Тема: «Природа и население Древнего Египта» Цель: формирование представления о Древнем Египте. Задачи: Обучающая: формировать яркое образное представление о величайшей цивилизации—Древнем Египте, изучить местоположение и природные условия, определить причины разливов Нила и особенности хозяйственной жизни. Развивающая: продолжить формирование умения работать с исторической картой, текстом учебника, давать определение понятиям, делать логические выводы, составлять графические рисунки и схемы, содействовать развитию познавательного интереса Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к прошлому других народов, способствовать расширению кругозора, активизировать развитие творческих способностей учащихся. Тип урока: урок усвоения новых знаний. Методы обучения: объяснительно - иллюстративная беседа, составление схемы (кластера), работа с картой. Оборудование: учебное пособие для 5-ого класса: Древний мир, часть 1/под ред. В.С. Кошелева, рабочая тетрадь на печатной основе, учебная настенная карта «Цивилизации Древнего мира», аппликации по истории Древнего мира. Понятия и термины: дельта, ил, папирус, шадуф, орошаемое земледелие. ХОД УРОКА 1. Организационное начало урока. 2.Актуализация знаний. Учитель подчёркивает учащимся, что они уже изучили первобытное общество и теперь преступают к изучению нового раздела « Цивилизации Древнего мира» и первую тему, которую учащиеся будут изучать это «Природа и население Древнего Египта». Учащимся предлагается вспомнить -Что такое цивилизация? -Каковы её признаки? -Когда появляются первые цивилизации и государства? Учитель делает акцент на том, что учащиеся преступают к изучению новой темы, в которой, будут знакомиться с древними народами, которые внесли огромный вклад в развитие истории всего человечества, и достижениями их культуры пользуются и сейчас. 3. Подготовка к восприятию нового учебного материала. Формирование новых понятий и способов деятельности. План изучения нового материала 1. Природа и климат Древнего Египта. 2. Разливы Нила. 3. Орошаемое земледелие египтян. 4. Ремесло в Древнем Египте. Работа с картой Внимание учащихся обращается на настенную карту «Цивилизации Древнего мира». Задача определить местоположение Древнего Египта. На основе первичных представлений об Африке сделать вывод о климатических условиях Египта. Формирование хронологических и картографических навыков на основе локализации пространственно-временных представлений учащихся. 4. Изучение нового материала. Учитель на доске, а учащиеся за ним в тетрадях чертят условнографический рисунок «Древний Египет». По ходу рисунка учитель объясняет основные понятия темы (дельта, папирус, долина, рукава). В своих тетрадях учащиеся на условно-графическом рисунке подписывают, где располагается дельта и рукава. Ученики читают пункт « Природа Древнего Египта» и после прочтения отвечают на вопрос, какие природные богатства были в Древнем Египте. По ходу ответа учащихся учитель дополняет графический рисунок цветными аппликациями. Учащиеся записывают новые понятия в тетради (для большей уверенности учеников, полученные знания записывают с помощью учебника стр. 33-35) Учащимся предлагается прочитать пункт учебника «разливы Нила» и ответить на поставленные вопросы. Какие климатические условия наблюдаются в Египте накануне разлива Нила? Каковы причины разливов Нила? Что приносят воды реки при разливе? Почему египтяне называли свою страну «Чёрной землёй»? Учащиеся слушают рассказ учителя о разливах Нила с точки представлениях древних египтян. Учитель обращает внимание учащихся на условно-графический рисунок и добавляет к нему новую аппликацию – бога Нила Хапи. «Далеко, далеко за первым порогом Нила (пороги - большие камни, которые мешают течению реки) есть пещера, которая охраняется священной змеёй. В этой пещере сидит бог Хапи. В его руках два священных сосуда с водой. Бог Хапи наклоняет сосуды то больше, то меньше. Летом он сильнее наклоняет сосуды, вода льёт из них потоками и попадает в Нил. Река вздувается, выходит из берегов и заливает всю страну. Без разливов Нила не было бы жизни на его берегах. Поэтому мы поём благодарственные песни доброму богу.» Учащиеся делают вывод о том, что Нил играл огромную роль в жизни египтян, так как от его разливов зависели посевы и урожай. Земледелие являлось основным занятием египтян. Учащиеся рассматривают иллюстрацию на странице 35 « Орошение с помощью шадуфа». Читают пункт Древние земледельцы в долине Нила. И дают определение этому подъёмному устройству, делают вывод о том, что в Древнем Египте земледелие было орошаемым. Орошение в жарких условиях является необходимым условием для выращивания сельскохозяйственных растений. 5. Закрепление нового материала. Египтяне занимались не только земледелием, но они были искусными ремесленниками. Прочитав пункт « Египтяне-ремесленники» составляем схему Основные ремёсла египтян Выплавка бронзы и меди Кожевенное дело Изготовление льняных тканей Выплавка цветного стекла 6. Обобщение знаний. Делаем вывод о Древнем Египте. Выгодные природные условия позволили быть египтянам не только искусными земледельцами, но и умелыми ремесленниками. А орошаемое земледелие стало предпосылкой создания государства. 7. Подведение итогов урока. Фронтальный опрос. 1. 2. 3. 4. 5. Где располагался Древний Египет? Какая река протекает в Древнем Египте? Как египтяне называли свою страну? Почему Египет получил такие названия? Что значит орошаемое земледелие? Выставление отметок учащимся, которые наиболее активно работали на уроке. 8. Комментирование домашнего задания. § 9, чт. отв.на в.1-4.