Дата: 14.02.20233 Тип урока: Изучение нового материала Цель урока: - Познакомить учащихся с историей появления одежды, с разнообразием современной одежды, ее назначением (деловая, спортивная, рабочая, домашняя, праздничная, национальная), развиватьтворческие способности детей, воспитывать аккуратность, бережное отношение к своей одежде, показывать зависимость типа одежды от погодных условий. Планируемые достижения: - умение прослеживать историю появления одежды и развития моды; - умение подбирать подходящую одежду для конкретного случая. - воспитывать у детей ответственное отношение к своему внешнему виду; Формирование УУД: Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные: Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Коммуникативные: Умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других. Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Оборудование урока: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, 2 часть, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» О.И. Дмитриева, презентация на тему: «Когда появилась одежда?», картинки с изображением людей в различной одежде, Таблица-план: знаю, хочу узнать, узнал; ткань для демонстрации античной одежды, картинки с изображением Муравья Вопросика и Мудрой Черепахи, лапти, смайлики, шкалы для самооценивания; у учащихся – цветные карандаши Организация работы на уроке: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная. План урока: 1. Организационный момент 2. Актуализация знаний 3. Постановка учебной задачи 4. Работа над новым материалом 5. Первичное закрепление 6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе 7. Итог (рефлексия учебной деятельности) Ход урока: Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД 1. Организацион ный момент (3 мин) - Здравствуйте ребята!Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении. Вступают в учебный диалог Личностные: Самоопределение (мотивация учения) Цель: - мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки; Мы умные, мы дружные Мы - внимательные, мы- старательные Мы в первом классе учимся Всё у нас получится! (Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.) 2. Актуализация знаний (5 мин) - Ребята, на прошлом уроке вы путешествовали! Расскажите куда вы путешествовали Цель: - актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала:наблюдения, сравнения, аналогии; -Вспоминают материал со «Страничек для любознательных» -Мы путешествовали в прошлое или в будущее? -Различают прошлое настоящее и будущее; -А откуда люди узнали о динозаврах? -устанавливают связь, объясняют, почему такого не может быть -Ребята, посмотрите на картинку, возможно ли такое? • во времена динозавров • мы путешествовали в прошлое, потому что динозавры жили еще до появления человека • люди узнали о существовании динозавров из археологических Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся. раскопок • нет, динозавры и люди никогда не встречались 3. Постановка учебной задачи (5 мин) - Сегодня, мы с вами снова будем путешествовать и отвечать на вопрос «когда».(На слайде появляются два слова « КОГДА» и «ОДЕЖДА») Регулятивные УУД: Целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно). Цель: - постановка учащимися цели урока, выхода из затруднения; - уточнение и согласование темы урока; - формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели; ПРОБЛЕМА УРОКА А вот о чем будет наше путешествие, определите если отгадаете загадку. Каждый знает В чем гулять, а в чем играть, В чем укладываться спать, Что зимой надеть, что летом В этом нет для вас секрета, Только время не теряйте Поскорее отгадайте! Что же это? - Предположите, о чём мы будем говорить на уроке? Итак, на смену динозаврам пришел человек! -Вот так выглядел первобытный человек. Опишите его, во что он одет? Понимают учебную задачу и стремятся её выполнить Планирование (определение последовательности промежуточных целей). Прогнозирование. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план). Формулировка темы урока детьми. -Вы правильно описали человека из глубокой древности. А как вы думаете, почему на нем так мало одежды? ( еще не придумали одежду, не было тканей..) - Правильно, в те времена одежду еще не научились шить, не было даже нитей для шитья .И первобытные люди делали одежду из шкур животных, чтобы защитить себя от холода, жары и дождя. - Мудрая Черепаха опять приготовила вопрос, в котором и подсказала вам тему урока. Прочитайте на какой проблемный вопрос будем отвечать сегодняшнего урока. Прослеживают с помощью слайдов и иллюстраций учебника историю появления одежды и развития моды; описывают одежду людей по рисунку. Прочитайте, какие учебные задачи перед нами ставит муравей (Учебные задачи в учебнике) 1. Узнаем, когда появилась одежда и как она менялась с течением времени. 2. Научимся подбирать для каждого случая подходящую одежду. 4. Физминутка 5. Работа над новым материалом (10 мин) Прежде чем мы отправимся с вами в виртуальное путешествие во времени нам нужно позаботится о своём здоровье Регулятивные УУД: Знакомство с историей одежды - Сегодня мы попробуем заглянуть в прошлое и узнать историю одежды. Цель: - Рассмотрите рисунки на стр. 20. Что объединяет всю эту одежду? - реализация построенного проекта в соответствии с планом; Правильно, это одежда из прошлого. - фиксация нового - Как вы думаете, какая одежда появилась самой первой, и из чего она была сделана? Целеполагание. Рассматривание иллюстраций учебника Планирование. Прогнозирование. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию способа действия в речи; - фиксация преодоления затруднения; - уточнение общего характера нового знания; Познавательные УУД. - Почему люди делали одежду из шкур? обобщать полученные знания; осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме Шло время… Люди научились делать ткани! Сколько на свете стало разных вещей из тканей! А сами ткани какие разные: гладкие и ворсистые, лёгкие и тяжёлые, тёплые и прохладные, плотные и редкие... Но раз их называют одним словом- ткани, значит, все они, даже самые непохожие с виду, всё-таки чем-то похожи, верно?. Сейчас мы узнаем тайну тканей! Наша черепаха предлагает ответить на вопрос: Из чего состоит ткань? Дети работают в парах, рассматривают предложенные ткани через лупу Практическая работа Дети работают в парах. -Возьмите образцы тканей, которые лежат у вас на партах. Посмотрим на ткани сквозь увеличительное стекло: всюду переплетены нити. Какой секрет у всех тканей? ( все нити у тканей крепко держатся друг за друга) - А кто же переплел эти нити. Это сделал ткацкий станок. - Да, ткань появилась в более позднее время. Посмотрите на человека, обёрнутого в кусок ткани. Кто так одевался? - Такую одежду носили в Древней Греции. Опишите одежду (Большим куском ткани, человек оборачивался несколько раз,а концы закалывали булавками) -Подходит ли такая одежда для нашей страны? Почему? Время шло и люди научились шить красивые наряды. - Дети работают в парах, смотрят строение ткани Рассматривают ткани через Рассмотрите остальные фигуры людей. Как выглядела одежда в прошлые времена? Менялись времена, менялась и одежда. Костюмы отличались большой выдумкой, изобретательностью. Но во все времена одежда подчёркивала достоинства человека, его красоту. (пышные платья с широкими юбками, кокошники на голове, русские женщины ходили в сарафанах появились украшения, головные уборы, шарфы) Раньше мужская и женская рубахи по крою не различались. Надевали их на тело. И у мужчин, и у женщин одежда была достаточно свободной, чтобы удобно было двигаться. Но рубахи и сарафаны обязательно подпоясывали.Повседневная одежда была чаще всего белого цвета, так как ткань не красили. В холодное время года одевали зипуны и шубы, а на голову — меховые шапки. Руки защищали от холода рукавицами. Бояре и царь носили такую же одежду, но сшита она была из дорогих тканей, имела яркую расцветку.(текст на слайде) - Менялись времена, менялась и одежда. Костюмы отличались большой выдумкой, изобретательностью. Но во все времена одежда подчёркивала достоинства человека, его красоту. Определение назначения одежды - Посмотрите, а во что одет Муравьишка?(в доспехи рыцаря)Для чего нужны доспехи? - Кто из людей на рисунке в учебнике имеет одежду для защиты в бою? Русский богатырь. Такие доспехи были у богатырей других стран и даже у лошадей. - Из чего делали такую одежду? (из металла) - Почему? (для защиты) -А какую одежду носит современный человек? увеличительное стекло Отличают национальную одежду своего народа от одежды других народов Работа с учебником На доске открываются костюмы XIX века Подумайте, а стоит ли одежду беречь? - Как нужно ухаживать за своей одеждой? (гладить, стирать, бережно носить и т.д.) - А какая одежда на Мудрой Черепахе? Беседа (современная, спасающая от дождя) - Всегда ли мы одеваемся одинаково? - Какая одежда нужна нам для разных случаев? Как по-разному использует человек одежду? Давайте задумаемся! Выполним задание в рабочей тетради №1 - Посоветуйтесь с соседом по парте и выполните задание. В каких районах Земли живут люди, изображённые на первой картинке? Дети рассматривают слайды и рассуждают на тему – у кого была первая одежда и как она выглядела Проверьте друг у друга, правильно ли вы выполнили задание. Работа в паре. -На какие группы можно разделить одежду современного человека в зависимости от ее назначения? (деловая, рабочая спортивная, для дома) Работа по стр 21 учебника. -Какой одежды нет в учебнике?( специальной) - По одежде можно узнать, где живёт человек, кем работает. Для каждого случая нужна специальная одежда. Работа в рабочей тетради на стр 16 №2 Беседа о бережливом отношении к одежде Что значит «деловая одежда»? Взаимопроверка. Куда вы можете пойти в деловой одежде? Куда в такой одежде ходят взрослые? Что относится к «спортивной одежде»? Какая спортивная одежда есть у вас? В каких случаях вы ее надеваете? Работа в паре: учатся различать типы одежды в зависимости от её назначения. Что такое «рабочая одежда»? В каких случаях вы наденете рабочую одежду? В чем вам удобно ходить дома? Можно ли в домашней одежде отправиться в гости? Удобно ли в халате играть в футбол или волейбол? 6. Физ. минутка. (1мин) 7.Этап применения новых знний. (5 мин) Мы так много узнали об одежде, а теперь я предлагаю вам превратиться в дизайнеров одежды. Но для этого нам нужно разделиться на несколько групп. У меня в конверте карточки с изображением шляпок разного цвета Цель: - Кому попалась карточка с - организовать закрепление знаний о видах одежды, уметь детально описывать Красной шляпкой– спортивную; Синей шляпкой – карнавальную. Регулятивные УУД: Работа в группах Дети выбирают нужный костюм Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона) Самопроверка (на слайде) Коммуникативные УУД, познавательные УУД. костюм по его предназначению. Жёлтой шляпкой – деловую. Зелёной шляпкой – праздничную. Самопроверка на слайде. 9. Итог (рефлексия учебной деятельности) На какой вопрос отвечали? - Какие цели ставили на уроке? - Достигли ли цели? Почему так считаете? (3 мин) Цель: - фиксация нового содержания, изученного на уроке;- оценивание учащимися собственной деятельности на уроке; - А сейчас я предлагаю сложить наши знания в «сундук знаний». Если вы сегодня на уроке узнали много нового, и урок вам понравился, положите в сундук жёлтую рубашку; ничего не узнали, но урок понравился, зелёную рубашку; урок был для вас тяжёлым и неинтересным – красную рубашку. - Вы очень хорошо поработали, все молодцы! Отвечают на итоговые вопросы и оценивают свои достижения на уроке РегулятивныеУУД: Контроль (сличение способа действия и результата с заданным эталоном). Оценка (осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения)