Путешествие в осенний лес (Творческое занятие в старшей, подготовительной группах) Цель: Развитие креативности у детей Задачи: 1. Развивать у детей умение самостоятельно находить выразительные средства для передачи образов и характеров героев, применяя мимику и жесты. 2. Развивать внимание, воображение, память. 3. Воспитывать коммуникативные навыки. Ход занятия: - Унылая пора, очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса, Люблю я пышное природы увяданье – В багрец и золото одетые леса… (А.С.Пушкин) Да! В лесу сейчас такая красота! Предлагаю отправиться в путешествие в осенний лес. Согласны? Тогда беритесь за руки и пойдём тихо, чтобы не потревожить лесных обитателей. Они не испугаются и не разбегутся, тогда мы сможем увидеть их. Звучит «Шведская народная мелодия» обр. Л.Вишкарева (дети, взявшись за руки, «змейкой» идут по залу) Ой, я, кажется, кого-то увидела на полянке! - Под соснами, под ёлками лежит клубок с иголками? (Ёж) Ёжик на полянке бегает, суетится, собирает листья себе на постель. Давайте, и вы сейчас станете ежами. Звучит пьеса «Ёжик» Д.Б.Кабалевского (дети изображают суетливого ежа, по окончании музыки, останавливаются, выставив колючки) А в кустах еще кто-то сидит. - Зимой - белый, летом - серый? (Заяц) Это зайка-трусишка! Поменял он шубку, а на листве она очень заметна, вот и прячется косой. Превратитесь и вы сейчас в зайчишек – трусишек. Звучит пьеса «Зайчики» Е.Тиличеевой (дети передают образ пугливого зайчишки, в конце пьесы присаживаются на корточки) Что я слышу? В лесу раздаётся чей – то гомон. - Вот летают невелички – юркие лесные… (птички) Весело порхают маленькие птички, радуются последним тёплым денькам. Давайте и мы с ними порезвимся. Звучит пьеса «Птички летают» А.Серова (дети изображают юрких, маленьких птичек) Вот, наконец – то, лесная полянка, можно присесть на листву, отдохнуть и послушать музыку осеннего леса. Звучит «Осенняя песнь» П.И.Чайковского (фрагмент) (дети слушают, сидя на листьях, разбросанных по ковру) Вдруг налетел осенний ветерок, поднял и закружил листья. Возьмите листья с полянки и закружимся с ними на ветру. Звучит «Вальс» (Осенний ветерок) А.Гречанинова (дети с листьями выполняют импровизированный танец) Улеглась буря из листьев, но появилась над лесом огромная, черная туча. Начался осенний дождь. Спрячемся под деревья: Катя – стройная берёзка, Павлик – огромный дуб, Серёжа – высокий тополь, Ира – нежная осинка. Звучит пьеса «Дождик» Н.Любарского (одни дети изображают деревья, другие укрываются под ними от дождя) Вот и закончился дождь, но посмотрите, образовалось целое озеро воды. Беритесь за руки, встанем в круг и образуем лесное озеро. Ветер гонит волны, то на берег, то обратно… Звучит «Лендлер» Л.Бетховена (дети двигаются, сужая и расширяя круг) Вдруг из озера стали вытекать небольшие ручейки, они весело побежали в разные уголки леса. Звучит «Латвийская народная мелодия» (дети, взявшись за руки по 3-4 человека, бегают по залу врассыпную, по окончании музыки расцепляются) Вот и солнышко выглянуло! На листьях засверкали капельки воды, появились солнечные зайчики. Давайте будем их ловить, ладошками прикасаясь к ладоням друг друга. Звучит «Полька» П.И.Чайковского (дети подбегают друг к другу и соприкасаются ладонями «ловят солнечных зайчиков») Незаметно прошёл день, наступил вечер. Лесные обитатели уже притихли, угомонились, легли спать. Не будем нарушать их покой. Возьмёмся за руки и очень тихо пойдём домой. Звучит пьеса «Прогулка» В.Волкова (дети, взявшись за руки, на цыпочках уходят из зала)