Разработка урока по теме: «Знаки химических элементов. Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева» (с использования ИКТ, по учебнику О.С.Габриеляна Химия. 8 класс) Цели урока: Формирование предметных компетенций у обучающихся с использованием проблемной ситуации в сочетании с возможностями применения средств информационной технологии обучения. Познавательная цель: продолжить формирование понятия «химический элемент», познакомить учащихся с периодической системой химических элементов Д.И.Менделеева. Развивающая цель урока: продолжить развивать умение находить причинно-следственные связи. Тип урока: комбинированный урок Задачи урока: усвоение знаний знаки химических элементов, периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева формирование на основе этих знаний умений называть и правильно обозначать химические элементы; определять: положение химического элемента в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева; характеризовать: химический элемент в зависимости от его положения в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева; Методы обучения: проблемный, репродуктивный. Формы реализации методов: эвристическая беседа с элементами игры Оборудование: Таблица «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева» Портрет Й.Я.Берцелиуса Портрет Д.И.Менделеева Таблица «Химические элементы» Презентация «Домашнее задание» Презентация «Знаки химических элементов. Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева» Компьютер, проектор Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная. фронтальная, Ожидаемый результат: все учащиеся будут знать, как обозначать знаками химические элементы; на основе периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева определять положение химического элемента Ход урока: 1. Организационный этап. 2. Этап проверки домашнего задания. 1.1. Экспресс-опрос класса: Какие явления называются физическими (химическими)? Перечислите признаки химических реакций. 1.2. Задание «Угадай явление – физическое или химическое». Учащимся предлагаются картинки с явлением и зачитываются стихи (презентация 1, слайд1-6). 1.3. Задание «Найти рисунок, не относящийся к химическим явлениям». Ответ обоснуйте. Учащимся предлагаются картинки с явлением (презентация 1, слайд 7-8). 1.4. Задание. Пользуясь рисунками, следует обосновать, почему все изображенные явления относятся к физическим (презентация 1, слайд 9-14). 3. Этап актуализации субъектного опыта учащегося Мы повторили два вида явлений: физические и химические. Химия занимается изучением химических явлений. Перед нами, как химиками, встает проблема – КАК ЖЕ НАПИСАТЬ ХИМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ НА БУМАГЕ? Учащиеся предлагают различные варианты. Учитель подводит учеников к тому, что удобнее всего знаковая система. 4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности Сегодня на уроке вы познакомитесь с тем как же, грамотно обозначать химические элементы. Запишите тему урока «Знаки химических элементов. Периодическая система Д.И.Менделеева».(презентация 2, слайд 1-2) Знаки химических элементов Учитель: Итак, по вашему мнению, легче всего написать химическое явление знаками, но какими? Такая же точно проблема встала и перед химиками средневековья. В то время ученые, их называли, как вы помните, алхимиками, знали 10 химических элементов - семь металлов (золото, серебро, медь, железо, олово, свинец и ртуть) и три неметалла (серу, углерод и сурьму).(презентация 2, слайд 3) Учитель: Алхимики считали, что химические элементы связаны со звездами и планетами, и присваивали им астрологические символы. Золото называлось Солнцем, а обозначалось кружком с точкой. Медь – Венерой, символом этого металла служило «венерино зеркальце». (презентация 2, слайд 4) Алхимики очень долго обходились без химических формул. В употреблении были странные значки, причем почти каждый химик пользовался своей собственной системой обозначений веществ. Это было очень неудобно. Существовала настоящая неразбериха: одни и те же химические реакции записывали разными знаками. Необходимо было ввести единую систему обозначений. (презентация 2, слайд 5) В XVIII веке укоренилась система обозначений элементов (которых в то время стало известно уже три десятка) в виде геометрических фигур – кружков, полуокружностей, треугольников, квадратов. Этот способ изображения символов элементов придумал английский ученый, физик и химик, Джон Дальтон. (презентация 2, слайд 6) Символы химических элементов, используемые в настоящее время, были введены шведским ученым-химиком Йенс Якобом Берцелиусом. Каждый элемент имеет свой символ, понятный ученым любой страны. Первая, прописная, буква символа – это всегда первая буква полного латинского названия элемента. Если с такой буквы начинаются названия нескольких элементов, то к первой букве прибавляется еще одна. Например: Кислород – Oxуgenium – O Углерод – Сarboneum – C Кальций – Сalcium – Ca Произносятся символы соответственно букве латинского алфавита. Например: кислород – О – «о» азот – N – « эн» Другие, так и читаются по-русски. Например: кальций – Са – «кальций» Натрий – Na – «натрий» (презентация 2, слайд 7) Все элементы запоминать не надо. Но для дальнейшей нашей работы ряд элементов надо выучить. (презентация 2, слайд 8-9) Все они записаны в учебнике на странице 17 и на моем экране. Откройте ее. В тетради начертите таблицу, которую вы видите на экране. Все элементы условно можно разделить на металлы и неметаллы. Вначале черной пастой отметим металлы, а затем красной пастой неметаллы. Учитель: Рассмотрим этимологию названий химических элементов, т.