Профориентационный урок (математика + экономика) по теме: «Решение экономических задач» в форме деловой игры «Компетентность» Цели урока: Образовательная: познакомить обучающихся с практическим применением математических знаний в профессиях; отработка практических умений и навыков вычисления процентов, решением задач на оптимальный вариант; Развивающая: развитие логического мышления, внимания, умения анализировать, делать выводы; Воспитательная: воспитание познавательного интереса к решению практических задач, умения слушать. Учебно-воспитательные задачи: 1. Создать условия, в которых обучающиеся могут испытать себя как будущего профессионала, проявить свои деловые качества: умение «презентовать» себя на рынке труда, умение руководить коллективом, инициативность, смелость. 2. Способствовать развитию умения применять свои знания в нестандартных ситуациях, развитию творческих и коммуникативных способностей обучающихся. 3. Стимулировать интерес к предмету, познакомить с профессиями. Форма проведения: урок - деловая игра. Подготовка: Игра проводится на уроке. Дети заранее готовят мультимедийную презентацию о профессиях : бухгалтера, маркетолога, финансиста, инженера, налогового инспектора, кассира, и др. Класс разбит на 5 групп – отделы: «Отдел маркетинга», «Бухгалтерия», «Производство», «Банковские операции», «Налоговая инспекция». Все "сотрудники" отдела (члены команд) подчиняются непосредственно "начальнику" своего отдела, а также "руководителю фирмы" учителю математики. План проведения: 1. Вступительное слово учителя (2 минуты). 2. аукцион (5 минут). 3. Деловая игра (15минут). 4. Отчет каждого отдела(15минут). 5. Подведение итогов (3 минуты). Ход урока Этап урока 1 этап. Организа ционный момент. Постанов ка целей и задач урока Деятельность учителя Деятельность учащихся В мире существуют сотни различных профессий. Вскоре вам будет необходимо выбрать одну из них, поэтому, сегодня на уроке я хочу обратить ваше внимание на значимость математических знаний в некоторых профессиях. Мы сегодня часто сталкиваемся в жизни с экономическими задачами. Как бы вы определили цель нашего занятия? Предполагаемые ответы Постановка целей и задач Для достижения поставленной цели необходимо владеть некоторыми знаниями и умениями. Как вы думаете, какие знания и умения необходимы для решения экономических задач? 2 этап Повторен ие пройденн ого 1.Разминк а устно 2. Аукцион 3 этап. Отработк а навыков решения Разминка 1)Что называют процентом? 2) Представьте проценты десятичной дробью и закончи предложение: а) Каждый сотрудник фирмы платит государству 13% свой заработной платы в качестве… б)В течении года цены на рынке выросли на 20%, такая ситуация называется … в) Загадка «Первый слог – местоименье Без второго нет грамоте ученья. Если вместе соберешь Цель труда производителя найдешь.» 1) Человек, который на свои заемные средства под свой страх и риск создает фирму, чтобы соединяя производственные ресурсы, создавать блага, продажа которых принесет ему прибыль. а) брокер б) предприниматель в) бизнесмен г) преподаватель 2) Как называется крупное учреждение, где хранятся финансовые ценности.? 3) Объявление, извещение по телевидению, на радио и т.д. о товаре, услуге? 4) Соперничество, состязание на рынке между фирмами?. 5) Как называется мера денежного взыскания за нарушение установленного порядка? Работа в группах Объясняет правила игры «Научиться решать экономические задачи» Возможные варианты ответов: - знания по теме Проценты» - умение решать задачи на проценты; - умение находить оптимальное решение; Процент – это сотая часть а) Каждый сотрудник фирмы платит государству 0,13 свой заработной платы в качестве подоходного налога. б)В течении года цены на рынке выросли на 0,2, такая ситуация называется инфляцией в) Выручка предприниматель Банк Реклама Конкуренция штраф Каждая группа учащихся представляет отдел одной фирмы. Руководитель отдела получает задание, организует работу группы задач Деловая игра «Компете нтность» 4 этап. контроль Отчёт отделов о проделанной работе 5 этап. Подведен ие итогов Подводит итог урока с помощью учащихся. Учитель оценивает работу учащихся, называет отметки. Постанов ка домашнег о задания 6 этап. Рефлекси я Решение ребусов (резерв) МАТЕМАТИКА НУЖНА ВСЕМ! Она имеет огромное значение в любой профессии. Просит оценить степень сформированности умения решать задачи с экономическим содержанием. по поиску решения. Решение записывается в тетрадь, а руководитель на карточку. Проводит проверку результата по готовому решению. Обсуждают, делают, вывод. Выступление представителя отдела с решением задачи. Заполнение листа учета домашнее задание творческого характера: 1.