Урок химии «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Строение атома. Химическая связь» Урок химии «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Строение атома. Химическая связь» Автор: Жансеитова Фатима Мукеновна, Размер: 27.75 КB Добавлен: 18.08.2014. Цель урока: обобщить знания учащихся по теме, проверить степень усвоения материала, стимулировать познавательную активность ребят, развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию, умение быстро и чётко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять свои знания на практике, воспитывать чувство сопричастности общему делу, умение работать коллективно, работать с дополнительной литературой. Тип урока: повторение и закрепление УМ. Форма работы: групповая. Оборудование: периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, карточки с заданиями, презентация по теме. Высказывания (1 слайд презентации): «Первое и главное в жизни – труд для других» ( Д. И. Менделеев) «Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает» ( Д. И. Менделеев) ХОД УРОКА: Каждая группа (их всего три) садится за отдельный стол. На доске прикреплены номера групп. После каждого задания отмечаются результаты с помощью разноцветных карточек (красный – 5, жёлтый – 4, серый – 3). Учитель: Ребята, вы готовы к работе? Тогда начнём наш урок. Сегодня мы с вами, ребята, побываем в удивительной и загадочной стране «Химия». Много у неё тайн и загадок. Жители этой страны очень разнообразны, порой даже противоречивы по характеру, но все они чтут законы и обычаи своей страны и бережно хранят в памяти имя своего создателя. Сейчас мы проверим, что мы знаем о создателе этой страны. Разминка (слайд: фотографии и портреты Д. И. Менделеева) Кем и когда был открыт периодический закон? - 17 февраля 1869 г. , Д. И. Менделеевым Где родился Д. И. Менделеев? Кто были его родители? - 8 февраля 1834 г. в г. Тобольске. Отец – директор гимназии, мать – после смерти отца управляла стекольным заводом. Где учился Д. И. Менделеев? Кем он хотел стать? Почему ему это не удалось? - учился в педагогическим институте, хотел стать медиком, но не выдержал присутствия в анатомическом театре. Какое высшее учебное заведение окончил Д. И. Менделеев? - В 1855 г. с золотой медалью окончил педагогический институт В каком году и по какой причине Д. И. Менделеев скончался? - 2 февраля 1907 года в результате воспаления лёгких. Как читается периодический закон по Д. И. Менделееву? - Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины атомных весов элементов. Современная формулировка периодического закона. - Свойства химических элементов и образуемых ими простых и сложных веществ находятся в периодической зависимости от величины заряда ядра атомов этих элементов. Верно ли я даю определения? А) Номер периода показывает количество электронов на последнем слое Б) Номер группы показывает количество электронных слоёв В) В главной подгруппе находятся элементы и больших и малых периодов. Г) Порядковый номер это относительная атомная масса. Какие подтверждения периодического закона, известные ещё при жизни Д. И. Менделеева, вы знаете? - Д. И. Менделеев описал свойства неизвестных элементов, условно назвав их « экакремний», « экабор», « экаалюминий». У Д. И. Менделеева было необычное хобби. Какое? - Он мастерил чемоданы Расскажи об этом элементе (работа с карточками) Группы тянут карточки с заданиями. А) Дать характеристику элементу № 11 Б) Дать характеристику элементу № 16 В) Дать характеристику элементу № 17. Пока группы коллективно выполняют данное задание, от каждой группы вызывается по одному человеку и они выполняют индивидуальное задание (Найди ошибку) Найди ошибку: В каких уравнениях химических реакций коэффициенты расставлены неверно? А) 3 СО + Fe2O3 = 2 Fe + 3CO2 Б) 5 HCl + HClO = 5 Cl2 + 3 H2O В) 4 NH3 + O2 = 4 NO + H2O Г) NH3 + O2 = 4 N2 + H2O ( Неверно Б, В, Г) Кто быстрее? На слайде даны вещества с половинками формул – назовите вторую часть формулы. Na…. . , Al2…, Na2…. , …. SO4, …. (SO3)3, Ca3…, Na3…, … ( PO4)2 Кто сильнее? Указать усиление металлических свойств (в группах и периодах) в следующих пятёрках элементов. Объяснить, на каком основании расставлены знаки. Be Mg B Na Mg Al K Ca Sc Mg Al Si Ca Sr Ga Тестовое задание. В чём физический смысл номера периода? А) Показывает количество электронов на внешнем электронном уровне. Б) Показывает количество электронных уровней. В) Соответствует валентности элемента. В побочные подгруппы периодической системы входят? А) Химические элементы малых периодов. Б) Химические элементы больших периодов. В) Химические элементы и больших и малых периодов. Какое из следующих свойств атомов химических элементов возрастает в группах по мере возрастания заряда ядра? А) Число электронов на наружном слое. Б) Атомный радиус. В) Электроотрицательность. Какое из следующих свойств атомов химических элементов не изменяется в периоде? А) Число электронных слоёв в атоме. Б) Число электронов в наружном электронном слое. В) Атомные радиусы. Побочные подгруппы составляют А) Только металлы. Б) Только неметаллы. В) Металлы и неметаллы. Какое из следующих веществ имеет в твёрдом состоянии атомную кристаллическую решётку? А) Кислород. Б) Вода. В) Йод. Г) Алмаз ( Ответ: 1 - Б, 2 - Б, 3 - Б, 4 - А, 5 - А, 6 - Г) Названия химических элементов. Какие химические элементы названы в честь: - учёных, - городов, - стран и континентов. Реши ребус. ( Любой ребус, где надо разгадать название элемента) СКАЗКА ( запишите цепочку превращений) В нашем государстве « Химия» жили - были добрый молодец из рода « Металликус», да красна девица из рода «Неметалликус». Повстречались они как - то в парке. Понравились друг другу и заладилось дело у них к свадебке. А дело то не так обернулось. Аккурат на масленицу, как собралась молодёжь на праздник. Как водится хоровод с песнями водили, блины пекли, через костры прыгали. Вот подошла очередь прыгать невесте наречённой. Но только вознеслась она над костром, как вспыхнула синим пламенем и поднялась к небу облачком белым. Растерялись все, онемели. Бросился в безумном порыве за невестой своей жених молодой. И сгорел в огне, осталась от него лишь горсть землицы белой. Заголосил, заплакал честной народ видя такое горе, слёзы рекой потекли. Да и природа - матушка залилась дождём. И растаяло облако белое в проливном дожде, а землица белая воскипела жаром небывалым и слились они воедино. А как окончился дождь, то увидели все, что не бесследно пропали молодые: появилось дитя от их союза – славный сульфит кальция. Подведение итогов, оценивание рабочих групп. Домашнее задание: Повторить тему «Периодический закон и Периодическая система Д. И. Менделеева»