Схема написания плана-конспекта занятия 1. Тема: название темы берется из учебного плана дополнительной образовательной программы. 2. Тип занятия: определяется самим педагогом, исходя из целей и задач проводимого занятия. 3. Форма проведения занятия: лекция, семинар, практическая работа, комбинированное занятие. 4. Цели занятия: кратко перечисляете содержание образовательной, развивающей и воспитательной цели. К целям занятия относятся следующие элементы: Образовательная: Формирование знаний (перечислите, с чем связанных); Формирование умений: специальные умения, общеучебные. Воспитательная: Нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения, исполнять законы. Потребности личности, мотивы социального поведения, деятельности, ценности и ценностная ориентация, мировоззрение. Развивающая: Развитие речи, мышления, сенсорной (восприятие внешнего мира через органы чувств) сфер личности, эмоционально-волевой (чувства переживания, воля) и потребностей – мотивационной области. Умственная деятельность: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов, умение выделять цели и способы деятельности, проверять ее результаты, выдвигать гипотезы. 5. Оборудование к занятию: здесь перечисляете оборудование приборы для демонстраций, практических работ. Сюда же включаете список ТСО, которые планируете использовать на занятии. 6. План занятия: пишется в краткой форме по основным этапам занятия. Обычно выделяются следующие этапы занятия: Занятие изложение нового материала: организационный момент; актуализация базовых знаний; изложение нового материала; первичное закрепление, практическая работа; подведение итогов занятия. Занятие закрепление и повторение: организационный момент; целевая установка; повторение и закрепление изученного материала, практическая работа; Подготовила заместитель директора по УВР Сергеева Е.В., на основе Справочника учителя 1-11 классов, Коваленко М.И., А.Г.Пекшева, 2004 г подведение итогов занятия. Занятие контроль знаний: организационный момент; актуализация базовых знаний; инструктаж к контрольной, практической работе; итог занятия. 7. Ход занятия: основная часть вашего плана-конспекта. В этой части в развернутом виде изложите последовательность своих действий по проведению занятия. Этот раздел конспекта можно представить в виде таблицы: № 1 1 2 3 Деятельность педагога 2 Деятельность обучающегося 3 Примерное содержание этапов учебного занятия * Организационный момент – приветствие, проверка обучающихся к занятию, сообщение темы и цели занятия. готовности * Проверка прочности ранее усвоенного материала (практическая работа, опрос, короткий тест). * Актуализация базовых знаний, необходимых для изучения новой темы. * Объяснение нового материала – желательно с опорой на ИКТ, ТСО, демонстрационные программы, плакаты, наглядные пособия; первичное закрепление изученного материала в виде распознавания новых объектов и понятий. * Закрепление изученного материала – предполагает построение схемы практических упражнений, расположенных от простого к сложному, разнообразных по виду. * Итоговый контроль занятия – сообщение были ли достигнуты цели занятия, краткий комментарий работы обучающихся, сообщение цели следующего занятия. Подготовила заместитель директора по УВР Сергеева Е.В., на основе Справочника учителя 1-11 классов, Коваленко М.И., А.Г.Пекшева, 2004 г