Тема урока: «степень с рациональным и действительным показателем». Цель урока: -применять свойства степени при выполнении упражнений; знакомство с теоремой, выражающей свойства степени с действительным показателем; -развить познавательную деятельность учащихся, воспитать интерес к предмету. Оборудование: проектор. План урока: 1. Организационный момент. Постановка целей урока.(2 мин.) 2. Повторение и закрепление пройденного материала.(15 мин.) 3. Объяснение нового материала. (10 мин.) 4. Закрепление нового материала. (10мин.) 5. Подведение итогов. Домашнее задание. (3мин.) Ход урока: I. Организационный момент. Здравствуйте, садитесь. Тетради с домашним заданием сдаем на проверку. Сегодня на уроке мы продолжим применять свойства степени при выполнении упражнений. А также познакомимся с теоремой, выражающей свойства степени с действительным показателем. II. Повторение и закрепление пройденного материала. С другой стороны доски самостоятельно один человек на оценку: при каких значениях х выражение имеет смысл? а) 7 х 10 б) 6 х 10 в) 6 2 3 x г) 6 4 x2 Ответы: а) x , б) x 10 , в) x 0 , г) x 2 . В это время остальные работают устно (примеры высвечиваются на проекторе). 1) Представить в виде степени с рациональным показателем: 7 3 5 x 3 x 5 x 3 x Ответ: x Ответ: x Ответ: x 1 Ответ: x 3 7 5 3 3 2 1 5 2) Представить в виде корня из степени с целым показателем: x x 2 3 5 6 (5a ) x 6 5 2 3 Ответ: 3 x2 Ответ: 6 x 5 Ответ: 3 (5a ) 2 Ответ: 5 x6 3) Вычислить: 3 1 (5a ) 2 1 4 2 9 9 16 16 25 Ответ: 2 3 Ответ: 4 3 Ответ: 4 25 1 2 1 2 2 8 3 Ответ: не имеет смысла. Проверяем решение с другой стороны доски. Дополнительный вопрос: числа какого вида называются действительными? Ответ: числа вида a0 , а1а2 а3 а1 , а2 , а3 , , где a0 – целое неотрицательное число, – цифры. (Оцениваем ответ). №57(четные), №58 выполняем устно по цепочке начинаем с третьего ряда. Проговариваем все выполняемые действия. 1 3 4 3 4 №57 вычислить. 2) 27 3 , 4) 81 3 3 4 27 , 6) 91,5 1 9 4 5 11 5 №58 вычислить. 1) 2 2 2 2 3 1 6 3) 9 : 9 9 41 6 1 2 1 3 411 5 5 6 2 7 5 7 7 7 3 2 2 8 , 2) 5 5 5 5 , 9 3 , 4) 4 : 4 4 3 2 5 6 4 4 1 1 ( 4) 121 1 1 12 8 3 1 . 5) 8 8 2 83 Записываем число, классная работа. №59(2,4) у доски один человек на оценку. 1 2 1 2, 1 3 2 2 3 1 27 Вычислить: 2 3 2 3 2 3 4 3 2) 7 49 7 7 7 2 4 3 3 2 3 2 3 2 3 2 7 49 , 4) 150 : 6 150 : 6 25 5 2 2 3 2 125 . №62(2,4,6) у доски один человек на оценку. Представить в виде степени с рациональным показателем: 1 3 1 2 1 2 1 3 1 6 2) b b b b b b b 4 3 6 4 3 1 3 4) a : a a : a a 6) y 3,8 3 :y 2,3 yy 3 41 3 3 2 1 6 b a 3,8 ( 2,3) 1 3 y y 1,5 1 3 y y 3 1 2 3 y 7 6 III. Изучение нового материала. Записываем тему: степень с действительным показателем. 2 2 3 3 На доске записаны числа: 5 и 5 , – сравните их. Очевидно, что 5 5 . Сравните следующие пары чисел: 11 11 3 2 6 и 1 2 ; 0,002 6 7 7 8 и 0,002 . В этом случае мы не можем определенно сказать какое из чисел больше. Перед нами возникает проблема. Чтобы ее решить, давайте пока отложим эти примеры и запишем следствия, которые нам в этом помогут: I. x1 x2 Если a 1 и x1 x2 , тогда a a . Если основание больше единицы, то больше то число у которого показатель больше. II. x1 x2 Если 0 a 1 и x1 x2 , тогда a a . Если основание меньше единицы и больше нуля, то больше то число у которого показатель меньше. III. x1 x2 Если a 0 , a 1 и a a , тогда x1 x2 . x1 x2 Если числа a и a равны, причем основание больше нуля и не равно единице, то показатели равны. IV. Пусть 0 x1 x2 . Тогда p p если p 0 , то x1 x2 , p p если p 0 , то x1 x2 . При возведении неравенства с положительной правой и положительной левой частями в положительную степень знак неравенства не меняется, а при возведении в отрицательную степень знак неравенства меняется на противоположный. Вернемся к нашим примерам. 11 Сравните числа: 11 3 2 6 и 1 2 . Воспользуемся теорией: 1) Сравним основание с единицей. 11 0 . 1 2 6 3 2) Сравним показатели. . 2 Так как основание больше единицы, то по первому следствию знак не меняется и Ответ: 11 11 2 6 2 6 11 3 11 3 1 2 6 7 1 2 . . 7 8 Сравните числа: 0,002 и 0,002 . Воспользуемся теорией: 1) Сравним основание с единицей. 0 0,002 1 . 2) Сравним показатели. 6 7 6 48 7 49 6 7 и . , . Значит . 7 8 7 56 8 56 7 8 Так как основание меньше единицы и больше нуля, то по второму следствию 6 7 7 8 знак меняется на противоположный и 0,002 0,002 . 6 7 7 8 Ответ: 0,002 0,002 . IV. Закрепление нового материала. №72(2,4,6) один человек у доски. Выяснить, какое из чисел больше: 3 1 2) 3 2 1 или . 3 а) Cравним основание с единицей. 0 б) Cравним показатели. 1 1 3 3 2. Так как основание меньше единицы и больше нуля, то по второму следствию 3 2 1 1 знак меняется на противоположный и . 3 3 3 1 1 Ответ: 3 3 4) 2 3 или 2 21,7 . Проводя аналогичные рассуждения получаем, что 2 0; 3 2,89 , поэтому 2 3 1,7 Ответ: 2 2 . 3 21,7 . 1 1 6) 9 или 9 3,14 1 1 1 . 0 1; 3,14 , поэтому 9 9 9 1 1 Ответ: 9 9 3,14 . 3,14 . №75 один человек у доски. Сравните числа: 3 1) 3 2и 3 . По свойствам степеней получаем свойству так как 3 1 3 1 3 2 2 , 3 3 . По IV 3 1 0 , то знак неравенства не меняется. Т.е. 6 2 3 3. Ответ: 3 4 2 3 3. 4 2) 5 и 7 . По свойствам степеней получаем свойству так как 4 0<2<3 и 3 0<5<7 и 4 1 4 1 4 5 5 , 7 7 . По IV 4 1 0 , то знак неравенства не меняется. Т.е. 4 5 4 7. Ответ: 4 5 4 7. Записываем домашнее задание: §5, №62(1,3,5), №70(1,3), №72(1,3,5). Спасибо за урок, до свидания!