Загрузил 686x

квест здоровье

реклама
Оздоровительно-физкультурный КВЕСТ
«Хочу быть здоровым»
Цель:
1. формировать у детей привычку к здоровому образу жизни.
2. создание условий, способствующих закреплению дружеских отношений внутри
детского коллектива.
Задачи:
1. вырабатывать стремление всегда быть здоровыми
2. показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья человека; развивать у
детей потребность в соблюдении правил здорового образа жизни.
Образовательная
1. Развивать познавательный интерес, воображение, смекалку, физические (ловкость,
быстрота реакции, координационная способность) и психические (воля,
целеустремленность, самоконтроль) качества; совершенствование моторного аппарата.
Коррекционная
1. Способствовать развитию внимания, координационных способностей
2. Способствовать сплочению детей в коллективе
Воспитательная
1. Воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное
отношение к окружающим;
Предварительная работа:
Подобрать материал для загадок, подготовить карточки с режимными моментами,
спортивный инвентарь (конусы, 2 мяча, 2 ракетки, подобрать музыку, соответствующую
тематике, шары с улыбкой.
Ход мероприятия:
Ведущий: Ребята! Сегодня мы с вами собрались в спортивном зале, что бы поговорить о
самом дорогом богатстве человека – о здоровье. И ваши родители, и воспитатели
заботятся о том, чтобы вы росли здоровыми и счастливыми. Но, несмотря на все усилия,
вы иногда болеете.
– Беречь своё здоровье должен каждый человек.
Что необходимо делать, что бы не была страшна инфекция и, что помогает нам быть
здоровыми?
(Ответы детей)
Ведущий: Правильно! Что бы быть здоровым необходимо: соблюдать режим дня;
закаливаться, следить за собой, чтобы быть чистым и опрятным и, естественно, –
заниматься физкультурой!
Входит Капризуля (ревет, шмыгая носом и вытираясь рукавом)
Ведущий: Ребята, это – Капризуля! Она пришла к нам в гости и чем-то опять сильно
расстроена. Здравствуй, Капризуля!
Капризуля: Здравствуйте, ребята и воспитатели! Я расстроена потому, что очень
нравится ваш детский сад, но я так часто болею, что меня к вам не пускают и мне
приходиться сидеть постоянно дома и даже совсем не гуляю (плачет…
Ведущий: Ну не расстраивайся, Капризуля! Ты зашла к нам как раз вовремя, мы с
ребятами говорили о том, что нужно делать, что бы быть здоровыми и не болеть. Сейчас
ребята отправляются в путешествие по стране Здоровья, будут вспоминать, что
необходимо делать, что бы не болеть и ты присоединяйся к ним! Согласна?
Капризуля: Конечно! Я готова!
Ведущий: Но перед тем как начать наше путешествие, предлагаю провести разминку, а
Капризуля выполнит упражнения вместе с нами!
Ведущий читает, Капризуля выполняет движения вместе с детьми.
Разминка с Капризулей.
Ведущий: Какие все молодцы! И ты, Капризуля тоже! А теперь, когда все подзарядились
бодростью, думаю, можно начинать наше путешествие по островкам Здоровья!
Раздается маршрутный лист.
Островок «Гигиена»
Ведущий: Друзья, давайте вспомним, чего боится инфекция. Слушайте мои загадки,
находите отгадки и приносите мне.
1. Костяная спинка, жесткая щетинка,
С мягкой пастой дружит, нам усердно служит
(зубная щетка)
2. Я в кармане караулю рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз, не забуду и про нос
(носовой платок)
3. Я и туча, и туман, и ручей, и океан,
И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу
(вода)
4. Гладко и душисто, вымоет чисто
(мыло)
5. Все она по волосам,
Ходит тут и ходит там,
Где проходит, не спеша
Там причёска, хороша!
(расчёска)
Проводится игра-пантомима
Игра «Вот так»
-Как живешь?
- Как утром встаешь?
- Как чистишь зубы?
- Как умываешься?
- Как улыбаешься?
- как от инфекции бежишь?
- А как за своими руками следишь?
Ведущий:
Чтобы инфекция не смогла нас поймать,
Гигиену мы будем всегда соблюдать!
Вы хорошо справились с загадками!
И теперь можете получить первую памятку здоровья и перейти на следующий островок
«Режим дня»
Выдается первая памятка «Памятка гигиены»
Островок «Режим дня»
На островке ведущий предлагает собрать в ряд те действия, которые делает в течение дня
ребенок с утра и до вечера.
Проснулся-зарядка-умывание-завтрак- и т. д.
Выдается вторая памятка
Островок «Полезные продукты»
Ведущий: Скажите, какие полезные продукты вы знаете. Называть их будете по очереди
друг за другом. (Воспитатель группы заранее вспоминает с детьми полезные/не полезные
продукты, чтобы они были подготовлены к вопросу).
Проводится конкурс - цепочка «Полезные продукты».
Эстафета «Полезные продукты 2»
Дети делятся на две команды, которые строятся в две шеренги друг напротив друга. С
двух сторон от команды ставятся корзины, одна корзина полная (продукты, другая пустая.
По команде дети начинают передавать по цепочке друг другу продукты и складывать в
пустую корзину. До тех пор, пока корзина не станет пуста, а вторая не наполнится.
Победила та команда, что выполнила задание быстрее.
Ведущий: А теперь, чтобы лучше запомнить, какие продукты являются полезными, хочу с
вами, ребята, поиграть. Буду называть самые разные продукты. Если этот продукт полезен
для здоровья, то громко хлопайте в ладоши, а если этот продукт нельзя есть часто, то
топайте ногами.
Проводится игра «Полезные продукты 3»
-Яблоко, гречка. ПИРОГ;
- ЧИПСЫ, морковка, творог;
- Капуста, кефир, ШОКОЛАД;
- Геркулес. Лимон, МАРМЕЛАД.
Замечательно! А знаете ли вы, друзья, почему многие продукты называют полезными?
(Ответы детей)
Правильно, в них содержатся витамины!
Воспитатели группы готовят заранее детей, рассказывая про витамины.
Например, в морковке много витамина А. Без него вы будете плохо видеть и медленно
расти.
Витамин С живет в черной смородине, квашеной капусте, яблоках. Это витамин
необходим для того, чтобы наш организм мог бороться с инфекцией.
Витамин В живет в черном хлебе. Без него плохо спится, у вас будет скверное настроение!
Выдается третья памятка
Ведущий: А теперь пришло время отправляться на островок «Физкуль-Ура!»
«Физкульт-Ура!»
И дети идут в спортивный зал
Ведущий:
Ну вот, Капризуля, ребята собрали все памятки здоровья для тебя, осталась только одна
памятка, попробуйте догадаться, о чём эта загадка.
Если ты её подаришь,
То счастливей каплю станешь.
Она мигом обернётся,
И к тебе скорей вернётся.
Грусть она прогонит махом,
Словно фея крыльев взмахом.
На неё ты не скупись,
С каждым ею поделись.
И на праздник на большой
Поважней она любой
Хоть конфетки, хоть открытки.
Говорим мы об. (УЛЫБКЕ)
Эстафета «За хорошим настроением»
Дети строятся в две команды (в колонне по одному). По сигналу ребенок, стоящий
первым в колонне, начинает движение с теннисной ракеткой, на которой лежит мяч (это
может быть и пластиковый шарик с нарисованным смайлом - улыбкой или же воздушный
шар, так же с улыбкой). Он быстро движется до конуса, обходит его и возвращается к
команде, там он предает следующему ребенку ракетку и шарик и встает позади своей
колонны. Эстафета проводится до тех пор, пока все дети не выполнят задание по одному
разу.
Ведущий: Все ребята справились с заданием на отлично!
Улыбками и хорошим настроением вы поделились друг с другом, и даже Капризуля, я
вижу, совсем не шмыгает носом и улыбается! Теперь тебя и капризулей называть не
хочется. …
А теперь, ребята, за ваши старания и успехи вы получаете последнюю памятку – это
воздушные шары с улыбками!
Капризулька раздает шарики и прощается с детьми, обещая следить за собой, заниматься
физкультурой, соблюдать режим дня.
Финал: Дети в спортивном зале под музыку из мультипликационного фильма «Остров
сокровищ» «Соблюдает дня режим Джим!» исполняют произвольный танец.
Скачать