Практическая работа по теме: Решение экспериментальных задач по теме «Кислород. Сера» Составлен учителем химии МБОУ СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов г. Черногорска Пшеничных Ольгой Петровной Цель: Создание условий для подтверждения качественного состава серной и сернистой кислоты и их солей. Отличие этих кислот от соляной кислоты. Задачи урока: Развить умение самостоятельной работы с информационным материалом; Формировать умения экспериментально доказывать качественный состав неорганических веществ; Формирование умения работать в паре; Развивать умение формулировать проблему, определять задачи и разрабатывать пути их решения; Создавать условия для развития навыков к решению экспериментальных задач по определению качественного состава предложенных неорганических веществ. Планируемые результаты: 1. Предметные умения: Доказывать качественный состав серной, сернистой и соляной кислот и их солей; Отработка навыков написания реакций ионного обмена. 2. Межпредметные связи: Исследовательская деятельность в парах; Оборудование и материалы к уроку: Штатив с пробирками; Набор реактивов; Серная кислота; Соляная кислота; Гидроксид натрия; Лакмус; Хлорид бария; Нитрат серебра; Оксид меди (II); Сульфит натрия; Сульфид калия. Ход занятия I. Организационный момент. На уроке в тетради записываем число, практическая работа, название работы, цель, оборудование. Цель для всей работы определяем вместе с учащимися и учителем. Она такова: практически решить экспериментальные задачи по теме «Подгруппа кислорода», подтверждающие химические свойства кислородсодержащих веществ, соблюдая технику безопасности и оформить работу. На столе находится оборудование для практической работы. Проводим общее знакомство с ним. Проводим краткий инструктаж по ТБ; учащиеся расписываются в тетради по ТБ. Далее учащиеся вычерчивают в тетради таблицу такого плана. № опыта Название опыта Химические реактивы Что делаю? Что наблюдаю? Признаки реакции. Уравнение реакции. Выводы. II. Выполнение практической работы. Задачи для работы подбираются с учетом возможностей учащихся и материальной базой кабинета химии. Прежде, чем приступить к выполнению задач, учитель предоставляет слово учащимся для определения цели к каждому опыту. Далее выслушивается ход проведения опыта учащимися, с дополнением и уточнением с учетом ТБ. Рассказывается ход работы задач 1-5 и затем учащиеся выполняют их в парах. Данные о по проведённых опытах записываются в тетрадь Задача №1: Провести реакции, подтверждающие качественный состав серной кислоты. Задача №2: Провести реакции, подтверждающие качественный состав соляной кислоты. Задача №3: Опытным путем определить, в какой из пробирок находится растворы сульфата натрия, хлорида натрия и серной кислоты. Задача №4: Проделать опыты по определению следующих превращений: Оксид меди (II), сульфат меди (II), гидроксид меди (II). Задача №5: Определение качественного состава солей сернистой и сероводородной кислот. III. Закрепление. По окончании работы учащиеся оформляют отчет о проделанной работе, т.е. заполняют таблицу. № задачи Название опыта Химические реактивы Что делаю? Раствор H2SO4, находящийся в пробирке, делим на 2 части, т.е. отливаем в другую пробирку. В одну пробирку добавляем лакмус 1 Определение качественного состава серной кислоты H2SO4 – серная кислота, лакмус, BaCl2 – хлорид бария, Во вторую пробирку приливаем раствор BaCl2 Раствор HCl , находящийся в пробирке, делим на 2 части, т.е. отливаем в другую пробирку. В одну пробирку добавляем лакмус 2 3 Определение качественного состава соляной кислоты Определение веществ в пронумерованных пробирках HCl – cоляная кислота, лакмус, AgNO3 – нитрат серебра. H2SO4 – серная кислота, лакмус, BaCl2 – хлорид бария, Na2SO4 – сульфат натрия; NaCl – хлорид натрия; AgNO3 – нитрат серебра. Что наблюдаю? Признаки реакции. Индикатор стал красным, значит среда кислая. Кислая среда определяется наличием ионов H+. Выпадает белый осадок, значит там присутствуют сульфат-ионы. Индикатор стал красным, значит среда кислая. Кислая среда определяется наличием ионов H+. Уравнение реакции. Выводы. H2SO4 ↔ 2H+ + SO42H2SO4 состоит из ионов H+, т.