Сценарий первого урока в 1-А/д классе. Цель: - создать у ребенка представление о школе как о месте, где он будет принят весь целиком – со всеми своими чувствами, мыслями, знаниями. - познакомиться с учащимися класса, друг с другом, с правилами поведения в школе. - создать условия для обеспечения линии сотрудничества учащихся. - воспитывать уважение к школе и её сотрудникам. - развивать познавательный интерес. Оборудование: разноцветные бумажные цветы(9шт); Листочки с распечатанными заданиями; Музыкальное оформление; Презентация (слайды) Гелиевые шарики, прикреплённые к партам; Плакат «1 сентября» Изображение Мудрой Совы Ход урока Учитель: Ребята, вы находитесь в волшебной комнате. Посмотрите, как здесь уютно, чисто. А знаете почему здесь так красиво и нарядно? -Потому что сегодня праздник. Кто знает какой? -Сегодня день рождения нашего класса! Здравствуйте, мои друзья! Все мы с вами – 1 А. Школа – самый лучший друг, Второй наш дом родной, Здесь постигаем курс наук Мы дружною семьей. Я – большой семьи родитель, А зовут меня … (учитель) Учитель: Мы с вами будем учиться вместе. Я очень хочу, чтобы вам было легко учиться, и я всегда буду рада вам помочь. -Но, раз сегодня у нас всех день рождения,то в честь этого дня наша хранительница класса -совушка приготовила для вас подарки!(достаю из корзинки шкатулку). -Ой, не открывается… Ключа нет, есть записка (читаю записку «Здравствуйте, ребята! Ключ от шкатулки с подарками могут получить только те ребята, которые на самом деле хотят учиться в нашем классе. Чтобы получить ключик, вам нужно пройти несколько испытаний. Первое испытание «Собери полянку и познакомься»» ) - Вместе нам предстоит учиться не только читать, писать и считать, играть и веселиться, но ещё и грустить, радоваться своим успехам и успехам своих товарищей, думать, размышлять. А чтобы со всем этим мы смогли справиться, наверное, надо нам друг с другом познакомиться. 1 - А как мы это можем сделать? (варианты детей) - Давайте все дружно назовем своё имя. (называют) Не получилось. - Давайте все шёпотом назовём свои имена. (называют) Снова не получилось. Учитель: Да, ребята. Вместе хорошо играть, петь, иногда читать стихи, а вот говорить лучше по одному. Это первое школьное правило. Человеку становиться особенно приятно, когда его слушают. Если мы научимся друг друга слушать, всем нам станет тепло и уютно. Учитель: Посмотрите, в конверте с запиской были цветы с вашими именами. Давайте договоримся – чье имя я назову, тот встанет назовет свою фамилию и имя четко и громко и приклеит цветочек к полянке. -Молодцы! А что может согреть цветочки? Правильно, солнышко.(креплю на полянку солнышко со своим именем. Учитель: -Полянку выложили. В путь! Соберёмся в школу, возьмем с собой только самое необходимое. (Проводится игра «Собери портфель») слайд (Изображение портфеля, на фоне веселой музыки) Какие же вещи можно приносить в школу? Я прочитаю стихотворение. А вы встаньте, если такие вещи в школе нужны, если же какие – то вещи в школе не нужны, покажите движениями головы. Посмотрим, кто самый внимательный из вас… Если в школу ты идёшь, То в портфель с собой берёшь: - В клеточку тетрадку? - Новую рогатку? - Веник для уборки? - Дневник для пятёрки? - Альбом и краски? - Карнавальные маски? - Азбуку в картинках? - Рваные ботинки? - Фломастеры и ручку? - Гвоздиков кучку? - Карандаши цветные? - Матрасы надувные? - Ластик и линейку? - В клетке канарейку? - Альбом, чтоб рисовать? - Жвачек, чтоб жевать? - Учебники в обложке? - Тарелки, вилки, ложки? - Диванчик, чтоб лежать? - Картон, чтоб вырезать? 2 Учитель: Вот мы с вами уже познакомились, что можно в ранце носить вспомнили, а как себя вести в школе будем? - Если вы согласны с утверждением, то громко говорите «Да», а если в предложении говорится что-то не так, то говорите «Нет» Все домашние заданья Буду четко выполнять. да На уроки с опозданьем Буду утром прибегать. нет Дома ручку не забуду И тетрадь, и карандаш. да А забыл — реветь я буду На весь класс, на весь этаж. . нет На уроках обещаю Не шуметь и не болтать. да Если и ответ не знаю, Буду руку поднимать. . нет А во время перемены Обещаю не шуметь, да Не сбивать людей и стены, Не толкаться, как медведь. да Буду ловким, буду смелым, Буду я в футбол играть. да Значит, буду то и дело Мячик в окна забивать. . нет Буду умным и веселым, Делать добрые дела, да Чтоб меня родная школа Как родного, приняла. Да. Учитель: А ведь в школе учатся не только писать и читать, решать примеры и задачки. В школе учатся петь песни, потому что без музыки жизнь грустная. Учатся рисовать, потому что без красок жизнь будет неяркой. Учатся трудиться, потому что без труда не вытащишь и рыбку из пруда. А на занятиях по физкультуре учатся бегать и прыгать, чтобы быть ловкими и крепкими. Если вы точно решили стать первоклассниками, то отетьте на последний вопрос – за чем самым важным вы пришли в школу? (достаю 3 шарика с надписями «конфеты». «знания», «колбаса») Лопаю шарик «знания», достаю ключ, открываю коробочку и дарю подарки. С сегодняшнего дня вы - первоклассники! Я поздравляю вас! Рефлексия. Игра "Торт" Учитель: Давайте сейчас испечём праздничный торт. 3 Все дети берутся за руки и выстраиваются в одну длинную цепочку. Если детей мало, привлечь взрослых. Впереди всех учитель. По команде дети начинают "печь торт": учитель поворачивается вокруг себя, накручивая всю цепочку. Учитель крутится до тех пор, пока не получится большой "торт". Условие - руки не расцеплять. Как только вся цепочка накрутится вокруг ведущей, следует остановиться. Во время игры звучит мелодия песни Барбарики «С Днём рождения». Учитель: Вот так торт получился! (спрашивает детей) С чем он у нас? Ответы детей: С бананом, с джемом, с кремом, с клубникой, яблоками... Учитель: А чего не хватает на праздничном торте? Дети: Свечек. Учитель: Правильно! Подняли все руки вверх. Вот сколько свечек! А теперь каждый пусть возьмет себе по кусочку нашего вкуснейшего торта. Дети разбегаются в разные стороны. Учитель: Ребята, а что мы пожелаем нашему классу? Ответы детей. -Здорово! Пусть все эти пожелания сбудутся! Еще раз поздравляю вас с днем рождения нашего класса, с Днем Знаний, с наступающим Днем Республики! До встречи. Учитель говорит несколько организационных слов родителям по предстоящим занятиям и прощается со всеми. 4