Урок окружающего мира по теме "Что такое космос". 2-й класс Учитель начальных классов Насретдинова Г.Р. Класс: 2В Предмет: окружающий мир Программа: “Планета знаний” Тип урока: изучение нового материала Оборудование: раздаточный материал ,учебник, презентация, ТСО, “Толковый словарь русского языка” С.И.Ожегова. Учебник: Г.Г. Ивченкова, И.В.Потапов Окружающий мир.- М:АСТ: Астрель, 2012г. Цели урока: ознакомление с темой «Что такое космос». Задачи урока: Обучающая: обеспечить в ходе урока усвоение основных знаний. Дать учащимся представления о космосе, о звездах, солнце. Воспитательная: воспитывать чувство дружбы, товарищества, умение работать в группах, повышать интерес к изучаемому предмету. Развивающие: способствовать развитию у учащихся учебно – интеллектуальных умений; выделять главное в изучаемом материале, логические излагать мысли, сравнивать, делать выводы Ход урока Этапы урока Содержание 1. Орг. момент Примечания -Здравствуйте ребята, уважаемые гости! Сегодня Поддержание эмоциональноу нас необычный урок, необычный он тем, что к положительного настроя на урок, нам пришли гости и мы все вместе отправимся в создание ситуации успеха. путешествие. -Прозвенел звонок веселый. -Мы начать урок готовы. -Будем слушать, рассуждать, -И друг другу помогать. -Сегодня мы с вами учёные. 2.Сообщение целей. темы и -Ребята, сегодня нам предстоит работать в мини группах, давайте повторим правила . Правила работы в группе (Слайд 2) 1. Говорим вежливо, называем собеседника по имени. 2. Говорим по – очереди, не перебиваем друг друга. 3. Внимательно слушаем каждого и высказываем свое мнение. - Отгадайте загадку (Слайд 3) Океан бездонный, океан бескрайний, Безвоздушный, темный и необычайный, В нем живут вселенные, звезды и кометы, Есть и обитаемые, может быть, планеты Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Фиксируют правила работы в группах. Фиксация новой учебной задачи (космос) -Вывешивается на доске слово. -О чём мы с вами будем говорить на уроке. (О Космосе) -Как вы думаете, какая тема нашего урока? Создание проблемной ситуации. Тема: Что такое космос. (слайд 4) Сообщение тему урока Мы сегодня будем исследовать космос, станем учёными. -А какие цели мы поставим сегодня на уроке ? 3. Изучение материала. нового Но чтобы открыть что-то новое, вы должны определиться , а о чем же будет открытие. И поможет вам - маршрутный лист . Откройте, пожалуйста, учебники на стр.42-43. - Итак, как называется маршрутный лист? (Мы живём на планете Земля). (слайд 5) И с сегодняшнего урока мы начнём путешествие по указанному маршруту. Найдите начало маршрута, прочитайте (Что такое космос). -Ребята, а вы можете сказать, что же такое космос? - Космос – бесконечное пространство, в котором движутся планеты, звезды и другие объекты Вселенной. (слайд 6) - Давайте найдем в словаре толкование слова “космос”. Цель: – организовать применение знаний. Работа с учебником новых Дети отвечают (Работа со словарем С.И.Ожегова. Читает один ученик) -Что можно увидеть на небе? (Звезды, Солнце, Луну, планеты). Ночью на небе мы видим Луну и множество звёзд. А днём мы видим – солнце -Отгадайте загадки и попробуйте определить, о Отгадывают загадки чём же конкретно сегодня мы будем говорить на уроке. Слайд 7. Что весь свет обогревает? (солнце) Слайд 8. Рассыпалось к ночи зерно, Глянули утром - нет ничего. Что это? (звёзды) Слайд 9. Голубое поле серебром усыпано? (небо и звёзды) - Проверим себя по учебнику, откройте учебник Читают статью на с.44 , прочитаем статью и ответим на 2 вопроса. (слайд 10-13) 3. Физминутка Астронавты в космосе не сидит на месте, а Выполняют физминутку двигаются – делают зарядку и физические упражнения. А сейчас мы с вами, дети, Улетаем на ракете. На носки поднимись, А потом руки вниз. Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют «купол ракеты») Три, четыре – (основная стойка) Вот летит ракета ввысь. 4. Просмотр про космос. - Ребята, закройте глаза и представьте теперь что Просмотр видеофильма видеофильма вы находитесь на космическом корабле, давайте Называют планеты. посмотрим в иллюминатор и что мы видим. -Просмотр видеофильма «Земля в космосе» -Какие небесные тела находятся в космосе? (В космосе находятся звезды, планеты, астероиды, кометы) -А какие планеты солнечной системы вы знаете? 5.Работа в группах. -Мы с вами разделимся на 5 групп и каждая Закрепление материала. группа будет разгадывать кроссворд. У вас на столе лежат листочки. (слайд 14) -5 минут вам даю времени. -Какое у вас получилось слово?(Астроном) (слайд 15) -А кто это ребята? - Некоторые ребята приготовили проект по теме «Космос» Актуализация опорных способов действий. знаний и Выявление пробелов в знаниях и способах деятельности обучающихся. -Давайте послушаем 2 человека, остальные расскажут на следующем уроке уроке. 4. Рефлексия. Подведение -Давайте с вами подведем итоги нашего урока. итогов. Что узнали? Что делали? Понравилось или нет? - На память инопланетяне подарили звездочки, они у вас лежат на партах. Синие и желтые. Если вам понятен урок, выберите синею звездочку; а если не понятно – желтую звездочку. И прикрепите на доску магнитами. У нас с вами получится космическое пространство. - Мне очень приятно, что вам понравился урок, я тоже приклею синею звездочку. 5. Домашнее задание С.45 ответить наблюдения. на вопросы, Цели: – зафиксировать новое содержание урока; – организовать рефлексию собственной учебной деятельности. Оценивают свою работу на уроке. проводить Цель: организовать домашнее задание