего
общего образования» (в действующей редакции).
3. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.08.2022 № 762 «Об утверждении Порядка организации и осуществления
образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования (в действующей редакции).
4. Приказ Минпросвещения России от 18.05.2023 № 371 «Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования».
5. Примерная рабочая программа общеобразовательной дисциплины «Математика» для профессиональных образовательных организаций.
Базовый уровень (вариант 2). Рассмотрено на заседании Педагогического совета ФГБОУ ДПО ИРПО. Протокол № 13 от 29 сентября 2022
года. Утверждено на заседании Совета по оценке содержания и качества примерных рабочих программ общеобразовательного и социальногуманитарного циклов среднего профессионального образования. Протокол № 14 от 30 ноября 2022 г.
Дополнительная
1. ИСРО. ФГБНУ. Федеральная рабочая программа среднего общего образования Математика (для 10–11 классов образовательных организаций). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://edsoo.ru/rabochie-programmy/
2. Башмаков, М.И. Математика: учебник / М.И. Башмаков. – М.: КНОРУС, 2020. – 394 с. – (Начальное и среднее профессиональное образование).
3. Башмаков, М.И. Математика. Задачник: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. Образования / М.И. Башмаков. – 5-е изд., стер. –
М.: Издательский центр «Академия», 2020. – 416 с.
Интернет-ресурсы
1. Математика: учебно-методический журнал для учителей: Издательский дом 1 сентября. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
http://mat.1september.ru – Загл. с экрана.
2. Вся элементарная математика: Средняя математическая интернет-школа. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bymath.net –
Загл. с экрана.
3. Информационные, тренировочные и контрольные материалы: Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.fcior.edu.ru – Загл. с экрана.
4. Единая коллекции цифровых образовательных ресурсов. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.school-collection.edu.ru –
Загл. с экрана.
5. Официальный информационный портал единого государственного экзамена. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
http://www.ege.edu.ru – Загл. с экрана.
6. Математический портал – образовательные онлайн сервисы по математике, физике, теории вероятности и другим предметам. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.webmath.ru – Загл. с экрана.
Характеристика этапов урока:
Методы
Время
Содержание учебного
Деятельность
Деятельность
Этап урока
Цель
и приемы
мин
материала
педагога
обучающихся
работы
Приветствуют педаПроверка явки и гоПриветствует обу- гога, дежурный
товности обучаючающихся, прове- докладывает о явке
1. Организацион1
–
–
щихся к уроку, их
ряет их готовность обучающихся и
ный момент
настрой на работу.
к уроку.
готовности группы к
уроку.
Организует диалог
Подведение обучас обучающимися, в
2. Постановка теОбучающиеся формулируют
ющихся к формулиходе которого промы, целей занятия
тему и цели урока. Тема и цеНаблюдение,
Формулируют тему
3
рованию темы, цеверяет правильи мотивация цели урока изображены на
объяснение.
и цели урока.
лей и мотивации
ность формулировлевого компоненэкране.
урока.
ки темы и целей
та
урока.
3. Проверка усвоения ранее изученного материала
4. Защита минипроектов
5
На столах лежат листы с тестовыми заданиями по изуПроверка ранее
ченной теме.
изученного матери- В конце выполнения теста на
ала
экран выводится таблица с
правильными ответами и критериями оценивания теста.
Групповая
46
Каждая команда представляет
свои мини-проекты.
Презентации представлены на
экране.
Фронтальногрупповая
Защита минипроектов
Определение уровня На экране изображены цели
достижения целей урока, которые были поставурока.
лены в начале.
5. Подведение
итогов урока.
Рефлексия
5
Фронтальноиндивидуальная
Выполняют тест,
осуществляют взаиОрганизует само- мопроверку, исправстоятельную рабо- ляют ошибки.
ту обучающихся, с Представитель от
последующей вза- каждой команды
имопроверкой.
выходит и комментирует ответы другой команды.
Слушают выступлеОрганизует выния одногруппников
ступление каждой другой команды.
творческой группы. Самостоятельная
В конце каждого
работа – групповое
доклада, происхо- заполнение карты
дит его обсуждеоценки групповой
ние.
презентации другой
команды.
Возвращается к це- Высказывают свое
лям, сформулиро- мнение о достижеванным в начале
нии поставленных
урока.
целей.
Обучающиеся подходят к экрану. Если
данный урок им понравился, то они
наклеивают кружочек зеленого цвета
на линию, расположенную в верхней
полуплоскости прямоугольной системы
Оценка уровня
успешности полученных знаний.
Самоанализ деятельности и ее
результат.
координат.
В противном случае
обучающиеся
наклеивают красный
кружок на линию,
Просит определить расположенную
в
свое мнение о дан- нижней полуплосконом уроке.
сти прямоугольной
системы координат.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Тест на тему: «Функции, их свойства и графики»
Вариант №1
Выберите один правильный ответ из трех предложенных.
y
В
А
С
F
1
1
0
E
-4 -3 -2
2
D
4
x
-2
1. Укажите область определения функции, график которой изображён на рисунке.
1) [-4;4]
2)[-2;2]
3)[-4;-2]U[2;4]
4)[-2;1]
2. Укажите точку, соответствующую наибольшему значению функции, график которой
изображен на рисунке.
1) А
2) B
3) D
4) F
3. Укажите промежутки возрастания функции, график которой изображен на рисунке.
1) [-4;-3]U[2;4]
2)[-3;-2]
3)[-4;-3]U[0;4]
4)[-2;1]
Тест на тему: «Функции, их свойства и графики»
Вариант №2
Выберите один правильный ответ из трех предложенных.
y
4 В
С
1
0
-4
А
3
5
x
D
-3
1. Укажите множество значений функции, график которой изображён на рисунке.
1) [-4;5]
2)[-3;4]
3)[-2;2]
4)[-1;2]
2. Укажите точку, соответствующую наименьшему значению функции, график которой
изображен на рисунке.
1) В
2D
3) С
4) А
3. Укажите точку, соответствующую экстремуму функции, график которой изображен на рисунке.
1) В
2А
3) D
4) C
Критерии оценивания теста:
- оценка «отлично» выставляется, если обучающийся дал правильные ответы на все
три вопроса теста;
- оценка «хорошо» выставляется, если обучающийся дал правильные ответы на любые два вопроса теста;
- оценка «удовлетворительно» выставляется, если обучающийся дал правильный ответ на любой один из трех вопросов теста;
- оценка «неудовлетворительно» выставляется, если обучающийся не дал правильный ответ ни на один из трех вопросов теста.
Приложение 2
Карта оценки групповой презентации другой группой
Группа, которая наблюдала ________________________________________________________
Группа, которую наблюдали _______________________________________________________
 Группа работала над темой ______________________________________________________
 Презентация группы была интересной (голос, движение)
 Презентация была понятной и визуально ясной – она помогла нам лучше понять тему
 Все участники при подготовке презентации отнеслись к проекту серьезно
 Группа подробно и детально отвечала на вопросы
 Презентация была содержательной (броское начало, детали в середине, хорошее заключение), мы узнали новые вещи из презентации
 Презентация хорошо отработана (без ошибок)
 Выступающий говорил ясно и громко, так что всем было слышно.
Приложение 3
Критерии оценивания презентации:
- оценку «отлично» получает творческая мастерская, если по результатам защиты она получила от 7 до 8 баллов (один пункт – один балл)*;
- оценку «хорошо» получает творческая мастерская, если по результатам защиты она получила от 6 до 7 баллов*;
- оценку «удовлетворительно» получает творческая мастерская, если по результатам защиты она получила от 4 до 5 баллов*.
Скачать