Отдел образования Гомельского райисполкома Государственное учреждение образования « Михальковский детский сад-базовая школа» Из опыта работы учителя химии Мельникова Е.М. Тема : Кислород. Оксиды. Горение. Цели: актуализировать опорные знания о кислороде, оксидах, горении; закрепить изученный материал в виде более существенных навыков и умений; содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого материала; создание содержательных и организационных условий для развития у школьников умений анализировать, сравнивать и классифицировать познавательный объект; развивать эмоциональную сферу учащихся; воспитание познавательного интереса, коммуникативных качеств , уверенности в своих силах, настойчивости, умений действовать самостоятельно. Методы и приёмы: карта мыслительной деятельности (алгоритм), структурная модель, дидактические игры, обучение в движении, индивидуальная, групповая работы, работа в парах сменного состава, беседа, эксперимент. Вещества и оборудование: дидактический материал (карточки, рисунки, самодельные таблицы); парафиновая свеча, фарфоровая чашка, тигельные щипцы, экран, этиловый спирт, спички. Тип урока: урок закрепления изученного материала. План урока: I. Организационный этап. II. Актуализация субъектного опыта учащихся. Этап закрепления знаний. III. IV.Этап информации о домашнем задании. V. Подведение итогов. VI. Рефлексия. Ход урока: I. Организационный этап. Добрый день, ребята! Сегодня у нас урок закрепления изученного материала. II. Актуализация субъектного опыта учащихся. Тема урока: «Кислород. Оксиды. Горение». Цель: закрепление и осмысление изученных понятий по теме. А какие понятия всплывают при изучении данной темы? (Примерные ответы уч-ся: простое, сложное вещество, кислород, оксиды, горение и т.д.) Я предлагаю вам выполнить 1-ое задание: «Давайте познакомимся». Для этого вам раздали листочки с 25 предложениями. Вы читаете предложения, и если они подходят к кислороду, то соответствующую цифру обведите кружочком. Итак, начали. В это время 2 уч-ся работают у доски (задания по карточкам). После окончания работы учащихся за партами, демонстрирую правильный ответ в цифровом варианте. Учащиеся осуществляют самоконтроль. Затем озвучивают верные ответы по цепочке. Проверяем правильность выполнения заданий уч-ся у доски. III. Этап закрепления знаний. Перед вами «волшебный цветок». На его лепестках изображены формулы неорганических веществ. Выпишите из них формулы оксидов и назовите их. (СО2, MgCO3, HNO3, Na2O, KNO2, H2SO4, SO3, Ba(OH)2, SiO2, P2 O5) Рис. 1. Игра «Волшебный цветок» По желанию уч-ся выходят к доске и записывают формулы оксидов. Дают им названия. Остальные уч-ся работают в тетрадях. – По какому признаку вы определили оксиды? – Каким образом можно систематизировать данные оксиды? Ребята, сейчас мы должны разгадать тайну «магических колец». (к магнитной доске прикрепляются «магические кольца») I. II. III. SO2 ? S O2 2Mg 5O2 ? ? 4P Рис. 2. Игра «Магические кольца» Впишите в кольца отсутствующие формулы веществ с необходимыми индексами и коэффициентами, составьте уравнения реакций. Задания уч-ся выполняют по группам (кто быстрее), затем озвучивают уравнения химических реакций. А сейчас откройте учебники и выполните задание 3 стр. 73. (В-I C3H8+O2=…, B-II СS2+O2=…) Взаимопроверка. Вслух зачитываются уравнения. Решите одну из задач. 1. Какое количество вещества кальция вступит в реакцию с 0,1 моль кислорода? ■ 2. Какая масса кальция потребуется для взаимодействия с 3 моль кислорода? ▀ 3. Составьте и решите задачу, используя следующие данные: ν (Са)= 4 моль, m (Са) – ? «Живое лото». 2-м группам уч-ся предлагаются составить и озвучить химические реакции (из отдельных карточек). 6 СО2 + 6 Н2О =С6Н12О6 + 6О2 –Q – Какая это реакция? В среднем 1 га леса за вегетационный период выделяет 5 т кислорода, поглощает 6-7 т углекислого газа. Но в связи с загрязнением воздуха и большими темпами потребления кислорода возобновление кислорода отстаёт от использования. Следует больше сажать зелёных насаждений. 2 С2Н2 + 5 О2 = 4 СО2 + 2 Н2О +Q – Где используется эта реакция? «Автобус». Каждый ряд – это автобус, в котором уч-ся 1-го варианта – пассажиры, 2го – кондукторы. Кондукторы проводят контроль знаний, предлагая пассажирам, постоянно находящимся в движении, соответствующие задания (на карточках). После завершения работы одной пары все пассажиры по сигналу учителя делают шаг вперёд по маршруту. Тестирование. По окончании тестирования показываю верные ответы в цифробуквенном изображении. Об итогах тестирования уч-ся сигнализируют, поднимая по просьбе учителя карточки разного цвета: если их рейтинг соответствует 5 баллов – красные, 4 – зелёные, 3 – жёлтые. Эксперимент. Перед вами процесс горения свечи. Что вы можете сказать о строении пламени? Чем отличаются зоны пламени? (экспериментальное подтверждение ответа: спичка загорается быстрее во внешней зоне пламени). – Почему средняя часть пламени ярко светится? – О чём это говорит? (Фарфоровая чашка вносится в среднюю часть пламени и покрывается копотью). Вещество, содержащееся в воздухе крупных городов в виде частиц копоти и сажи, и вещество, присутствующее в средней части пламени, придающее пламени красоту и жизнь, – одно и тоже. Как прекрасен этот процесс, при котором такое невзрачное вещество, как уголь, делается таким сияющим! Что же такое реакция горения? Опыт: нальём в фарфоровую чашку немного спирта, подожжем его, а затем плотно прикроем листом картона. Вопрос: почему пламя гаснет, а бумага не горит? Каждому виду реакции (медленное окисление, горение, взрыв) соответствует свой рисунок. Чем эти реакции отличаются друг от друга? Сравнение процессов горения и дыхания. Для горения свечи, так же как и для дыхания, необходим кислород и образуются те же продукты реакции: СО2, Н2О+Q. При окислении пищи в организме также выделяется энергия. IV.Этап информации о домашнем задании. Творческие задания: В-I. Найти в каких-либо печатных изданиях (газетах, журналах, книгах) сообщение об экологических проблемах. Составить краткий реферат или аннотацию прочитанного. В-II. Зад.3, стр.95. Зад. 5, стр.84, зад. 4, стр.84. V. Подведение итогов. Оценка деятельности класса. VI. Рефлексия. Пришлите мне SMS-ку. SMS 1. Спасибо за…. 2. Я узнал… 3. Хорошо, что… 4. Мне понравилось… 5. Наконец-то… 6. Меня удивило… Урок я хочу закончить словами великого английского учёного Майкла Фарадея, исследовавшего явления, связанные с горением свечи: «Я могу только выразить вам своё пожелание, чтобы вы могли с честью выдержать сравнение со свечой, т.е. могли бы быть светочем для окружающих, и чтобы во всех ваших действиях вы подражали красоте пламени, честно и производственно выполняя свой долг перед человечеством».