Урок математики в 1 классе Тема « Сложение числа 4 с однозначными числами» Образовательная программа «Перспективная начальная школа» Николаева Галина Геннадьевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №13 г. Балаково Тема: «Сложение числа 4 с однозначными числами» Цель урока: формировать умения выполнять сложение числа 4 с однозначными числами. Задачи урока: -изучение четвертого столбика «Таблицы сложения»; -воспроизведение вслух четвертого столбика и четвертых строк в остальных столбиках «Таблицы сложения» с целью их последовательного заучивания; -дальнейшее формирование навыка самостоятельного чтения математических текстов; -формирование УУД: выдвижение гипотез (что нового мы узнаем на уроке); - выявление математической закономерности на основе анализа таблицы сложения. Пропедевтика: таблица сложения. Повторение: разряд единиц, разряд десятков; правило перестановки слагаемых; формулировка закономерностей: (1) результатом сложения числа, отличного от 0, с числом 0 является само это число; (2) результатом сложения числа с числом 1 будет число, следующее за данным. Методы и приемы организации деятельности учащихся: беседа (система вопросов по содержанию заданий), чтение математического текста вслух, самостоятельная работа по заданиям У-2 и Т-2 (сопровождение обучающихся, нуждающихся в педагогической поддержке), устный счет. Учебно-методическое обеспечение: У-2, Т-2, 3., К., простой и цветные карандаши, счетные палочки. Ход урока I. Организационный момент Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок. Мы за парты тихо сели И соседа не задели. -Ребята, скажите, кем бы вы хотели стать в жизни? Какую профессию получить? -Прочитайте слова на экране. (Инженер, архитектор, штукатур, маляр). -Чем занимаются люди этих профессий, если сказать одним словом? (Строительством). -Строителям нужна математика? (Нужна). -Зачем? (Чтобы правильно сделать расчёты, чертёж). -Сегодня на уроке мы с вами будем строителями и построим дом Знаний. -С чего же начинают строить дом? -Строительство начнём с фундамента, на котором будет держаться наш дом. -На уроке это наши знания, на которые мы будем опираться при изучении нового материала. - Оценивать свою работу на каждом этапе будете самостоятельно с помощью счётных палочек, которые будут для нас строительным материалом нашего дома. II. Актуализация знаний - Ребята, начинаем закладывать фундамент. 1. -Прочитайте числа на экране (хором читают 2, 12, 4, 8, 14, 17,6,). -На какие две группы можно их разделить? (Однозначные и двузначные). -Назовите однозначные. (2, 4, 6, 8). Какую закономерность вы заметили? (Числа увеличиваются на 2). - Назовите двузначные. (12, 14, 17). -Ребята, представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых? (12 это10 и 2). Число 14 ? ( 10 + 4). Число 17? ( 10 +7) ( На экране появляется запись 12=10 +2 14=10+4 17 = 10 +7 ). - Изменятся ли значения сумм, если поменять местами слагаемые? (Нет) -Почему? ( От перестановки слагаемых сумма не изменяется). -Продолжаем закладывать фундамент. 2. - Игра «Молчанка» -Возьмите веер. Начинаем. -Найдите значение суммы 3 и 5. -Первое слагаемое 3, второе слагаемое 7, найдите значение суммы. - Увеличьте 2 на 4. - 3 увеличьте на 4. -Сколько будет 1 да ещё 9. -Найдите значение суммы 3 и 0. - Положите вееры. -Ребята, вы все принимали участие в его строительстве, положите себе на край стола счётную палочку. -Фундамент наш готов! Формулирование темы урока. Целеполагание. Открытие нового. - Мы продолжаем строительство. -Теперь мы будем строить стены нашего дома. -А для этого необходимо познакомиться с новой темой. -Откройте учебник на странице 31. -Прочитаем формулировку новой темы. ( Сложение числа 4 с однозначными числами). -Ребята, как вы предполагаете, чему мы будем учиться на уроке? (Складывать число 4 с однозначными числами от 0 до 9). - Какой известный способ сложения будете использовать? (Присчитывать по одному). -Выполним задание №1. -Из данных сумм назовите те, в которых первое слагаемое 4. ( 4 +6, 4+5, 4 +7, 4 +3) На экране появляется запись: 4 +3 4 +5 4+6 4+7 -Приготовьте счётные палочки для работы. -Прочитайте первую математическую запись. (4 +3) - Как мы найдём значение этой суммы, используя счётные палочки? - Что сделаем сначала? (Положим 4 палочки). - А теперь сколько возьмём? (3) - Расскажите, как будете прибавлять? ( Прикладываем одну палочку к четырём, четыре плюс один – пять, прикладываем к пяти одну палочку, пять плюс один – шесть, к шести кладём одну палочку, шесть плюс один – семь.) - Назовите значение суммы. ( 7) -Уберите палочки. - Откройте тетради. -Запишите и вычислите значения оставшихся сумм, используя рисунки палочек в учебнике. - Проверьте результаты вычислений