Урок по математике в 8 классе. Тема урока: «Решение квадратных уравнений по формуле.» Цель урока: закрепить знания и умения учащихся при решении квадратных уравнений по формуле; развивать навыки устного счета и логического мышления; воспитывать внимание, усидчивость. Ход урока. I. Проверка домашнего задания. 1. Два ученика записывают на доске решение уравнений выделением квадрата двучлена. а) х2 – 8х + 7 = 0 ( ответ: 7; 1) б) х2 – 6х + 7 = 0 ( ответ: √2 + 3; - √2 + 3) 7 в) 2х2 + 5х – 7 = 0 ( ответ: 1; - ) 2 г) х + 3х – 4 =0 ( ответ: 1; - 4) 2. Устная работа. - Какие уравнения называются квадратными? - Какие виды квадратных уравнений вам известны? - Какие уравнения называются неполными? Приведенными? - Сгруппируйте данные квадратные уравнения по какому- либо признаку: а) х2 + 2х – 9 = 0; б) х2 – 5х = 0; в) 14х2 = 0; г) х2 – 3х +1=0; д) 3х2 – 2х + 19 = 0; е) 7х2 – 14х = 0. 3. Какое из уравнений в следующих группах является лишним? 2х2 – х =0; х2 – 5х + 1 =0; х2 – 16 =0; 9х2 – 6х + 10 =0; 4х2 + х – 3 =0; х2 + 3х – 5 =0; 2х2 = 0; х2 + 2х + 1 =0. 2 ( ответ: в первой группе третье уравнение полное квадратное, а все остальные неполные; во второй группе второе уравнение полное квадратное, а остальные приведенные.) II. Математический диктант с взаимопроверкой. (Один ученик работает на боковой доске.) 1. Запишите квадратное уравнение, у которого старший коэффициент 4, второй коэффициент -16, свободный член 15.(4х2-16х+15=0) 2. Запишите приведенное квадратное уравнение, второй коэффициент и свободный член которого равны -2.( х2 -2х-2=0) 3. Запишите неполное квадратное уравнение, первый коэффициент которого 4, свободный член 6.( 4х2 +6=0) 4. Вычислите D уравнения 3х2 – 8х – 3 =0.( D = 100) 1 5. Найдите корни этого уравнения. ( 3; - ) 3 III. 6. При каком дискриминанте полное квадратное уравнение имеет единственный корень? ( D = 0) 7. Решите уравнение х2 – 4х + 9 =0.( D < 0, нет корней) ( учащиеся меняются тетрадями и проверяют работы, учитель проверяет работу на доске) Закрепление изученного материала. Задание «Кувшин». На доске записаны 8 уравнений и «код». Учащиеся решают данные уравнения у доски. Меньшее значение корня обозначить х1, большее обозначить х2 ( х2 > x1; х1 < x2 ). В скобках после каждого уравнения указан «код»: ( х1,х2) или ( х2,х1) – координаты точек координатной плоскости. После того, как все уравнения будут решены, в соответствии с полученными результатами нанести на координатной плоскости 8 точек и последовательно соединить их, последнюю точку(8) с первой точкой (1). Должен получиться рисунок, соответствующий названию. 1) х2 – 11х + 18=0; (х2,х1) ответ: ( 2;9) 2) х2 - 4х + 4=0; ( х1,х2) ответ: ( 2;2) 2 3) 2х – 10х =0; ( х2,х1) ответ: (5;0) 2 4) х + 5х -14=0; ( х2,х1) ответ: (2;-7) 5) х2 + 9х +14 =0; ( х2,х1) ответ: ( -2;-7) 2 6) 3х + 15 =0; ( х1,х2) ответ: ( -5;0) 7) 3х2 -12 =0; ( х1;х2) ответ: (-2;2) 2 8) 2х -14х – 36 =0; ( х1;х2) ответ: ( -2;9). IV. Самостоятельная работа по группам. ( условие в предыдущей работе) 1 группа – задание «Ваза». 2 группа – задание «Настольная лампа». 1) х2-4х-21=0; (х1;х2) х2+15х+44=0; 2) х2-10х+21=0; ( х1;х2) х2+9х+8=0; 3) х2-7х+12=0; (х1;х2) х2+х=0; 4) х2-6х=0; (х2;х1) х2+6х=0; 5) х2+4х-32=0; (х2;х1) х2-4х-21=0; 6) х2+6х-55=0; (х2;х1) х2-10х+21=0; 7) х2+16х+55=0; (х2;х1) х2-6х=0; 8) х2+12х+32=0; (х2;х1) х2-х=0; 9) х2+6х=0; (х1;х2) х2+7х-8=0; 10) х2-х-12=0; (х1;х2) х2+7х-44=0; (х2;х1) (х2;х1) (х1;х2) (х1;х2) (х1;х2) (х1;х2) (х2;х1) (х2;х1) (х2;х1) (х2;х1) V. VI. Итог урока. Демонстрируются работы, получившиеся у каждой группы. Домашнее задание: п.22 № 546, 547.