Загрузил Ирина Хуснутдинова

Открытый урок по математике "Нумерация чисел в пределах тысячи".

реклама
Нумерация чисел в пределах тысячи
Цели:
-продолжить рассмотрение нумерации чисел в пределах тысячи,
-развивать вычислительные навыки, продолжить обучение
решению задач, развивать внимание, память, логическое
мышление.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Начинаем мы опять:
Решать, отгадывать, считать!
II. Актуализация опорных знаний.
-Ребята, сегодня на уроке мы будем совершенствовать умение
читать и записывать трехзначные числа, сравнивать их, развивать
память, логическое мышление.
1.Тренировка зрительной памяти. На слайде геометрические
фигуры. Дети смотрят 10 секунд. Затем убирается, а ученики
отвечают на вопросы:
-Какие геометрические фигуры были изображены?
-Какое число написано в треугольнике?
-Какое число написано в квадрате?
-Чему равна сумма всех чисел?
-Сколько в числе 437 сотен, десятков, единиц?
-Назови соседей числа 437.
Продолжи ряд на 3 числа:437,438,439…
-Назови число, у которого отсутствуют единицы?
Представь числа 440,442 в виде суммы разрядных слагаемых.
2. «Магический квадрат». Задания по рядам. Является ли ваш
квадрат магическим? Почему?
6
16
2
4
8
12
14
0
10
3
17
7
13
9
5
11
1
15
5
2
7
6
5
3
3
7
4
3.Реши логические задачи.
В семье двое детей.Саша-брат Жени,но Женя Саше не брат.
Может ли так быть? Кто Женя? (сестра ) Вова решает задачи
лучше,чем Коля. Коля решает задачи лучше,чем Миша. Кто
решает задачи лучше всех?
А в нашем классе как дети решают задачи?
4. Перед вами 3 карточки с одной и той же задачей. Выбери ту
карточку,с заданием которой вы справитесь.
1 карточка. В парке посадили 80 деревьев. Из них 43 дуба,17
берез, а остальные клены. Сколько кленов посадили?
2 карточка. В парке посадили 80 деревьев. Из них 43 дуба,17
берез, а остальные клены. Сколько кленов посадили? На сколько
больше посадили дубов,чем берез?
3 карточка. В парке посадили 80 деревьев. Из них 43 дуба,17
берез,а остальные клены. Сколько кленов посадили? На сколько
больше посадили дубов, чем берез? Составь обратную задачу и
реши ее.
А для чего нужно сажать деревья? Как нужно их беречь?
III Физкультминутка.
Отдых наш-физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз присели, два привстали,
Руки кверху все подняли,
Сели,встали, сели встали
Ванькой-встанькой будто стали.
IV. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
№6 стр.31
V.Итог урока:Какова же была цель нашего урока? Достигли ли
мы ее? Были ли у вас затруднения? Смогли ли преодолеть?
А теперь оцените себя.
Скачать