по записи на экране. - Отложите себе палочку. Физминутка -Ребята, продолжаем возводить стены. -Выполним задание №2 -Отметьте галочкой карандашом те суммы, которых не было в первом задании. -Прочитайте эти суммы (4+4, 4 +8, 4+9). -Запишите их в тетрадь в столбик. -Как будем прибавлять к числу 4? ( По одному.) - Найдите и запишите значение этих сумм самостоятельно. - Откройте «Таблицу сложения» в учебнике, найдите четвёртый столбик и проверьте результаты вычислений. - У кого получилось верно, добавьте палочку. -Ребята, рассмотрите внимательно четвёртый столбик таблицы сложения. - Как вы думаете, какая сумма не вошла в этот столбик? (4 +0 ученик записывает на доске). -Запишите в тетрадь. -Какая сумма получается при перестановке слагаемых? (0+4 ученик продолжает записывать на доске). - Отступите вниз клетку и запишите эту сумму. -Найдите значение этих сумм. (4) -Почему получилось 4? (Если к числу прибавить ноль, то получим это же число.) - Почему значение сумм одинаковое? ( От перестановки слагаемых значение суммы не изменяется). - Запишем в тетрадь значение сумм. - Ребята, не забудьте добавить себе счётную палочку. -Закройте тетради и учебник, уберите на уголок парты. Работа в тетради на печатной основе. Закрепление. -Ребята, продолжаем строительство нашего дома - Откройте тетради на печатной основе с. 48 , синяя закладка. - Найдите задание №7. -Прочитайте задание. (Ученик читает задание вслух: вычисли значения сумм, используя правило перестановки слагаемых и способ прибавления числа 4). -Какое правило вы не должны забыть при выполнении этого задания? (От перестановки слагаемых значение суммы не изменяется). -Какими способами можно прибавить число 4? ( По одному, два и два, один и три, три и один). -Выполните самостоятельно. - Проверим. Назовите сумму, значение которой является число 13 ( показываю карточку с числом13). (4 +9) - Назовите сумму, значение которой является число 11. (4 +7) - Назовите сумму, значение которой является число 15? ( Такой суммы нет). - Значение какой суммы я не показала? (4 +8) - Какое значение этой суммы? (12) -У кого всё правильно, положите себе палочку. -Мы много уже потрудились. -Давайте встанем и чуть – чуть отдохнём. Физминутка. -Думаю, нам удалось построить стены для нашего дома знаний. -А теперь давайте построим крышу. -Откройте в тетради страницу 36 , жёлтая закладка. -Найдите четвёртый столбик. -Какую закономерность вы заметили? (Первое слагаемое всех сумм – число 4, второе слагаемое увеличивается на один). - Дополните четвёртый столбик таблицы, используя результат предыдущих вычислений. -Заполняем. - Какой вывод вы можете сделать? (Значение сумм увеличивается на один). -Кто заполнил правильно, положите палочку. -Мы с вами построили Дом Знаний. Работа с карточками -Давайте проверим прочный ли он. -У вас на парте лежат домики. -Посмотрите, что написано на домиках? ( Суммы). -Найдите и запишите значения этих сумм. - Выполняем самостоятельно. -А теперь обменяйтесь домиками со своим соседом и проверьте друг у друга результаты по таблице сложения на экране. - Если верно, закрасьте крышу домика красным цветом, если есть ошибки, синим цветом. -Верните домик соседу. Поднимите, покажите мне свои домики. - Какие прочные получились у вас домики. Молодцы! Итог. Рефлексия - Ребята, сегодня на уроке за свою работу вы откладывали палочки, по их количеству мы узнаем, на сколько шагов вы продвинулись на уроке. -Давайте посчитаем, сколько палочек вы набрали. - Покажите с помощью веера, у кого какие достижения. -Итак, мы продвинулись на уроке на … (Дети показывают количество палочек на веере). - Молодцы! - У всех сегодня есть свои достижения. - Ребята, из этих палочек постройте домик в паре с соседом. ( Дети выкладывают домики). -Молодцы, все справились, у вас получились красивые домики. -Ребята, скажите, какую цель мы сегодня ставили на уроке? ( Научиться складывать число 4 с однозначными числами). -Достигли мы этой цели? (Достигли). -Как же сложить число 4 с однозначными числами, чем можно воспользоваться? (Способом присчитывания по одному, перестановкой слагаемых, таблицей сложения). - Какие качества помогли вам быть успешными на уроке? (Внимательность, наблюдательность, аккуратность, смекалка, взаимовыручка, дружба самостоятельность). -Вы хорошо сегодня поработали и дружно справились со своей задачей. -Молодцы. -Урок окончен, всем спасибо за работу. Использованная литература 1.Чуракова Р. Г. Математика. Поурочное планирование. 1 класс. 2 часть. — М.: Академкнига/Учебник, 2013. – 116с. 2.http://www.irkpedagog.ru/load/metodicheskaja_kopilka/nachalnaja_shkola/car egorodceva_i_n_urok_po_matematike_v_1_klasse_quot_slozhenie_chisla_4_s_ odnoznachnymi_chislami_quot/23-1-0-262