Витамины и Здоровый организм

реклама
Открытое мероприятие с детьми старшей группы
« Витамины и здоровый организм»
Образовательная область «Здоровье».
Подготовила и провела
воспитатель: Виноградова Е.М.
Задачи:
 Формировать у детей элементарные представления о здоровом образе
жизни, о полезных и вредных для здоровья привычках;
 Расширять представления воспитанников о пользе овощей и фруктов,
наличии в них витаминов, о простых способах борьбы с болезнью,
микробами;
 Воспитывать позитивное отношение к чистоте и опрятности,
негативное отношение к нечистоплотности, неаккуратности.
Материал: свежие овощи, фрукты; витамины, шапочки овощей и
фруктов, ватман с фотографиями микробов, пластилин.
Ход мероприятия:
- Ребята сегодня мы поговорим с вами о пользе овощей и фруктов и о
витаминах, которые находятся в них.
- Овощи и фрукты чудесны все, но какой больше всех дети обожают, я пока
не знаю.
- Ой, ребята, что за шум?
( слышен шум)
Диалог овощей в записи на диктофон:
- Кто из нас важнейший? Кто из нас вкуснейший?
Огурец: Я огурец ! Я вкуснейший, я - важнейший
Я и свежий и соленый
Весь пупырчатый, зеленый
Не забудь меня дружок
Запасай здоровье впрок.
Свекла:
Не кричи-ка, огурец,
Ты конечно молодец
Но кто свеклы важнее?
Кто скажи нужнее?
Сахар варят из свеклы
И салаты из свеклы,
И свекольник тоже
Кто важнее, кто же?
Морковь:
Важный овощ ты, свеколка,
Но рыжий хвостик – я морковка
Приходите чаще в гости
Чтобы глазки заблестели
Чтобы щечки заалели
Ешь морковку, сок мой пей
Будешь только здоровей
Капуста:
Чтоб вам было пусто
Лучше всех капуста
Витаминами богата
Любят щи мои ребята!
Помидор:
Ах, какой нелепый спор
Всех полезней помидор.
Тот, кто сок томатный пьет
Тот, здоровеньким растет.
Лук:
Со здоровьем все в порядке
Если, заболели вдруг,
Подойдите к моей грядке
Исцелит вас лекарь лук.
Груша:
А я груша, что за диво
И румяна и красива.
Очень я прошу вас «груша»,
Поскорей меня скушать
Апельсин:
Я спелый, сочный апельсин
Самый главный витамин
До чего же я хорош и,
На солнышко похож.
Обобщение воспитателя:
Тихо, тихо не шумите
Быстро ссору прекратите
Каждый овощ и фрукт -божий дар,
Это знает, мал и стар.
Овощей и фруктов невкусных нет,
Все полезны спору нет.
Чтоб расти и здоровым быть
Нужно овощи и фрукты любить
- Ребята, а вы любите овощи и фрукты?
А за что вы их любите?
Чем они полезны и что из них можно приготовить? (компоты, салаты, соки,
варенье).
А чтобы овощи и фрукты больше не спорили, мы попросим нашу Елену
Викторовну приготовить нам салаты на обед овощной, а на ужин
фруктовый. А когда мы салаты съедим, то получим сразу много витаминов.
(физкультминутка « Мы идем на огород»)
- А еще из овощей и фруктов готовят специальные витамины. А. В. С.
Витамины для здоровья,
Всем нужны на свете.
Мамам, папам и конечно,
Очень нужны- детям
Это вы не забывайте,
Их всегда употребляйте
- А какие витамины знаете вы?
- А где их можно купить?
- Правильно, ведь аптека это специальный магазин для лекарственных
препаратов, а витамины это и есть лекарство. Витамины выписывает врач для
укрепления здоровья, они похожи на разноцветные конфеты драже. На вкус
они кисло-сладкие и могут показаться вам вкусными. Но их можно
принимать только по 1-2 драже (штучки).
Если не хотите причинить вред своему здоровью, никогда не ешьте их
горстями.
Но, если вы будете принимать мало витаминов, то будете плохо расти, вы не
будете бегать, прыгать, веселиться, потому что у вас просто не будет сил. И
поэтому к вам будут приставать всякие злючки – болячки и с ними трудно
будет бороться.
Посмотрите на меня
Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому, что принимала
Витамина АВС.
- Ребята, а как вы поступите, если найдете на полу витамину?
(ответы детей)
- Правильно ребята, она лежала на полу и могла загрязниться, тогда от нее
будет не польза, а вред.
-Ребята, а кто из вас часто болеет, поднимите руки.
- как вы думаете, почему мы болеем?
- откуда берутся болезни? (ответы детей)
- Да вокруг нас в воздухе, в воде, на земле, на растениях, обитает много
микробов, которые попадают в наш организм, через грязные руки и грязный
рот.
- Ребята, а вы знаете или что-нибудь слышали о бактериях и микробах.
(ответы детей)
- Микробы это такие маленькие точечки, палочки, червячки, они постоянно
двигаются и попадают внутрь человека
- Давайте посмотрим фотографии микробов.
(дети подходят к доске)
( ватман с фотографиями микробов)
- Попав внутрь они начинают быстро размножаться, их становится много и
попадают в нос – мы чихаем, а ведь во рту у нас находятся зубы, попадая в
рот бактерии, разрушают наши зубы, попадая в живот – он начинает болеть.
Вот это ребята называют «Болезнь грязных рук».
А давайте мы с вами проведем эксперименты.
1. Мы с вами будем мыть овощи в воде, а затем исследуем эту воду через
Микроскоп. Что же мы там видим?
2. На разносах у вас лежит шарик из пластилина и кусочек пластилина.
Давайте представим, что шарик это микроб, а кусочек это остатки пищи и
грязь.
Я вам говорила, что микробы быстро размножаются. Разделите шарик
стекой пополам. Был микроб 1, стало 2. А сейчас добавьте немного
пластилина к каждой половинке шарика и скатайте шарик. Я вам говорила,
что микробы питаются и растут, вот они и выросли и опять размножаются.
Разделите 2 шарика стекой пополам , их стало уже 4. Вот так их становится
много.
- Ребята, а как же нужно себя вести, чтобы не заразиться микробами.
Давайте мы создадим с вами свои правила
(таблица)
- Ребята,
а что нового вы узнали сегодня на занятии?
- Правильно о пользе овощей и фруктов, о пользе витаминов, о вреде
микробов, ну и конечно же о борьбе с микробами.
- А закончить я хочу наше занятие словами из сказки К. Чуковского
«Мойдодыр»………..
Все вы сегодня молодцы, хорошо работали, много отвечали.
Скачать