е. происхождения их названий. 1. В названии отражено важнейшее свойство простого вещества, образованного данным элементом: водород – «рождающий воду», фосфор – «несущий свет» 2. Мифы древних греков: прометий – прометей, тантал – тантал 3. Географические названия: государства – галлий, германий, полоний, рутений; города – лютеций (Париж), гафний (Копенгаген) 4. Астрономия: селен – луна, теллур – земля, уран, нептуний 5. Имена великих ученых: фермий, кюрий, эйнштейний, менделевий (презентация 2, слайд 10) Структура Периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева Теперь мы рассмотрим с вами, пожалуй, самый главный документ, «подсказку» для любого химика. Откройте форзац вашего учебника, а также воспользуйтесь таблицами, которые лежат на ваших столах. Перед вами находится таблица «Периодическая система Дмитрия Ивановича Менделеева». Как вы видите, они несколько отличаются, но незначительно. Периодическая система – Большой дом химических элементов, который был построен в 1869 году Д. И. Менделеевым. (презентация 2, слайд 11-12) Чем же нас удивляет таблица Менделеева? Прежде всего, тем, что ее периоды, ее этажи, спланированы очень неравномерно. В первом этаже, первом периоде таблицы, всего две квартиры. Во втором и третьем – по восемь. Четвертый и пятый устроены по гостиничному типу: восемнадцать комнат на каждом. На шестом и седьмом комнатушек и того больше – по 32. (презентация 2, слайд 13) Периоды – горизонтальные ряды, или «этажи», бывают малыми (1,2,3), большими (4,5) и сверхбольшими (7,8). Кроме того, в Большом доме есть 8 «подъездов» - групп, каждая из которых состоит из главной (элементы слева) и побочной (элементы справа) подгруппы. У каждого элемента есть своя отдельная «квартира» с порядковым номером. (презентация 2, слайд 13) Некоторые «подъезды» - группы, имеют общие название, отражающие их общие свойства: щелочные металлы, галогены, благородные или инертные газы. Кроме того отдельно внизу, в «подвале» располагаются лантаноиды и актиноиды, которые очень похожи на лантан, а другие на актиний. (презентация 2, слайд 14) В таблице отражена и принадлежность элемента к определенной группе: металл, неметалл или переходный элемент. 3. Этап закрепления и применения изученного 1. Определение координат, «адреса» химических элементов по плану: Название элемента Номер периода Тип периода Номер группы Тип подгруппы Порядковый номер Металл, неметалл, переходный элемент Достаточно двух-трех элементов. (презентация 2, слайд 15-16) 2. Угадать элемент по следующей информации: номер периода, группы, типа подгруппы. Также достаточно два-три элемента. (презентация 2, слайд 17) 3. Используя таблицу Менделеева, дайте ответ на предложенные загадки. Для этого символы химических элементов запишите в строчку и в той же последовательности, в которой они упоминаются в загадке. Правильно записанные символы элементов помогут вам составить искомое слово и прочитать его по-русски.(презентация 2, слайд 18-19) 1. Запишем в строчку аш, о, цэ. Что у тебя есть на лице? (Ответ. НОС.) 2. А цэ, о, аш запишешь ты – Наступит царство темноты.(Ответ. СОН.) 3. Цэ, о и калий на часок Зашли в кафе и пили ... .(Ответ. СОК.) 4. Фосфор, кислород и бор Вели серьезный разговор. Всем элементам нужен кров – Был под фундамент вырыт ... .(Ответ. РОВ.) 5. Молибден и углерод, С ними калий, барий Целый день напролет Словари листали. Латинский мы не знаем, По-русски прочитаем ... .(Ответ. МоСКВа.) 6. Кислород в гости кальция позвал, Сервиз кофейный он достал. Осенний вечер. Чудеса! Его ужалила ... .(Ответ. ОСа.) 7. Бегут полоний и тантал, А командир от них отстал. Победа ждет пехоту, Коль есть такая ... .(Ответ. РоТа.) 8. Что спицами вязали Гольмий, кобальт, калий?(Ответ. НоСоК.) Если времени остается немного, то часть загадок можно перенести на следующий урок, на этап проверки домашнего задания. 5. Этап информации о домашнем задании §4 выучить таблицу «Знаки химических элементов», упражнение 5. 6. Этап подведения итого занятия Учитель: Итак, сегодня на уроке мы выяснили следующее: 1. Химический элемент – это определенный вид атома 2. Химические элементы записываются буквами латинского алфавита 3. Все химические элементы записаны в таблице «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева». С помощь нее можно определить «адрес» химического элемента 7. Этап рефлексии.