6 класс Урок 31-32 Предмет: Технология Раздел Создание изделий из текстильных материалов. Построение чертежа основы плечевого изделия с цельнокройным рукавом. Практическая работа «Построение чертежа швейного изделия с цельнокроеным рукавом» (в масштабе 1:4) Цель урока: Обучить изготовлению выкройки основы плечевого изделия с цельнокройным рукавом в масштабе 1:4 Задачи урока: Образовательный аспект: 1.Формирование у учащихся способности к самостоятельному расчету и построению чертежа основы ночной сорочки. 2.Способствовать формированию у учащихся знаний о последовательности построения чертежа ночной сорочки. Развивающий аспект: 1.Способствовать развитию конструкторских умений, логического мышления, определять зависимость размерных признаков и линий чертежа. 2.Способствовать развитию умений рассчитывать формулы построения, оформления чертежа. Воспитательный аспект: Воспитывать внимательность, самостоятельность, прививать навыки культуры труда, аккуратности Межпредметные связи: изобразительная деятельность и черчение – разработка эскизов, построение чертежа модели. математика – расчет формул для построения чертежа Технологическая карта урока Этапы урока Содержание Деятельность учителя Формируемые УУД Деятельность учащихся Организационный момент Самоопределение к деятельности Приветствие учителя, подготовка рабочих Воспринимают на слух, Личностные: самоорганизация. мест визуально контролируют свою Регулятивные: способность готовность к уроку. регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке. Актуализация знаний Основой ассортимента женской одежды Отвечают на вопросы, и одежды для девочек является лёгкое рассуждают, приводят платье. Оно состоит из лифа, юбки и примеры рукавов. В этом году вы сможете сшить себе изделие без вытачек с цельнокроеным рукавом. Конструкцию лифа определяет покрой, который в свою очередь зависит от покроя рукава. Особенность цельнокроеной конструкции состоит в том состоит в том, что на чертеже рукав вычерчивают вместе с полочкой и спинкой. То есть полочка (спинка) с рукавом составляют одну деталь. Поэтому лиф в изделиях с цельнокроеными рукавами всегда имеет Что характерно для изделий с Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод. способность к рассуждению Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой. Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание. мягкую форму. цельнокроеным рукавом? Такой вариант кроя обеспечивает свободное перемещение руки в горизонтальное положение, а при опущенной руке под проймой образуются мягкие складки. Изделия такого кроя очень удобны в носке, скрывают недостатки фигуры, легко шьются, не требуют подгонки по фигуре. Какие ткани рекомендуются для изделий с цельнокроеным рукавом? Для изделий с цельнокроеным рукавом рекомендуются мягкие, хорошо драпирующиеся ткани. Постановка цели урока в От чертежа или выкройки зависит начале или в процессе урока внешний вид готового изделия и удобство в носке. Процесс построения выкройки самый сложный и ответственный при пошиве одежды. “Всяк сошьёт, да не всяк скроит” - гласит народная пословица Сегодня, используя технологические карты, размерные признаки вы будете строить конструкцию своего изделия (в масштабе 1:4) Освоение новых знаний Для пошива изделия нам нужна выкройка. Изготовление выкройки – процесс кропотливый и очень важный. Необходимо Формулировка темы урока и цель выводится учащимися в виде плана Сегодня у нас вами очень ответственный урок, от его результата зависит дальнейшее качество нашего изделия. Нам нужно будет проявить на уроке свои математические способности, умение чертить, включить пространственное воображение.. Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод. способность к рассуждению. осознание своих возможностей. Регулятивные: умение регулировать свои действия, Личностные: - умение понимать смысл поставленной задачи проявление представлять, из каких деталей будет состоять ваше швейное изделие, как плоские детали, вырезанные из ткани, будут создавать объём фигуры человека. Разработкой чертежей на швейном производстве занимается художникконструктор. Профессия эта древняя и очень интересная. Лучшими художниками конструкторами были и остаются французские мастера. При создании конструкции они пользуются расчётным методом и методом наколок. По наколкам когда-то работали портные по всей Европе. На манекене при помощи пальцев и булавок создавали проект будущей формы модели. Этот метод до сих пор остаётся наилучшим при создании особо сложных конструкций и драпировок. Мы будем пользоваться более современным и простым методом для построения выкройки – расчётным. Практическая работа Сегодня мы строим чертёж плечевого изделия с цельнокроеным рукавом (в масштабе 1:4) Чертежи полочки и спинки в изделии с цельнокроеным рукавом одинаковые, различаются только вырезом горловины. Схема построения чертежа лифа делится на три основных этапа: построение базисной сетки чертежа, построение горловины, построение рукава. интереса и активности в выборе ее решения, установление личностного смысла знания. Коммуникативные: работать в сотрудничестве в поиске и выборе информации Регулятивные: умение применять полученные знания на практике Познавательные: умение ориентироваться в понятиях Выполняют работу по инструкционным картам, записывают результаты в тетрадь Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль Личностные: овладение нормами и правилами научной организации труда; Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности Регулятивные: умение применять полученные Что представляет собой знания на практике базисная сетка и для чего она осуществлять контроль по Базисная сетка определяет габариты нужна? нашего изделия – его длину и ширину. Всё дальнейшее построение ведётся внутри базисной сетки Освоение новых знаний Правильность и аккуратность построения ( усвоение нового линий чертежа правильность расчета. Отвечают на вопросы, теоретического учебного Назовите горизонтальные линии, покажите материала (правил, понятий, их на чертеже, манекене, готовом изделии? алгоритмов…) Назовите вертикальные линии чертежа. результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления Регулятивные: умение применять полученные знания на практике Познавательные: умение ориентироваться в понятиях Какая мерка нужна, чтобы построить отрезок ВН? Какая мерка нужна, чтобы построить отрезок ВТ? От чего зависит величина отрезка ВВ1? Как определить размер отрезка ВВ2? Покажите линию рукава: определите длину рукава, ширину рукава? Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников Комментирует и объясняет допущенные ошибки, демонстрируя работы учеников. Сравнивает качество работы Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности Рефлексия деятельности Тестирование Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и Рассуждают, отвечают на вопросы, дают самооценку результатам своей работы. Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль). Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство. Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов Коммуникативные сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе