Загрузил polenina.elena

План-конспект к уроку ОДНКНР 6 класс Общество и религия духовно-нравственное взаимодействие

реклама
Тема: Общество и религия: духовно-нравственное взаимодействие.
Предмет: ОДНКНР.
Класс: 6
Дата:
Тип урока: урок изучения нового материла и первичного закрепления знаний.
Форма урока: урок с применением ИКТ.
Методы: иллюстративно-репродуктивный.
Технологии обучения:
- технология проблемно-диалогического обучения;
- здоровье сберегающая технология ;
- технология оценки образовательных достижений.
Цель урока:
Познакомить с взаимосвязью общества и религии.
УУД:
Образовательные
Предметные результаты:
-Знать и понимать смысл терминов «религия», «конфессия», «атеизм»,
«свободомыслие»;
-характеризовать основные культурообразующие конфессии;
-знать и уметь объяснять роль религии в истории и на современном этапе
общественного развития;
- понимать и обосновывать роль религий как источника культурного развития
общества.
Познавательные:
- определение темы урока;
- формирование проблемы урока, создание алгоритма деятельности для решения этой
проблемы;
- извлечение информации, представленной в разных формах (текст, видеоряд,
иллюстрация).
Коммуникативные:
- применение информации из собственного опыта;
- умение классифицировать информацию с учетом полученных знаний;
- проявление активности в решении поставленных задач.
Регулятивные:
- оценивают и сравнивают разные точки зрения и свою собственную;
- применяют правила сотрудничества.
Оборудование: доска, учебник, компьютер, презентация, рабочий лист.
Рабочий лист: https://rab-list.ru/shop/obschestvo-i-religija-duhovno-nravstvennoe-vzaimodejstvie
Презентация: https://rab-list.ru/shop/prezentatsija-obschestvo-i-religija
Группа в ВК с рабочими листами: https://vk.com/rab.list
План-конспект
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент
Подготовка к уроку оборудования,
Подготовка к уроку
приветствие учащихся
Проверка домашнего задания
Учитель опрашивает учеников.
Отвечают.
Оценивает.
Мотивационный этап
Учитель раздает ученикам рабочие
Разгадывают анаграмму.
листы.
Задание 1. Разгадайте анаграмму.
Как вы думаете, могут ли эти понятия
существовать друг без друга?
Для развития многих культур религия
была мощной двигательной силой. До
сих пор она продолжает играть важную
роль в обществе. Некоторые считают
влияние религии отрицательным, потому
что она часто была причиной войн и
конфликтов. Другие придерживаются
другого мнения, полагая, что причина
кроется не в самом вероучении, а в
злоупотреблении некоторыми
положениями религиозной доктрины и
их неверном понимании. Нередко
религиозные на первый взгляд проблемы
оказываются проявлением расизма или
политических интересов.
Вопрос о том, как религия и общество
соотносятся друг с другом - важнейший
вопрос во все времена.
Ответ: общество и религия.
Беседа.
Изучение новой темы
Учитель
1.Любой образованный человек должен
разбираться в вопросах религии. Для
этого, конечно же, нужно знать, не
только названия религий, но и их суть.
2.Посмотрите на задание 2.
Составьте определения. В центр
запишите понятия, а по бокам ключевой
смысл.
(Ученики должны проработать понятия,
упростить их и вписать в схему)
Ученики
1.Работают с определениями.
Свободомыслие — течение
общественной мысли, отвергающее
религиозные запреты на рациональное
осмысление догматов веры и
отстаивающее свободу разума в поисках
истины.
Религия — это вера в существование
неких сверхъестественных сил, которые
оказывают влияние на окружающую
среду, управляют событиями, помогают
или вредят людям.
Конфессия — особенность
вероисповедания в пределах
определённого религиозного учения, а
также объединение верующих,
придерживающихся этого
вероисповедания.
Атеизм - мировоззрение, отрицающее
бытие Бога, а также существование
сверхъестественного мира (ангелов,
духов и т. п.); отрицание религии
вообще.
3. На данный момент в обществе
существует множество религий и
религиозных течений. Но из них всех
выделяются несколько самых
многочисленных и значимых религий.
Давайте вспомним их.
Посмотрите на задание 3 в рабочем
листе. «Составьте верные цепочки».
3. Составляют верные цепочки религий.
Объясняют свой выбор.
Рассуждают.
4. Религия занимает важное место в
жизни общества. Прочитайте текст из
задания 4. Выполните задания после
текста.
4. Читают текст.
Выполняют задания.
Приводят свои примеры влияния религии
на общество.
Приведите пример влияния религии на
архитектуру, искусство, письменность,
человеческую деятельность.
Закрепление изученного
Составьте кластер «Религия».

Религия
Вера
Бог
Смысл жизни


Правила
Рефлексия






Выполняем таблицу.
 Учащиеся проводят рефлексию с
ТАБЛИЦА ДЕ БОНО
помощью таблицы Де Боно (отмечают на
«+» — все, что понравилось на уроке
полях рабочего листа).
«-» — все, что показалось бесполезным,
скучным и не увлекательным
«!» — что привлекло, заставило
задуматься и вызвало новые вопросы

Домашнее задание
Синквейн к понятию
«религия»
Записывают домашнюю работу.
Рабочий лист: https://rab-list.ru/shop/obschestvo-i-religija-duhovno-nravstvennoevzaimodejstvie
Презентация: https://rab-list.ru/shop/prezentatsija-obschestvo-i-religija
Группа в ВК с рабочими листами: https://vk.com/rab.list
Скачать