Загрузил valentina.baluk87

Обобщение изученного о БСП

реклама
Дата: ____________________________________________________________________
Урок русского языка в 9 классе
Тема: Обобщение изученного о БСП
Цель: углубить знания учащихся о БСП и знаках препинания в них, развивая орфографические и
пунктуационные навыки, воспитывая культуру речи.
Задачи:
 Систематизировать знания о БСП и правилах постановки знаков препинания в БСП.
 Продемонстрировать богатство грамматического строя русского языка (на примере синонимии
союзных и бессоюзных предложений).
Оборудование: учебник, раздаточный материал, рабочие тетради, доска.
Эпиграф
Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли,
а не памятью.
Ход урока
Сегодня у нас необычный урок, нас ждёт много загадок. Эпиграфом к нему я взяла слова Л.Н. Толстого
Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью.
Мы продолжаем говорить о сложных предложениях
Урок начинаем с разминки
Прочитайте предложения, вставьте пропущенные буквы, объясните их.
Толстые сосульки св…сали с крыш… и обта…вали на солнце. Капли падали с них, звонко уд…ряли о лед, по
всем улицам несли песню весны.
1 Каковы эти предложения по составу? (Простые с однородными сказуемыми).
2. Какие задания для работы с этими предложениями можно придумать?
2 Замените в первом предложении одно из сказуемых обособленным определением, выраженным
причастным оборотом. Можно ли заменить второе сказуемое, не меняя порядок в предложении?
3 Замените во втором предложении одно из сказуемых обособленным обстоятельством, выраженным
деепричастным оборотом.
Составьте из этих предложений сложные. А чтобы вспомнить, что мы знаем о них, закончите схему:
Первая задача
Слепая схема
Сложное предложение
↙
Союзные
↙
ССП
?
↘
↘
?
Обратите внимание на необычайное богатство синтаксической синонимии, то есть на возможность передать
одно и то же содержание разными синтаксическими конструкциями, что говорит об огромных возможностях
русского синтаксиса. Вместе с тем, есть и отличия в смысловых отношениях сложносочиненного (ССП) и
сложноподчиненного (СПП). Какие? (В ССП отношения между предложениями равноправные, союз И
подчеркивает последовательность происходящих действий. В СПП отношения неравноправные –
временные, условные, причинные и т.д.)
А о каких сложных предложениях мы с вами ещё подробно не говорили? (о БСП)
Итак, тема нашего урока: БСП
Для чего нам нужно подробно познакомиться с БСП? (чтобы уметь отличать его от других предложений,
уметь правильно расставлять знаки препинания в них. Уметь грамотно употреблять их в речи)
Всё перечисленное вами и есть цель нашего урока.
Прежде, чем начать говорить о БСП, выполните следующее задание, оно поможет нам в дальнейшей
работе.
Вторая задача. сгруппируйте предложения, внося их номера в схему, расставляя при этом знаки
препинания.
1) Ветер гудел и качал темноту неба так (,) что даже звёзды сыпались с него и падали кому- то под ноги.
(СПП)
2) Улетело лето красное (,) замолчали (,) отзвенев (,) леса. (СБП)
3) Мягка у рыси лапка и коготок остёр. (ССП)
4) Белёсый туман с вечера окутавший гору (,) на рассвете опустился в долину. (Простое, осложненное
причастием).
5) Гремел гром и шёл дождь (,) и сквозь дождь лучило солнце (,) и раскидывалась широкая радуга от края до
края. (ССП)
6) Когда мы вошли в дом (,) хозяин предложил еду и ночлег. (СПП)
7) Допевают свои весенние песни соловьи (,) где-то под кустом белеют ландыши. (СБП)
Что вызвало затруднения?
А теперь посмотрите на схему.
Третья задача
Рассмотрите смеху. Извлекаем информацию по теме урока.
Составляем задачу
ССП-СПП-БСП имеют общие признаки. Какие? (І)
Установить, имеют ли общие признаки ССП-СПП (ІІ), ССП – БСП (ІV), СПП – БПС (ІІІ)?
Последовательность работы выглядит так:
Решение задачи:
І – наличие не менее двух грамматических основ; смысловое и грамматическое единство, оформленное
интанационно; наличие знаков препинания между предикатиыными частями.
