Загрузил lubov_sh75

Конспект урока ШулаеваЛА группа 58

реклама
1. Автор проекта: Шулаева Любовь Анатольевна, Челябинская область, город Южноуральск,
учитель русского языка и литературы, МОУ «СОШ № 3».
2. Предмет: русский язык
3. Класс: 5 класс
4. Тема урока: Изложение «Хитрый заяц»
5. Цель урока: способствовать развитию умения письменно излагать текст
6. Задачи урока: : 1)актуализировать знания об алгоритме написания подробного изложения по
заданному тексту;
2) научиться составлять сложный план;
3) объяснять языковые явления (лексическое значение слова; орфографический анализ);
4)развивать навыки устного и письменного пересказа текста.
7. Планируемые образовательные результаты:
предметные: знать признаки текста (основная мысль текста, смысловая законченность, порядок
следования предложений в тексте); озаглавливать текст; выделять части текста; составлять простой
план.
метапредметные:
(компоненты
культурно-компетентностного
опыта/приобретенная
компетентность): применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни;
способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным
предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на
межпредметном уровне.
личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей
русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих
способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного
образования
8. Содержание урока:
Этап урока
1. Вводный
(организационномотивационный) этап
Содержание и виды деятельности учащихся
1.Доброе утро, ребята. Сегодня наш урок мы начнем с загадки.
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы Уши больше головы. (заяц)
– Какими качествами в народе наделяют зайца? (трусливый)
- А как вы думаете, может ли заяц быть храбрым, хитрым,
находчивым?
- Вот об этом нам предстоит сегодня узнать на уроке.
2. Тема нашего урока «Подробное изложение по тексту
«Хитрый заяц» по Г. Скребницкому
Рассказ, который вы сегодня услышите, написал Георгий
Алексеевич Скребицкий. Всё, о чём писатель рассказывает,
случилось с ним самим. Как и многие из вас, он очень любил
слушать и читать о жизни зверей и птиц, о природе. Он любил
ходить в лес, на речку, воображать себя путешественником, любил
наблюдать за животными.
В доме у него всегда жили синицы, сороки, ежи, зайцы, белки.
Георгий Алексеевич с большой теплотой вспоминал своих
четвероногих и крылатых друзей, и ему очень хотелось, чтобы все
ребята были добры к животным.
3. Основной
(информационноаналитический) этап
3. Выразительное чтение текста учителем.
4. Работа по тексту. Словарная работа
- Ребята, какие слова в тексте вам были непонятны. Давайте
попробуем объяснить значение этих слов, а затем уточним
лексическое значение по словарю.
Гончие – особая порода охотничьих собак.
Уму-разуму учит – передает жизненный опыт.
Впиться - крепко, глубоко проникнуть, вонзиться во чтонибудь.
Экзамен – проверка, испытание.
5. Анализ текста
- Понравился ли вам текст? О чем он? Как можно озаглавить
текст? Какова тема текста? Обоснуйте свою точку зрения.
- Ребята, а кто-нибудь из вас видел живого зайца.
Попробуйте описать его.
- Каким оказался заяц?
- Как вы думаете, какую основную задачу поставил автор:
сообщить и объяснить точные факты или словами нарисовать
увиденную картину, вызвать у читателя определенные чувства?
-Какой тип речи вы распознали? Докажите (повествование с
элементом рассуждения).
- От какого лица ведется повествование? (от первого лица)
- Какие слова из текста нам помогают это понять? («Раз со
мной …»)
- Почему охотнику стыдно стало убивать зверька?
- Как вы понимаете выражение «экзамен на хитрость сдал»?
- Что означает хитрый и умный? Это синонимы? (что такое
синонимы?)
Хитрый – скрывающий свои истинные намерения, идущий
непрямым, часто обманным путем к достижению цели.
Умный – обладающий развитым умом, способный к сложным
рассуждениям и правильным выводам.
- Как вы думаете, этот рассказ только о хитром зайце,
понимающем охотнике и глупых собаках или еще о чем-то?
- Чему учит этот рассказ? Какова идея рассказа?
6. Составление плана
– А сейчас, ребята, мы с вами попробуем составить план к
нашему тексту, потому что удачно составленный план отражает
основное содержание текста, последовательность событий, по
хорошему плану можно догадаться, о чём пойдёт речь в тексте.
- Назовите основные три части текста. Здесь целесообразно
пересказать каждую часть текста. (пример ответа: один ребенок
называет части текста, распределяет границы в самом тексте
изложения, а другие дети (по одному) пересказывают каждую
часть).
Составление сложного плана (план составляется учащимися,
записывается на доску учителем, параллельно записи делают
учащиеся в тетрадь)
1. Вступление.
1. Гончие выследили зайца.
1. Основная часть.
1. Заяц пропал.
2. «Не выдавай меня!»
2. Заключение.
3.1.Охотник пощадил зайца.
7. Орфографическая минутка: случай, случайно, произошел,
дорожке, лесной, вырубке, верхушка, ружье, гончих, экзамен,
зайчат, уму-разуму.
8. Устный пересказ текста сильными учениками.
9. Написание подробного изложения
4. Заключительный
(оценочнорефлексивный) этап
Подведение итогов урока.
- Чем мы сегодня занимались?
- Зачем нам это нужно?
-Каково практическое применение
пересказа?
навыка
письменного
Скачать