Загрузил Jeanne Top

Математический калейдоскоп

реклама
ГУО «Средняя школа №42 г. Минска»
Внеклассное мероприятие по математике для 5 класса
«Математический калейдоскоп»
Внеклассное мероприятие по математике для 5-6 классов
«Математический калейдоскоп»
Цели мероприятия:
 дополнение знаний учащихся по математике;
 развитие логического мышления, внимания, сообразительности,
памяти;
 воспитание чувства ответственности в принятии решения; умения
работать в группах.
В игре участвуют две команды по 7 человек, остальные учащиеся являются
зрителями.
Ход мероприятия:
Вступительное слово
У. Дорогие ребята, начинаем нашу необычную встречу. Сегодня мы с вами
поговорим о математике, о математиках, решим интересные шуточные
задачи, узнаем интересные эпизоды из жизни великих математиков.
У.Команды, вас ждут встречи и испытания!
1тур.
У. Наш первый гость древнегреческий ученый Пифагор Самосский.
Пифагор считал, что «Всё есть число». Согласно его философскому
мировоззрению числа управляют не только мерой и весом, но также всеми
явлениями, происходящими в природе, и являются сущностью гармонии,
царствующей в мире, душой космоса. Первые четыре числа – 1, 2, 3, 4 –
означали: огонь, землю, воду и воздух. Сумма этих чисел –10– изображало
весь мир. Он разделил числа на четные и нечетные, простые и сложные.
У. «Когда математические задачи решаются легко, это служит наилучшим
доказательством того, что силы, которые математика должна была развить,
уже развились» - сказал ученый Юнг Д. Вот мы сейчас, и проверим,
развилась ли эта сила у вас, ребята. Вам предстоит решить задачи в стихах.
1. На птичьем дворе гусей дети кормили, целыми семьями их выводили.
Всего было 5 гусиных семей, в каждой семье по 12 детей. Папа и мама,
бабушка с дедом. Сколько гусей собрались за обедом? (70)
2. Зайцы по лесу бежали, волчьи следы по дороге считали. Стая большая
волков здесь прошла, каждая лапа в снегу их видна. Оставили волки
120 следов. Сколько, скажите, здесь было волков? (30)
2тур.
У. Известный учёный Архимед. Используя свои знания по геометрии,
Архимед построил огромные зеркала и с их помощью сжёг римские корабли.
Знаменитый закон Архимеда гласит: тело, погружённое в жидкость, теряет в
весе столько, сколько весит вытесненная жидкость. Жил Архимед в
небольшом городе Сиракузы на острове Сицилия. Он изобрёл много военных
машин того времени и погиб в 212 г. до н.э.
У. Предлагаю вам ряд вопросов на быстроту ответа. В этих задачах простота
и ясность.
Вопросы 1команде:
1. Сколько нужно сделать распилов, чтобы распилить бревно на 12
частей? (11)
2. Что такое абак? (счеты)
3. Вдоль забора поставили 10 столбов через каждые 2 метра. Какова
длина забора? (18 м)
4. Сколько раз в году встаёт солнце? (365)
5. У прямоугольника отрезали один угол. Сколько углов осталось? (5)
6. Прибор для измерения углов? (Транспортир)
7. Как называется результат сложения? (Сумма)
8. Может ли быть в треугольнике два тупых угла? (Нет)
9. Почему в поезде стоп-кран красного цвета, а в самолёте синего? (В
самолете нет стоп-крана)
10.Сколько пьес во «Временах года» П. Чайковского? (12)
Вопросы 2 команде:
1. Назовите формулу площади прямоугольника со сторонами а и в.
2. Семь человек обменялись фотографиями. Сколько было роздано
фотографий? (42)
3. Может ли при умножении получиться ноль? (Да)
4. Как называется результат вычитания? (Разность)
5. Чему равен 1пуд? (16 кг)
6. Назовите самое маленькое двузначное число. (10)
7. На дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу.
Сколько птиц осталось на дереве? (Ни одной)
8. Найдите четверть от ста. (25)
9. Назовите прибор для построения окружности? (Циркуль)
10.Сколько лет спал Илья Муромец? (33)
3 тур.