ІІ – наличие союза как средства связи между предикативными частями; смысловая и интанационная связь,
наличие знака препинания;
ІІІ – смысловая и интанационная связь между предикативными частямт, наличие знаков препинания;
IV – смысловая и интонационная связь между предикативными частями, наличие знаков препинания.
Четвёртая задача
Исходя из полученных выводов, дайте характеристику БСП:
- имеет не менее 2-х основ
- знаки препинания между частями –
- смысловое и грамматическое единство
- интонационная связь
Попробуйте представить, как будет выглядеть схема БСП. Почему?
БСП
[ ___ ===== ] (знак препинания) [ ____ ======= ]
А теперь поговорим о знаках препинания.
Пятая задача
Расставьте знаки препинания в предложениях
1) Солнце жжет глаза (,) слепит пыль (,) жужжат оводы и мухи (,) томит жара.
2) Я подошел к калитке (:) с радостным лаем навстречу мне выбежал Барбос.
3) Ночь была чёрная (,) звездная (;) дорога чернелась между белевшим снегом (,) выпавшим накануне в день
сражения.
Почему в этом предложении автор поставил точку с запятой?
Статные осины высоко лепечут над вами; длинные, висячие ветки берез едва шевелятся; могучий дуб стоит,
как боец, подле красивой липы. (И.С.Тургенев)
Шестая задача
А почему в этих предложениях разные знаки препинании
1) Прозвенел звонок, начался урок. (перечисление)
2) Прозвенел звонок: начался урок. (причина)
3) Прозвенел звонок-начался урок. (вывод)
Какие отношения выражают части предложения?
Приведите свои примеры.
Вот и подошёл к концу наш урок, чтобы проверить, как вы усвоили сегодняшний материал, выполните
тесты или обоснуйте правильность выбранного мной эпиграфа к уроку, по возможности используя БСП
Тесты
1 Если части предложения соединены только интонацией,такое предложение называют
А) ССП
Б) СПП
В) БСП
Г) Простым осложнённым
2 БСП отличаются от сложных союзных тем,что:
А) в них более чётко выражены смысловые отношения между частями
Б) в них между частями нельзя вставить союз
В) в них менее чётко выражены смысловые отношения между частями
Г) в них отсутствуют отношения между частями
3 Какие знаки препинания могут стоять между частями БСП
А) запятая, тире, дефис, двоеточие
Б) запятая. Точка с запятой
В) запятая, тире, точка с запятой, двоеточие
Г) тире, двоеточие
Домашнее задание
С. 171, упр. 297 (296)
Рассмотрите смеху. Извлекаем информацию по теме урока.
Составляем задачу
ССП-СПП-БСП имеют общие признаки. Какие? (І)
Установить, имеют ли общие признаки ССП-СПП (ІІ), ССП – БСП (ІV), СПП – БПС (ІІІ)?
Рассмотрите смеху. Извлекаем информацию по теме урока.
Составляем задачу
ССП-СПП-БСП имеют общие признаки. Какие? (І)
Установить, имеют ли общие признаки ССП-СПП (ІІ), ССП – БСП (ІV), СПП – БПС (ІІІ)?
Рассмотрите смеху. Извлекаем информацию по теме урока.
Составляем задачу
ССП-СПП-БСП имеют общие признаки. Какие? (І)
Установить, имеют ли общие признаки ССП-СПП (ІІ), ССП – БСП (ІV), СПП – БПС (ІІІ)?
Рассмотрите смеху. Извлекаем информацию по теме урока.
Составляем задачу
ССП-СПП-БСП имеют общие признаки. Какие? (І)
Установить, имеют ли общие признаки ССП-СПП (ІІ), ССП – БСП (ІV), СПП – БПС (ІІІ)?
Рассмотрите смеху. Извлекаем информацию по теме урока.
Составляем задачу
ССП-СПП-БСП имеют общие признаки. Какие? (І)
Установить, имеют ли общие признаки ССП-СПП (ІІ), ССП – БСП (ІV), СПП – БПС (ІІІ)?
Рассмотрите смеху. Извлекаем информацию по теме урока.
Составляем задачу
ССП-СПП-БСП имеют общие признаки. Какие? (І)
Установить, имеют ли общие признаки ССП-СПП (ІІ), ССП – БСП (ІV), СПП – БПС (ІІІ)?
Скачать