ТЕМА: «Закрепление знаний по теме «Прибавить и вычесть число 2» Тип урока: Обобщение и закрепление полученных знаний Программа: ФГОС «Школа России» Учебник: Моро М.И. Математика 1 класс, 1 часть М. «Просвещение», 2011 г. стр 98; 100- 101 Педагогическая цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность, развития навыков счета, мышления. Планируемые результаты ( предметные): знать названия и последовательность чисел от 1 до 10; уметь сравнивать группы предметов с помощью составления пар; читать, записывать, сравнивать числа в пределах 10; выполнять сложение и вычитание вида + 2 и 2- Универсальные учебные действия: Регулятивные: уметь организовать своё рабочее место, приводить его в порядок по окончании работы. Познавательные: осознано владеть общим приемом решения задач. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в речи. Личностные: проявляют настойчивость в достижении и цели Ход урока Ι. Организация начала урока Приветствие. Проверка готовности в уроку ( наличие на столе учебника М.И.Моро «Математика», 1 часть, простого карандаша, ручки). ΙΙ. Устный счет 1.В сторону карандаши Ни тетрадей, ни ручек, ни мела Мы творим это дело Только силой ума и души. - Назовите числа, которые больше 3, но меньше 9. - Назовите числа, которые меньше 8, но больше 4. 2. Игра «Назови соседа»: 6 4 7 2 5 3 10 9 9 8 3. Игра «Проверь Незнайку» Дидактическая цель: закрепление переместительного свойства сложения: Средства обучения: рисунки вагонов с примерами Содержание игры: Незнайка сцепил вагоны по порядку, начиная с 1-го. - Правильно ли он сделал? - Проверьте, правильно ли Незнайка сцепил вагоны? ( Учащиеся замечают ошибки Незнайки. Меняют вагоны местами). 1 +2 0+1 3-1 6-2 3+2 . Учащиеся делают вывод о переместительном свойстве сложения. ΙΙΙ. Работа по учебнику 1.Задания на с.98-99. ( Раздел «Странички для любознательных») № 1, №2, с.98 ΙV. Физкультминутка. Зайке холодно сидеть ( наклоны вправо –влево), Надо лапочки погреть ( наклоны вперед, назад), Лапки вверх, лапки вниз( вверх, вниз), На носочках подтянись ( вверх, подтянуться). Лапки ставим на бочок ( руки на пояс). На носочках скок- скок- скок ( поскакать), А потом вприсядку ( приседать). Чтоб не мерзли пятки ( ровно встать) Самостоятельная работа Учащиеся выполняют тест. Как правильно? 1. Цифры служат для …. а) записи чисел; б) записи звуков, в) счета предметов. 2. Числа записанные одной цифрой, называют: а) двузначными; б) однозначными; в)маленькими. 3.Укажи самое большое однозначное число: а) 8 ; б) 1; в) 9; г) 0. 4.Укажи самое маленькое однозначное число: а) 10 ; б) 0; в) 1; г) 9. 5. 10 - это ………число: 8-2 а) однозначное; б) большое; в) двузначное. V. Физкультминутка Раз, два – выше голова, Три, четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть. VΙ. Работа по учебнику 1. С.100 № 1 -Какие числа пропущены в каждом ряду? 1, 2, , , 5, , , , 8, , , 10. 2,4 , , , , 10. 10; , , 6, , , 2. 2. С.101, № 11 (Работа по вариантам) VΙΙ. Итог урока. Рефлексивно- оценочный. Чему учились на уроке? Какое задание особо понравилось, привлекло ваше внимание? Чем? Какую работу вам хотелось бы выполнить ещё? Оцените свою работу. (Цветными карандашами закрашивают солнышко) - Спасибо за урок.