У. «Принцесса науки» - Софья Васильевна Ковалевская (1850-1891) «Мой
долг служить науке». Русский математик, писательница, первая русская
женщина – профессор. Основные научные труды посвящены
математическому анализу, механике и астрономии. Продолжила
исследование Лапласа о структуре колец Сатурна.
У:Вот задача не из легких.
Вычитай, дели и множь.
Плюсы ставь, а так же скобки.
Первым к финишу придёшь!
5 5 5 5=3
5 5 5 5=4
5 5 5 5=5
Командам даётся время для решения поставленной задачи. В это время
проводится игра со зрителями .
У. Можно ли число 1888 разделить пополам так, чтобы в каждой половине
этого числа было по тысяче?
Ответ:
4тур.
У. Николай Иванович Лобачевский(1792-1856). В 15 лет, после окончания
гимназии, поступил в Казанский университет. В 22 года начал преподавать в
университете: читал лекции по математике, физике, астрономии, заведовал
обсерваторией, возглавлял библиотеку. В 24 года ему присвоено звание
профессора математики.
Конкурс « Кто самый внимательный»
У. Часто знает и дошкольник, что такое треугольник,
А уж вам то, как не знать.
Но совсем другое дело, быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой, сколько разных,
Рассмотри. Всё внимательно исследуй,
И по краю, и внутри.
Игра с болельщиками.
У: Математика - наука творческая, поэтому предлагаю вам
сочинить
стихотворение, но не простое, а математическое. Пользуясь при сочинении
математическими терминами, и что бы в стихотворении присутствовали две
рифмы из четырех на выбор, причем их порядок не имеет значения.
Задача-удача
Решить-дружить
Круг-квадрат
Линейка-измерька
5 тур.
У. Леонард Эйлер. Он обладал феноменальной памятью, умел работать
всюду, при любых условиях. Имел 13 детей, причём мог писать свои работы,
держа одного из них на коленях, а остальные при этом играли рядом.
Парижская академия 12 раз награждала его премией. Умер он на 77- м году
жизни. Перенапряжение привело к болезни, в результате которой он ослеп на
правый глаз. Будучи слепым, он продолжал работать, благодаря своей
памяти, расчёты держал в уме, а писали его работы сыновья и ученики. За
несколько минут до смерти он набросал вычисления орбиты недавно
открытой планеты Уран.
Конкурс «Собираемся на урок математики»
(Каждая команда за одну минуту должна придумать названия предметов,
необходимых ученику на уроке математики. Называют предметы по
очереди, начиная с команды, имеющей меньшее количество баллов. Балл
получает команда, последней назвавшая предмет).
Игра со зрителями.
У. Ребята, слушайте внимательно. Однажды я ехала на автобусе и решила
посчитать пассажиров, их было 5, на первой остановке вошло еще 3, на
следующей остановке вышли 2, а зашли 3, на следующей остановке вышли 4,
и никто не вошел, а потом на остановке гражданин один вошел с целой
кучею обновок. Сколько было остановок? (Ребята чаще всего считают
пассажиров)
6тур.
У.Михаил Васильевич Ломоносов. Выдающийся русский ученыйэнциклопедист, просветитель, поэт, основатель Московского университета. В
его честь назван минерал ломоносовит.
Конкурс «Без слов»
(Командам предлагается с помощью мимики и жестов показать пословицы
и поговорки, содержащие числа)
Два медведя в одной берлоге не уживаются.
Где больше двух, там говорят вслух.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Семеро одного не ждут.
Первый блин всегда комом.
Игра со зрителями.
У. Длина каждой палочки 6 см. Как из 13 таких палочек сложить метр?
Палочки можно заменить спичками.
Ответ:
Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился,
И в турнире отличился?
Итог игры, награждение
№
п/п
Оценочный лист конкурсной программы
«Математический калейдоскоп»
Название конкурса
Название команды
Треугольник
1.
«Задачи в стихах» (5 баллов)
2.
«Вопросы для команды» (1 балл за ответ)
3.
«Магия цифр» (1 балл за пример)
4.
«Кто самый внимательный» (5 баллов)
5.
«Собираемся на урок математики» (1балл)
6.
«Без слов» (3 балла за 1 пантомиму)
ИТОГО
Квадрат
Скачать