составить задачу на проценты, используя газетные статьи, специальную литературу, экономические знания родителей. 2. составить ребус На сигнальных карточкахсмайликах ставят один из символов: « ? », « ! », « + ». + – умею решать предложенные задачи. ! - прекрасно справляюсь с решением. ? – затрудняюсь при решении. 1. Отдел маркетинга Задача 1.1. В организации ввели ежедневный учет изготовленных в течение месяца изделий. В результате получили такой ряд данных: 39; 43; 40; 0; 56; 38; 24; 21; 35; 38; 0; 58; 31; 0; 52; 40; 42; 40; 39; 54; 0; 64; 44; 50; 38; 37; 32. Для получения ряда данных найдите среднее арифметическое, размах, моду и медиану. Каков практический смысл этих показателей? Задача 1.2. Со склада готовой продукции нужно отправить в пятницу 4 вида изделий: А , В, С и Д, используя для каждого вида отдельный транспорт. Сколькими способами это можно сделать? Задание 1.3.Запишите деловые качества, необходимые для работы по специальности: маркетолог 1. ____________ 2. Отдел «Бухгалтерия» Задача №2.1. Себестоимость продукции сначала повысилась на 10%, а затем понизилась на 20%. На сколько процентов понизилась себестоимость продукции? Ответ: на 12% Задача №2.2. Наша фирма в 2008 году получила прибыль 4000 руб., а в течение следующих двух лет прибыль возрастала примерно на 50 % в год. Какую прибыль получила фирма за 2010 год? Задание 2.3.Запишите деловые качества, необходимые для работы по специальности: Бухгалтер Экономист 3. «Производство» Задача №3.1. Фирме нужно приобрести 40 кубометров строительного бруса у одного из трех поставщиков. Какова наименьшая стоимость такой покупки с доставкой (в рублях)? Цены и условия доставки приведены в таблице. Поставщик Цена бруса (руб. за м3) Стоимость доставки (руб.) Дополнительные условия A 4200 10200 Б 4800 8200 При заказе на сумму больше 150000 руб. доставка бесплатно В 4300 8200 При заказе на сумму больше 200000 руб. доставка бесплатно Задача №3.2. Цех выполнил 1/4 плана, а затем 8/15 оставшейся части. Сколько процентов плана осталось не выполнено? Ответ: 35%. Задание 3.3.Запишите деловые качества, необходимые для работы по специальности: Инженер (различных отраслей) Рабочий (слесарь, токарь и т.д.) 1. __________________ 1. ___________________ 2. __________________ 2. ___________________ 4. Отдел «Банковские операции». Задача №4.1. Положили 6500 руб. под 3% годовых. Сколько денег на книжке будет в конце года? 6500 + 6500 ∙ 0,03 = 6695 (руб.) Задача №4.2. Деталь до снижения цен стоила 30 руб., а после снижения -27 руб. На сколько процентов снижена цена? Ответ: на 10% снижена цена. Задание 4.3.Запишите деловые качества, необходимые для работы по специальности: Кассир Экономист, финансист 1. __________________ 1. ___________________ 2. __________________ 2. ___________________ 5. Отдел «Налоговая инспекция». Задача №5.1. Фонд заработной платы данной фирмы за декабрь 2010 г. Составил 256 тыс.руб. Бухгалтерия перечислила 33280 руб. в качестве подоходного налога. Правильно ли она сделала, если подоходный налог составляет 13%? Задача №5.2. Фирма уплатила налог на прибыль 2 864 950 руб. Налог составил 20% всей прибыли. Какова прибыль фирмы? Ответ : 14 324 750 руб. Задание 5.3.Запишите деловые качества, необходимые для работы по специальности: Налоговый инспектор Юрист 1. __________________ 1. ___________________ 2. __________________ 2. ___________________ Приложение 1 (раздаточный материал) Отдел маркетинга Задача 1.1. В организации ввели ежедневный учет изготовленных в течение месяца изделий. В результате получили такой ряд данных: 39; 43; 40; 0; 56; 38; 24; 21; 35; 38; 0; 58; 31; 0; 52; 40; 42; 40; 39; 54; 0; 64; 44; 50; 38; 37; 32. Для получения ряда данных найдите среднее арифметическое, размах, моду и медиану. Каков практический смысл этих показателей? Задача 1.2. Со склада готовой продукции нужно отправить в пятницу 4 вида изделий: А , В, С и Д, используя для каждого вида отдельный транспорт. Сколькими способами это можно сделать? Задание 1.3.Запишите деловые качества, необходимые для работы по специальности: Маркетолог — это специалист по изучению вкусов покупателей и продвижению товара. 