Тема урока: Класс: Паукообразные. Предмет: биология Класс: 8 класс Технологии и программы, которые были использованы при создании работы: thinglink.com , learningapps.org, bubbl.us, youtube.com , realtimeboard.com, docs.google.com, puzzlecup.com, linoit.com, MS Word, MS PictureManager. УМК: "Биология: 7класс": учебник для учащихся общеобразовательных организаций / В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко - М., издательский центр "Вентана - Граф", 2014 г. «Биология. Животные»: методическое пособие, 7 класс / В.С. Кучменко, С.В. Суматохин допущено Министерством образования Российской Федерации, М., Издательский центр «ВентанаГраф», 2004г. "Уроки зоологии": методическое пособие, 7 класс / Е.Т. Бровкина, Н.И. Кузьмина - М., "Просвещение", 1981 г. 1.Цель урока : Сформировать понятие об особенностях строения паукообразных представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека Задачи урока: 1)Обучающая: раскрыть особенности строения паукообразных в связи со средой обитания; расширить знания о признаках класса рассказать о многообразии паукообразных, их значение в природе и жизни человека 2) Развивающая: продолжить формирование умений рассуждать на заданную учителем тему и делать логические выводы; формирование навыков самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы; учить сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы продолжить формирование умений самостоятельной работы с текстом учебника, дополнительной литературой, развивать творческие способности учащихся. 3) Воспитывающая. формировать у учащихся научное мировоззрение, бережное отношение к окружающей среде Планируемые результаты Личностные: самообразованию ению учебных задач другого человека Предметные: группе Метапредметные: аботают в соответствии с ней -следственные связи Технологическая карта урока Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся познавательная коммуникативная регулятивная 1 Организационный момент Создает комфортную ситуацию для начала урока. Приветствует обу­чающихся, просит их проверить готов­ность к уроку Осуществляют само­проверку готовности к уроку 2 Актуализация знаний Мотивация и целеполагание Какую тему вы изучили на прошлом уроке? Читает миф об Арахне, предлагает сформулировать тему и цель урока. Слайд2. Умение слушать и вступать в диалог. Взаимодействуют с учителем во время опроса во фронтальном режиме. Принимают учебную цель и задачи, дополняют,уточняют высказанные мнения по существу полученного задания. 3 Новый материал Слайд4-6. Организует проверку заполнения таблицы, слушает ответы на поставленные вопросы Физминутка Многообразие пауков (Путешествие Кузи). слайды7-14. Систематика класса Паукообразные. Слайд15 Смысловое чтениеРаботают с текстом параграфа, заполняют таблицу. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию. Работа в парах по систематике пауков.(Собери пауков в сачок) Работа в парах "Назови паука". Анализируют схему Изложение собственных мыслей. Формулировка правильных ответов. Формирование умения самостоятельно организовать учебное взаимодействие при работе в паре . Работают в парах, обсуждают ответы. Формирование монологической речи. Самопроверка Умение слушать и слышать другого,учитывать мнение товарища. Умение слушать, дополнять и корректировать ответ . 4. Закрепление учебного материала Организует работу обучающихся Слайд17 Самостоятельная работа с тестами Взаимопроверка по слайду. 5. Домашнее задание Слайд25 Объясняет сущность домашнего задания. 1 уровень. Прочитать параграф. Повторить признаки паукообразных 2 уровень. Сообщение о пауке по плану. 3 уровень. Заполнить кроссворд с элементами следующей темы Использовать информационные ресурсы для поиска информации . 6. Рефлексия и подведение итогов «Паучок с вопросами» Оценивают результативность своей деятельности на уроке. Оценивают уровень своего эмоционального состояния на уроке. Результаты оценки оставляют на онлайн-доске. Адекватно воспринимать оценку учителя. Ресурсы https://bubbl.us http://puzzlecup.com https://docs.google.com http://learningapps.org https://realtimeboard.com http://linoit.com youtube.com http://puzzlecup.com http://infourok.ru/razrabotka_uroka_po_teme_paukoobraznye_7_klass-107342.htm http://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0% BA%D0%B8%20%22%D0%9F%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80% D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5%22&img_url=http%3A%2F%2Fp.unikhand.ru%2F201 3%2F06%2F07%2F16370%2F124320%2F1230x990%2Fe18e024948da5c0.jpg&pos=3&rpt=simage&st ype=image&lr=65&no http://didaktor.ru/kollekciya-video-fizminutok/ "Биология: животные": учебник, 7 класс / В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко - М., издательский центр "Вентана - Граф", 2014 г. «Биология. Животные»: методическое пособие, 7 класс / В.С. Кучменко, С.В. Суматохин – допущено Министерством образования Российской Федерации, М., Издательский центр «Вентана-Граф», 2012г. "Уроки зоологии": методическое пособие, 7 класс / Е.Т. Бровкина, Н.И. Кузьмина – М., "Просвещение", 1981 г. Приложение Тест "Паукообразные" Начало формы 1.Кто не относится к паукообразным? каракурт скорпион сенокосец цикада 2.Чего нет у паукообразных? конечностей брюшка головогруди усиков 3. Какое оплодотворение характерно для пауков? внутреннее внешнее кишечное полостное 4.Какую болезнь переносят клещи? чесотку сибирскую язву Вариант 3 сонную болезнь таежный энцефалит 5.Чем покрыто тело пауков? Хитином Эпителием Раковиной Кутикулой 6.В чем особенность пищеварения паукообразных? 7.Как вредит человеку зудень? 8.Каковы меры профилактики клещевого энцефалита? Кроссворд “Пауки” По горизонтали: 4. Отдельные сегменты конечностей пауков. 8. Самый крупный вид скорпионов. 9. Отряд Насекомых. 11. Органы выделения пауков. 13. Паук, освоивший водную среду. По вертикали: 1. Опасный представитель паукообразных. 2. Название одной из пар конечностей Членистоногих. 3. Вредители сельского и лесного хозяйства. 5. Органы осязания пауков. 6. Состоит из паутины. 7. Наружный покров пауков. 10. Число конечностей у пауков. 12. Как называются железы пауков. Опубликовано 27.09.18 в 1