Технологическая карта урока Тема урока: Табакокурение и его вред Предмет, класс: Основы безопасности жизнедеятельности, 9 класс Тип урока: Изучение нового материала. Вид урока: Объяснительно-иллюстративный Цель: сформировать целостное представление о табакокурении и его влиянии на здоровье Задачи: Обучающие (образовательные) цели: формировать представление о табакокурении и его влиянии на здоровье Развивающие: формирование умения работать с учебником. Вести учебный диалог, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, развивать навыки самостоятельной работы с источниками информации, отбирать главную информацию. Воспитательные: воспитание интереса к предмету; формирование культуры безопасного поведения Формирование УУД у обучающихся: 1)Познавательные УУД Смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прочитанного, определение основной и второстепенной информации. Анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков. 2) Коммуникативные УУД Участвовать в диалоге на уроке; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли. Участвовать в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнёра. 3) Регулятивные УУД Организовывать своё рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания. Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохранять учебную задачу. 4) Личностные УУД Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию. Осознавать значимость новой информации. Формировать познавательный интерес на основе развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся, формировать коммуникативную компетентность в общении с учителями и одноклассниками. Научиться общаться со сверстниками, отстаивать свою точку зрения в процессе беседы, показывать свою убеждённость. Сохранять мотивацию к учебной деятельности; проявлять интерес к новому материалу; выражать положительное отношение к процессу познания, адекватно принимают причины успешности и неуспешности учебной деятельности. Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, листы А4, тетрадь, учебник ОБЖ для 9 класса (М.П. Фролов) № Врем я, мин Структура и содержание урока Деятельность учителя Деятельность ученика Предполагаемые УУД I 2 Вводная часть: Приветствие, организация класса (проверка отсутствующих). Психологический настрой обучающихся на работу Приветствие учителя. Коммуникативные: отслеживать действия учителя, умение слушать и слышать Связь с предыдущим материалом. Подведение к теме урока с помощью иллюстраций. Постановка познавательных задач на урок. Объясняет, что такое кластер и предлагает по ходу урока создать свой. Ученики Коммуникативные: формулируют тему уметь выражать свои мысли, строить урока по иллюстрации высказывания со слайда. отслеживать действия учителя, умение Записывают в тетрадь. слушать и слышать; учиться адекватно использовать речевые средства; Регулятивные: выделять, анализировать, обобщать, формулировать учебную задачу Записывают Коммуникативные: определение в отслеживать действия учителя, умение кластер. Отвечают на слушать и слышать; вопрос учителя. уметь выражать свои мысли, строить высказывания; владение приёмами и навыками общения со сверстниками; Личностные: проявлять познавательный интерес, интерес организация класса; II 28 Изучение нового материала: А) Переход к теме урока Б) Изучение нового материала Озвучивает определения понятия и просит записать в тетрадь. Табакокуре́ние (или просто куре́ние) — вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок или кальяна. Рассказывает о возникновении табака. Как вы думаете, какие группы токсинов входят в табачный дым? Откройте учебник на стр.131 и прочитайте и назовите их. Просит группы токсинов записать в кластер. Рассказывает какие ещё ядовитые вещества входят в табачный дым. Приводит примеры. К каким заболеваниям может привести длительное курение табака? Откройте учебник на стр. 132 и запишите их себе в кластер. Рассказывает о пассивном курении. Знакомит с ФЗ «Об ограничении курения табака». Как вы думаете, а можно ли отравиться табаком? Рассказывает о симптомах и первой помощи, при отравлении табаком. Слушают учителя. Работают с учебником. Записывают в кластер. Задают вопросы. Работа с учебником и кластером. Слушают учителя. Задают вопросы. Слушают учителя. Задают вопросы. Работают с кластером. к новым знаниям; выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание; IV 7 Закрепление материала Учитель предлагает вопросы для актуализации знаний (фронтальный опрос). 1. Что такое табакокурение? 2. Кем был привезён табак в Испанию? 3. Назовите основные группы токсинов, которые содержатся в табачном дыме. 4. К каким заболеваниях приводит табакокурение? 5. Как оказать ПП при отравлении табаком? Обучающиеся индивидуально или коллективно отвечают на вопросы. Личностные: формирование собственной позиции и собственного отношения; способность к самооцениванию на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: осознание (оценивание) учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению; формировать умения делать выводы и заключения. Познавательные: закрепить имеющиеся знания; умение ориентироваться в системе знаний. Коммуникативные: владение приёмами и навыками общения со сверстниками; владение приемами и навыками общения с учителем; умение участвовать в обсуждениях и строить продуктивное взаимодействие в группе сверстников. V 3 Заключительная часть Подписывают кластеры и сдают. Пояснение домашнего Записывают домашнее задание, Коммуникативные: отслеживать действия учителя, умение слушать и слышать Домашнее задание: задания. На выбор. Нарисовать антирекламу продажи табачных изделии; написать на отдельном листке письмо (проза, поэзия) курящей девушке или парню и рассказать ей/ему все, о чем вы сегодня узнали. задают уточняющие вопросы. Соруководитель практики от организации: Заместитель директора по ВР, преподаватель-организатор ОБЖ Савгачёва О. А. _____________ __ ___________ 20__ г. (подпись)