Загрузил anastasiamitr0fanova

литер чтение 4

реклама
ГБПОУ Самарской области «Самарский социально- педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
В 4 классе МБОУ Школы №101 г.о. Самара
Разработала студентка группы 42
специальность 44.02.05
Коррекционная педагогика в начальном образовании
Митрофанова Анастасия
Оценка__________
Учитель__________
г.о. Самара, 2018
Авторы УМК: Л.Ф. Климанова; В.Г. Горецкий и т.д.
Тема: Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приемыш», А.И. Куприн «Барбос и Жулька»
Тип урока: закрепление изученного материала
Цель урока: закрепление ранее изученных знаний по произведениям «Приемыш», «Барбос и жулька»
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, передавая интонационно
конец предложения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание;
метапредметные: описывать характер героев; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; определять главную
мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения.
Задачи урока:
- учить анализировать художественное произведение
- развивать навык беглого и правильного чтения, находить главную мысль; развивать память, внимание и логическое
мышление.
- развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
Ресурсы: презентация, учебник, рабочая тетрадь
Этапы урока, Время
Деятельность учителя
содержание
(задания)
Орг. момент
1-2
Доброе утро ребята! Сейчас
минуты мы с вами проведем урок
литературного чтения, тихо
сели девочки, еще тише сели
мальчики
Речевая
3
Стихотворение на слайде.
разминка
минуты
Путаница
Вот мы ви-дим ма-му.
А у ма-мы мы-ло.
Ма-ма мо-ет ра-му,
Что-бы чис-то бы-ло.
Мама моет аккуратно,
И все просто и понятно.
А если вдруг все части
Местами поменять,
То ничего мы с вами
Не станем понимать.
Вот мы ди-вим му-ма,
А у мы-ма ло-мы.
Ма-ма ет-мо му-ра,
Бы-что то-чис то-бы
-Прочитайте стихотворение
медленно, четко произнося
слова.
Прочитайте стихотворение с
ускорением
Прочитайте, начиная быстро,
постепенно замедляя темп.
Прочитайте стихотворение
Деятельность
учащихся
Коррекционная
направленность
Приветствуют
учителя. Садятся
за парты.
Положительный
настрой на
работу на уроке
Читают
стихотворение
Развитие
основных
мыслительных
операций.
Формы, методы
и приемы
обучения
Словесный
метод,
фронтальная
форма
Словесный
метод,
фронтальная
форма.
Формируемые УУД
РУУД: положительный
настрой и
взаимодействие с
учителем и
сверстниками
Личностные: понимают
значение знаний для
человека и принимают
его; имеют желание
учиться.
выразительно
Актуализация 3
Скажите мне с какими
знаний
минуты произведениями вы
знакомились самостоятельно?
Понравились ли вам эти
произведения? Какой раздел
нам открыли эти
произведения?
Работа по
20-25
Проанализируем первое
теме урока
минут
произведение. Скажите мне
кто автор?
Рассказываю биографию
Давайте проверим вашу
работу в тетради, Посмотрите
на кроссворд какое слово у
вас получилось?
Далее проверяем задания
выполненные в тетради.
Кто составил план краткого
пересказа? Прочитайте его.
Откройте учебник на стр 83.
Давайте ответим на вопросы.
Почему автор назвал свое
произведение «Приемыш»?
Почему Тарас решил
приютит птицу? Какие слова
помогают понять, как он
относился к приемышу?
Раздел Природа и Развитие
мы. Приемыш
основных
Барбос и Жулька мыслительных
операций.
Словесный
метод,
фронтальная
форма.
Личностные: понимают
значение знаний для
человека и принимают
его; имеют желание
учиться.
Развитие
основных
мыслительных
операций
Словесный
метод,
фронтальная
форма
КУУД: уметь с
достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
информацию
ПУУД: строить
логическое
рассуждение,
Д.Н. Мамин
Сибиряк
Мамин
Дети читают
пересказ
Отвечают на
вопросы учителя
Почему старит назвал лебедя
особенной птицей? Что
чувствовал Тарас когда
приемыш улетел? Почему
герой отпустил лебедя? Как
он объяснил свой поступок?
Что готов рассказать о
дружбе Соболька и
Приемыша? Какими
чувствами и мыслями хотел
поделится с нами автор?
ФИЗ.МИНУТКА
Какое второе произведение
вы читали? Вы его читали
полностью или в
сокращении?
Как вы думаете почему автор
подробно описал нам
внешний вид каждой собаки?
Можно ли было ожидать что
Жулька окажется способной
на такой поступок? Как
Куприн называет отношения,
сложившиеся между двумя
собаками? О чем хотел
сказать автор своим
читателям? Давайте откроем
рабочую тетрадь. Что
написано в первом задании?
Объясните письменно
выражение «Бывал унизан
колючими «репяхами»»
Подберите синонимы к
Повторяют
движения за
учителем
Барбос и Жулька
А.И.Куприн
Отвечают на
вопросы
Выполняют
задания в тетради
словам.
Составьте план краткого
пересказа текста.
Итог урока
5
минут
Над какими произведениями
работали? Кто авторы
произведений? спишите
домашнее задание с доски.
Записывают
домашнее
задание
Словесный
метод
фронтальная
форма
РУУД: оценивание
своей деятельности,
взаимодействие с
учителем
Скачать