к. при действии лакмуса раствор красный, это говорит о наличии H+ H2SO4 + BaCl2 → BaSO4↓ + 2HCl 2 H+ + SО42- + Ba 2+ + 2Cl- → BaSO4↓ + 2H+ + 2ClBa2+ + SO4 2- → BaSO4↓ H2SO4 состоит и из сульфатионов, т.к. BaCl2 является качественным реактивом на сульфат-ион. HCl ↔ H+ + ClHCl состоит из ионов H+, т.к. при действии лакмуса раствор красный, это говорит о наличии H+ HCl + AgNO3 → AgCl↓ + HNO3 белый Во вторую пробирку приливаем раствор AgNO3 Выпадает белый осадок, значит там присутствуют хлорид-ионы. Берем пробы из 3х пронумерованных пробирок, и отливаем небольшое количество реактива в чистые пробирки. Берем пробу из 1-й пробирки и делим её на 2 части. В одну пробирку добавляем лакмус м/о. Индикатор лакмус стал красным, а м/о – розовым, значит среда раствора кислая. Кислая среда определяется наличием ионов H+. В пробирках №2 и 3 индикаторы не меняют цвета. К 2-й части пробы пробирки №1 приливаем раствор BaCl2 Выпадает белый осадок, значит там присутствуют сульфат-ионы. Н+ + Cl- + Ag+ + NO-3 → AgCl↓ + Н+ + NO-3 Ag+ + Cl- → AgCl↓ HCl состоит и из хлорид-ионов, т.к. AgNO3 является качественным реактивом на хлорид-ион. Значит в 1 пробирке находится H2SO4 H2SO4 ↔ 2H+ + SO42H2SO4 состоит из ионов H+, т.к. при действии лакмуса раствор красный, а м/о – розовый. Это говорит о наличии H+. H2SO4 + BaCl2 → BaSO4↓ + 2HCl 2 H+ + SО42- + Ba 2+ + 2Cl- → BaSO4↓ + 2H+ + 2ClBa2+ + SO4 2- → BaSO4↓ 4 5 Осуществление превращений: Оксид меди (II)→сульфат меди (II)→ гидроксид меди (II). (Взаимодействие оксида меди (II) с серной кислотой) H2SO4 р –серная кислота; CuO – оксид меди (II) Взаимодействие cульфата меди (II) с гидроксидом натрия CuSO4 –сульфат меди (II); NaOH – гидроксид натрия Определение качественного состава солей сернистой и Na2SO3 – сульфит натрия; K2S – сульфид калия, HCl – cоляная H2SO4 состоит и из сульфатионов, т.к. BaCl2 является качественным реактивом на сульфат-ион. Na2SO4 + BaCl2 → BaSO4↓ + 2NaCl 2 Na+ + SО42- + Ba 2+ + 2Cl- → BaSO4↓ + 2Na+ + 2ClBa2+ + SO4 2- → BaSO4↓ Na2SO4 состоит и из сульфатионов, т.к. BaCl2 является качественным реактивом на сульфат-ион. NaCl + AgNO3 → AgCl↓ + NaNO3 Na+ + Cl- + Ag+ + NO-3 → AgCl↓ + Na+ + NO-3 Ag+ + Cl- → AgCl↓ NaCl состоит и из хлорид-иона, т.к. AgNO3 является качественным реактивом на хлорид-ион. Пробирку №2,3 приливаем раствор хлорида бария В пробирке №2 выпадает осадок белого цвета. Значит в 3 пробирке будет находиться хлорид натрия. Для доказательства его качественного состава к полученному раствору приливаю раствор нитрата серебра. В пробирке №3 выпадает осадок белого цвета. К порошку черного цвета CuO – оксид меди (II) приливаю H2SO4 р . Полученную смесь нагреваю. После нагревания раствор приобретает голубой цвет. К раствору CuSO4 голубого цвета приливаю бесцветный раствор NaOH. Происходит образование осадочного вещества голубого цвета. СuSO4 + 2NaOH → Cu(OH)2↓ + Na2SO4 Сu2++ SО42-+2Na+ + 2 OH-→ Cu(OH)2↓ + 2Na++SO4 2Сu2++ 2 OH-→ Cu(OH)2↓ К содержимому каждой из пробирок приливаем раствор соляной кислоты. В 1 пробирке в результате эксперимента выделяется газообразное вещество с резким запахом (сернистый газ). Na2SO3 + 2HCl → 2 NaCl + SO2↑+H2O 2Na++ SO3 2-+2 H++ 2Cl→2Na++2Cl-+ SO2↑+H2O СuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O СuO + 2 H+ + SО42- → Cu2+ + SO4 2+ H2O СuO + 2 H+ → Cu2+ + H2O сероводородной кислот кислота. Во 2й пробирке выделяется газообразное вещество с неприятным запахом «тухлых яиц». K2S + 2HCl → 2KCl + H2S↑ 2K++ S2-+2H++2Cl-→2K++2Cl-+ H2S↑ 2H++ S2- → H2S↑ О каких газообразных веществах, полученных в результате проведения химических экспериментов, идет речь? Он дурно пахнет, ядовит Под шапкой невидимкой скрыт Свинца же соли белые Чернее ночи сделает. (H2S) Этот газ, войдя в подвал, Гниль сажает на наповал. (SO2) IV. Рефлексия. Работа может быть оценена с учетом подготовки к практической работе, выполнения опытов и оформления.