Урок : Соцветия. Лабораторная работа «Ознакомление с различными типами соцветий» Дата: Предмет: Биология Класс: 6 Цель: Создать условия для формирования универсальных учебных действий: личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных. Ход урока. 1. Организационный момент. Подготовка учащихся к уроку. Приветствие учителя и учеников. 2. Актуализация опорных знаний урока. На прошлом уроке мы изучили строение цветка, давайте посмотрим, что вы усвоили. Сейчас я буду зачитывать определения, а вы будите записывать в тетрадях термин подходящий по смыслу. 1. Генеративный орган цветковых растений, в котором происходит оплодотворение и формирование семян. (ЦВЕТОК) 2. Самая яркая и заметная часть цветка, которая чаще всего бывает окрашена в различные цвета (ВЕНЧИК) 3. Венчик, лепестки которого срастаются между собой (СРОСТНОЛЕПЕСТНЫЙ) 4. Венчик, как правило, окружен окрашенной в зеленый цвет (ЧАШЕЧКОЙ) 5. Совокупность чашечки и венчика цветка (ОКОЛОЦВЕТНИК) 6. Если у цветка присутствует и чашечка, и венчик, такой околоцветник называют (ДВОЙНЫМ) 7. Если у цветка нет разделения на чашечку и венчик, такой околоцветник называют (ПРОСТЫМ) 8. Женский орган у покрытосеменных растений (ПЕСТИК) 9. Мужской генеративный орган цветка (ТЫЧИНКИ) 10. Цветки растений, в которых имеются как мужские, так и женские органы (ОБОЕПОЛЫЕ) 11. Растения, мужские и женские цветки которых расположены на разных особях (ДВУДОМНЫЕ) 3. Мотивация к учебной деятельности и создание проблемной ситуации. Сегодня у нас необычный урок – я расскажу вам сказку, но не простую, а биологическую. В ней как в каждой сказке есть вымысел, но есть и правда. Ваша задача – понять “намек”. Итак, слушайте: в некотором цветковом царстве, покрытосеменном государстве жилибыли жители – цветы. Были среди них жители знатные – имели они крупные цветки, яркую окраску да сильный аромат. Часто к ним прилетали гости заморские, лакомиться угощением: сладким нектаром да вкусной пыльцой. Были в это царстве-государстве и другие жители – мелкие да неприметные. И красивы они были, и аромат у них был приятный а нектар вкусный да сладкий, но гости заморские к ним не хаживали, потому что не замечали их…Обидно было этим цветкам и вот решили они объединиться, может вместе они позаметней станут? Так и вышло! Да и нектар то у них иногда повкусней чем у крупных цветков будет! Вот так в этом славном государстве восторжествовала справедливость и наряду с крупными одиночными цветками появились соцветия. А теперь давайте разберемся, что же в этой сказке за намек?(Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают) - Что за царство-государство? (Царство растений.) - Кто его жители? (Цветковые растения.) - Кто гости заморские? (Насекомые.) - Чем привлекали к себе насекомых крупные цветки? (Яркой окраской венчика, запахом, нектаром, пыльцой.) - А каким образом мелкие цветки сумели привлечь к себе насекомых? (Они объединились, появились соцветия.) -Итак сформулируйте тему урока. «Соцветия» Как вы думаете, каковы цели нашего урока? (Учащиеся высказывают предположения). - выяснить, что называется соцветием; какие бывают типы соцветий, в чем заключается биологическое значение соцветий. 4. Усвоение новых знаний и способов действий Соцветия – группы цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке. Биологическая эволюция шла в направлении увеличения числа цветков, уменьшение размеров и образование плотной группы. Основная функция соцветий – это привлечение насекомых – опылителей. Число цветков в соцветиях разных растений различаются, от 1 – 3 у гороха до 1000 у пальмы и могут достигать до 12 метров в размере (пальма). Соцветия бывают простые и сложные. У простого соцветия все цветки располагаются вдоль главной оси на цветоножках или без неё (сидячие). Простые соцветия более разнообразны: - кисть (ландыш) - головка (клевер) - початок (кукуруза) - колос (подорожник) - зонтик (примула) Соцветия будут сложными, когда цветки располагаются на разветвлениях, то есть на осях второго и третьего порядка: - метелка (сирень) - зонтик (укроп) - колос (пшеница) Вашему вниманию предлагается фрагмент кинофильма «Соцветия» Познакомится с видами простых и сложных соцветий более подробно, вы сможете в ходе выполнения исследовательской работы. А помогут нам в этом фрагменты презентации, наборы соцветий и схемы в учебнике. Физкультминутка 5. Первичное закрепление знаний Лабораторная работа 6. Рефлексия - Сейчас каждый по пройденной теме проговаривает 3 предложение которые описывает сегодняшнюю тему. 7. Домашнее задание