Загрузил moroz-melnik

zadachi soderzhashchie otnosheniya bolshe menshe na. zadachi na uvelichenie umenshenie chisla na neskolko edinits s odnim mnozhestvom predmetov

реклама
Предмет, класс: Математика, 1 класс.
Тема:
Задачи, содержащие отношения «больше (меньше) на…». Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько
единиц (с одним множеством предметов).
Цель: ознакомление с принципом решения задач нового вида.
Задачи:
-создать условия для развития навыков устного счёта; закрепить смысл отношений «больше на…», «меньше на …»;
-развить математическую речь, память, внимание, логическое мышление;
-привить познавательный интерес к математике, трудолюбие, формировать сознательную дисциплину.
Тип урока: открытие новых знаний.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы
в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат:
Предметные:
уметь находить в тексте задачи условие и вопрос, объяснять выбор действий; решать простые задачи: на уменьшение
(увеличение) числа на несколько единиц, «увеличить (уменьшить) на …»
Регулятивные: будут использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; подводить
по понятие “На … больше”, “На … меньше” , выделять существенные признаки.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение.
Личностные:
− развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и
расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.
Оборудование: учебник: Математика М.И. Моро, С.И. Волкова, 1 класс, 1 часть; презентация; карточки; наглядный материал;
математический набор.
Ход урока
1. Мотивирование на учебную деятельность
-Проверили готовность к уроку, подравнялись. Тихо сели девочки, ёще тише сели мальчики.
-Скажите, какое сейчас время года? А какие изменения в природе происходит осенью? А что обычно делают люди осенью?
-Осенью у людей много забот и много работы. Ведь осень – это пора сбора … урожая.
- А как называется место где собирают урожай? (на огороде, даче)
А девиз сегодняшнего урока такой:
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
-Как вы поняли девиз урока, что мы должны делать
2. Актуализация знаний.
-Итак, внимание, внимание, первое задание.
-Посмотрите на слайд, давайте решим задачи.
-Возьмите матем.веер, поставьте на локоток. Покажите нужную карточку.
-Я смотрю, какая колонка справилась лучше, быстрее.
1 слайд какие орехи вы знаете?
2 слайд какие бывают грибы?
3 слайд
4 слайд вы знаете как называется букет из живых и засушенных растений? Называется такой букет икебана ( на доске)
-Внимание, внимание, следующее задание.
-У каждого на уголке лежит карточка, положите их перед собой.
-Вам нужно вставить пропущенные числа, посмотрите на слайд ( например, 10 это 9 и 1)
-Взяли ручки. Приступили к выполнению.
-Спинка выпрямлена.
-Кто выполнил убрал ручку, сел правильно
-А сейчас представьте себя в виде учителя.
-Поменяйтесь карточками с соседом по парте.
-Кто не отдал карточку соседу, поднимите руку.
-Взяли простой карандаш, поставили на локоток. Посмотрите на слайд и исправьте ошибки. Зачеркните и рядом напишите
правильное число.
-Сколько ответов вы зачеркнули, столько и ошибок допустил ваш одноклассник.
-Запишите это количество рядом с таблицей справа простым карандашом.
-Поменяйтесь обратно.
-Посмотрите в свою карточку. Поднимите руку те, у кого ни одной ошибки. Молодцы. Поднимите руку, те у кого одна
ошибка. Поднимите руку те, у кого две и больше. Вам нужно ещё работать с таблицей и учить её каждый день.
3. Целеполагание, постановка проблемы
- Чтобы узнать тему урока, отгадайте ребус.
ЗА
-Посмотрите, здесь не просто изображение дома, а место куда ездят не только поработать, но и отдохнуть!
-Сегодня это слово уже звучало. Молодцы, вы правильно отгадали ребус!
-Ребята, из каких частей состоит задача? (вывешиваются карточки условие, вопрос, решение, ответ)
-Условие это? (то что нам известно)
-Вопрос это? ( то, что нужно узнать,)
-Что значит решить задачу?
- Кто догадался о чем пойдет речь на уроке? Чему научимся?
-Верно, но самое главное, мы научимся решать задачи нового вида.
Физминутка
Мы дорожки подметаем (имитация движений)
Листья в кучи собираем (наклониться, имитировать движение)
Чтоб гуляя, малыши
Веселились от души! (подскоки на месте)
Ох, устали («обтереть пот со лба»)
Отдохнем (присесть)
И домой скорей пойдем (шаги на месте)
4. Объяснение нового материала.
(у каждого на парте математический набор)
-А сейчас новое задание. Посмотрите, что у меня на доске? Какие это грибы? Правильно, это съедобный белый гриб, а это
ядовитый мухомор.
-Положите перед собой столько желтых кругов, сколько белых грибов в первом ряду. Сколько кружков положили? (2)
-Ниже положите столько красных кружков, сколько мухоморов во втором ряду. Сколько кружков положили? (2)
Табличка СТОЛЬКО ЖЕ
- Сделайте так, чтобы во втором ряду стало на 3 мухомора больше. Что нужно сделать? ( показываю карточку)( добавить 3
красных кружка).
-Сравните, в какой ряду шрибов больше: в 1 или 2?
-На сколько больше грибов во втором ряду, чем в первом? ( на 2)
- Что значит грибов на 2 больше?( столько же, да еще 2) хором
- Итак, если грибов в пев 3, в первом ряду 2, во втором ряду на 3 больше, сколько же грибов на 2 ряу? (5)
-Как узнали? (3+2=5) записать на доске
-Составьте в паре это выражение.
- Сделаем вывод: что значит на 2 больше? (столько же да еще 2)
-Каким действием решили эту задачу? (+)
На доске схема: на больше +.
Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
- Молодцы, ребята, следующее задание.
Работа в учебнике.
–Откройте учебник на стр 96 и выполним № 2. Читаю задачу.
-Какое условие задачи? Какой вопрос?
-Нарисуйте столько палочек, сколько карандашей вы видите. (я на доске)
-Что произошло? (Стало на 2 меньше) Что значит на 2 меньше? ( столько же без , но без 2, 2 зачеркнем) хором
-Запишем решение задачи.
-Что необходимо узнать в задаче?-Сколько карандашей стало?
-Запишем ответ (ответ: 3 к.)
- Сделаем вывод: что значит на 2 меньше? (столько же. но без 2)
-Каким действием решаем эту задачу? (-)
На доске схема: на меньше -.
5. Систематизация знаний
- Выполним следующее задание № 3
Разобрать обе задачи. 2 ученика работают на обратной стороне доски, остальные в тетради.
- Проверим, посмотрите на доску и сравните со своим решением.
-Давайте сделаем вывод. Каким же действием решается задача, если в ней есть слова «НА БОЛЬШЕ»? «НА МЕНЬШЕ»?
6. Итог урока.
-Что узнали нового?-Чему научились?
-Какой девиз урока был? Что мы делали?
7. Рефлексия учебной деятельности.
-У вас на столах карточка, возьмите её, ежик принес вам яблоко,оцените свою работ на уроке, раскрасьте яблоко
соответствующим цветом:
Зеленным -всё получилсь
Желтым -были затруднения
Краным -нужна помощь
Скачать