Эпоха Ивана Грозного в оценках современников».

реклама
Урок-расследование: «Эпоха Ивана Грозного в оценках современников».
Оборудование: выставка книг, побор видеофильмов и электронных учебных
пособий повествующих о царствовании Ивана Грозного,
Цель:
сформулировать у учащихся представление об исторической эпохе Ивана
Грозного, подвести к формированию оценочных суждений о данной эпохе и
значения изучаемой темы для современников.
Задачи:
 Научить учащихся самостоятельному, критическому мышлению.
 Размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки,
делать обоснованные выводы.
 Принимать самостоятельные аргументированные решения.
 Научить работать в команде, выполняя разные социальные роли.
 Привести анализ урока по уровням проблемности (общим
основанием для уровневого рассмотрения проблемности является
степень самостоятельной мыслительной деятельности учащихся):
 Первый уровень соотносится с проблемным изложением учебного
материала учителем.
 Второй уровень означает, что преподаватель создает проблемную
ситуацию и вместе с учениками ее разрешает.
 Третий уровень предполагает, что преподаватель создает проблемную
ситуацию, а ученик самостоятельно ее разрешает.
 Четвертый уровень свидетельствует о полной самостоятельности
ученика, который сам находит проблему и сам решает ее, тем самым
разрешая возникшую проблемную ситуацию.
Критерии внешней оценки:
 значимость и актуальность выдвинутых проблем;
 корректность используемых методов исследования и методов
обработки получаемых результатов;
 активность каждого участника урока в соответствии с его
индивидуальными возможностями;
 коллективный характер принимаемых решений;
 характер общения и взаимопомощи участников;
 необходимая и достаточная глубина проникновения в проблему,
привлечение знаний из других областей;
 доказательность принимаемых решений, умение аргументировать свои
заключения, выводы;
 эстетика оформления урока;
 умение отвечать на вопросы оппонентов.
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Создание проблемной ситуации. Формирование темы урока и плана
через подводящий диалог.
3. Изучение деятельности Ивана Грозного – выступления рабочих групп.
4. Историческое сочинение (Часть С-6).
- новое задание С6 – историческое сочинение, предполагающее
анализ деятельности исторической личности, – альтернативное:
выпускник имеет возможность выбрать одного из трех деятелей
различных эпох и продемонстрировать свои знания и умения на
наиболее знакомом ему историческом материале.
Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.
Реформы 50-х гг. XVI в., проведённые Иваном IV вместе с Избранной Радой,
способствовали укреплению Российского государства. Однако в начале 60-х гг.
Иван IV отказался от сотрудничества с Избранной Радой и избрал другую
политику. Укажите, как она называлась, в чём заключались причины её введения
(не менее двух причин) и каковы были её последствия (не менее трёх последствий).
Может быть указано, что:
- политика называлась «опричнина»;
- переход к опричнине был обусловлен объективными противоречиями и личными
мотивами Ивана IV;
- отношения монарха и боярской аристократии были очень напряжёнными;
- активная военная политика и необходимость в постоянном увеличении
численности войска заставляли государство систематически подчинять интересы
производителей (крестьян, ремесленников и торговых людей) интересам
служилого класса. Личные мотивы Ивана IV:
- в 1554 г. ему стало известно о боярских симпатиях к удельному князю Владимиру
Андреевичу Старицкому, проявившихся во время тяжёлой болезни царя в 1553 г.
Именно тогда у него впервые зародилось недоверие к Адашеву и Сильвестру;
- в 1557–1558 гг. царь столкнулся с боярской оппозицией курсу на развязывание
Ливонской войны. Не нашёл он поддержки в этом вопросе и у Избранной рады;
- в 1560 г. произошёл его окончательный разрыв с Сильвестром и Адашевым.
Заподозренные в неверности, ближайшие советники царя были удалены от двора, а
затем отправлены в ссылку;
- после побега князя Андрея Курбского в Литву (в 1564 г.) гонения на бояр были
ужесточены.
2. Могут быть названы последствия опричной политики:
- кризис власти, ослабление государства, угроза распада России;
- кризис хозяйственной жизни, гибель массы людей, бегство населения из центра
страны на окраины);
- усиление возможностей для установления крепостнических отношений (конец
XVI в. – прикрепление крестьян к земле).
5. Выводы учащихся о значении изучения предмета и данной темы
непосредственно.
6. Оформление памятки современника. КТД. «Я знаю, я умею, я
сделаю»…
7. Подведение итогов
8. Задание. Визуальный ряд «Современники Ивана Грозного».
9. Анализ работы учащихся, выставление оценок.
"Historia vero testis temporum,
lux veritatis, vita memoriae, magistra vitae,
nuntia vitustatis, qua voci alea nisi
immortalitati commendatur ? "
"История свидетель времени, свет истины,
жизнь памяти, учительница жизни, вестница старины» …
Цицерон
Это представление об истории, прежде всего как об "учительнице жизни",
уходит корнями своими к Цицерону (106 - 43 гг. до н.э.).
Две тысячи лет спустя В.О. Ключевский – один из величайших российских
историков пишет, что история не ставит перед собой цели научить чемулибо. Она не учительница,
а строгая надзирательница, которая
наказывает за незнание уроков.
Современные тенденции образования.
Современная система образования должна быть построена на
предоставлении учащимся возможности размышлять, сопоставлять разные
точки зрения, разные позиции, формулировать и аргументировать
собственную точку зрения, опираясь на знания фактов, законов,
закономерностей науки, на собственные наблюдения, свой и чужой опыт.
Подумаем, как необходимо построить урок, чтобы он соответствовал
требованиям современности.
Возможные ответы учащихся:
 Эти мысли важны и сегодня. Попытаемся понять, чему учит нас
история лишь одной эпохи – эпохи Ивана Грозного.
 Существуют различные оценки деятельности Ивана Грозного. Мы
постараемся проанализировать события того времени и сделать свой
собственный вывод.
 В истории были разные деятели. Наша с вами задача, узнав прошлое,
делать правильный выбор в настоящем.
 Мы, как будущие избиратели должны помнить о важности своего
выбора и давать грамотную оценку деятельности политика.
 История должна научить нас не допускать ошибок.
События противоречивого царствования Ивана IV Грозного.
Иван IV - незаурядная и противоречивая личность. Качества дальновидного
государственного деятеля, реформатора, проницательного дипломата, ценителя
просвещения сочетались в его натуре с непомерным властолюбием, мнительностью,
болезненной вспыльчивостью и жестокостью.
"Грозный, - писал А. Н. Толстой, - последний из гнезда Маномахова, завершил дело,
начатое его отцом и дедом, - со страстной настойчивостью и жестокостью он разломал
обветшавший застой удельной Руси, разгромил вотчинников - князей и самовластное
боярство, основал единое русское государство и единую государственность с новыми
порядками и новыми задачами огромного размаха."
Итоги:
 Мы научились формировать негативное отношение к террору как
способу решения политических проблем, к деспотизму и тирании.
 Научились давать собственную оценку неоднозначным историческим
явлениям и процессам, аргументировано и логично вести дискуссию.
 Появляется чувство сопричастности и ответственности за судьбы
своей страны.
Скачать