1. ______________________ Исследует, какая продукция будет пользоваться 2. _______________________ большим спросом и почему, оценивает рынок 3. _______________________ конкретных товаров и услуг. Проводит 4. _______________________ тщательный мониторинг отрасли, организует работу интервьюеров, выясняющих предпочтения покупателей. Обрабатывает информацию с помощью специальных компьютерных программ. Составляет подробный отчет с цифрами, графиками, сравнительными характеристиками. Делает прогноз и разрабатывает рекомендации. Плюсы профессии: Высокая заработная плата. Большие перспективы карьерного роста. Минусы профессии: Кропотливый труд. Чтобы найти выгодные рынки сбыта товаров и укрепиться на них, маркетолог сначала должен собрать информацию, проанализировать цены конкурентов, их маркетинговую политику. Личные качества: Внимательность; Аналитическое мышление; Любовь к работе с цифрами; Коммуникабельность; Стрессоустойчивость; Творческое мышление Отдел «Бухгалтерия» Задача №2.1. Себестоимость продукции сначала повысилась на 10%, а затем понизилась на 20%. На сколько процентов понизилась себестоимость продукции? Задача №2.2. Наша фирма в 2008 году получила прибыль 4000 руб., а в течение следующих двух лет прибыль возрастала примерно на 50 % в год. Какую прибыль получила фирма за 2010 год? Задание 2.3.Запишите деловые качества, необходимые для работы по специальности: Бухгалтер 1. __________________ ______________ 2. __________________ ______________ экономист 1. ___________________ _____________ 2. ___________________ _____________ Группа «Производство» Задача №3.1. Фирме нужно приобрести 40 кубометров строительного бруса у одного из трех поставщиков. Какова наименьшая стоимость такой покупки с доставкой (в рублях)? Цены и условия доставки приведены в таблице. Поставщик Цена бруса (руб. за м3) Стоимость доставки (руб.) Дополнительные условия A 4200 10200 Б 4800 8200 При заказе на сумму больше 150000 руб. доставка бесплатно В 4300 8200 При заказе на сумму больше 200000 руб. доставка бесплатно Задача №3.2. Цех выполнил 1/4 плана, а затем 8/15 оставшейся части. Сколько процентов плана осталось не выполнено? Задание 3.3.Запишите деловые качества, необходимые для работы по специальности: Инженер (различных отраслей) это специалист, Рабочий (слесарь, токарь и т.д.) хорошо знающий современную технику и технологию, экономику и организацию производства, умеющий пользоваться инженерными методами при решении инженерных задач Деятельность инженера может включать: 1. постановку цели (задания), 2. разработку информации о продукте, 3. разработку информации о способах производства продукта (технологии), 4. руководство и контроль за процессом производства продукта. Основной инженерной задачей считается разработка новых и оптимизация существующих решений. 1. __________________ 1. ___________________ 2. __________________ 2. ___________________ 3. ___________________ 3. ___________________ 4. 4. Отдел «Банковские операции» Задача №4.1. Положили 6500 руб. под 3% годовых. Сколько денег на книжке будет в конце года? Задача №4.2. Деталь до снижения цен стоила 30 руб, а после снижения -27 руб. На сколько процентов снижена цена? Задание 4.3.Запишите деловые качества, необходимые для работы по специальности: Кассир 1. __________________ 2. __________________ 3. __________________ Финансист — специалист в области финансовых операций ,ведущий крупные денежные операции. Задача финансиста — выгодно вложить средства. Одной из важнейших задач финансиста является оценка оптимального сочетания риска и дохода. 1. ___________________ 2. ___________________ 3. ___________________ 4. Отдел «Налоговая инспекция». Задача №5.1. Фонд заработной платы данной фирмы за декабрь 2010 г. Составил 256 тыс.руб. Бухгалтерия перечислила 33280 руб. в качестве подоходного налога. Правильно ли она сделала, если подоходный налог составляет 13%? Задача №5.2. Фирма уплатила налог на прибыль 2 864 950 руб. Налог составил 20% всей прибыли. Какова прибыль фирмы? Задание 5.3.Запишите деловые качества, необходимые для работы по специальности: Налоговый инспектор Обязан — контролировать правильность исчисления налогов, чтобы обеспечить государство необходимыми средствами. 1. __________________ 2. __________________ 3. __________________ 4. Юрист 1. ___________________ 2. ___________________ 3. ___________________ 4. Приложение 2 РЕБУСЫ СМАЙЛИК ДЛЯ РЕФЛЕКСИИ !