1. МБОУ СОШ №33 г.Липецка имени П.Н. Шубина. 2.Предмет: междисциплинарное обучение. 3. Класс, профиль: 2 класс. 4. Ф.И.О. педагога: Рязанцева Татьяна Дмитриевна, Яблоновская Татьяна Александровна. 5. Программно-методическое обеспечение: программа «Обучение и развитие одаренных детей. Технология междисциплинарного обучения» использованные пособия - Одаренный ребенок: особенности обучения: пособие для учителя / Н.Б. Шумакова, Н.И. Авдеева, Л.Е. Журавлева и др.; под ред. Н.Б. Шумаковой. – М.: Просвещение, 2006. – с. ISBN 509-013411-1. - Тексты к программе МДО «Одаренный ребенок», часть 1: пособие для учащихся 2 класса (тема: Изменение) / Н.Б. Шумакова, Н.И. Авдеева, М.В. Андрианова, Е.М. Калашникова, Н.В. Левцова; под ред. Н.Б. Шумаковой. – М.: «Психологический институт РАО», 2007. 6.Тема занятия: «Закрытые и открытые вопросы». 7. Цель: закрепление понятия «закрытого» и «открытого» вопроса, умение обосновывать отнесение вопроса к тому или иному типу. 8.Задачи: образовательные: повторение и закрепление понятия «закрытого» и «открытого» вопроса, повторение и закрепление признаков, характеризующих одно и другое понятие; стимулирование постановки вопросов; закрепление умения обосновывать отнесение вопроса к тому или иному типу; развивающие: развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся; развитие коммуникативных навыков; развитие умения составлять вопросы, анализировать, делать выводы, обобщать; развитие логического мышления, речи учащихся; расширять кругозор; воспитательные: воспитание аккуратности, любознательности, чувства взаимопомощи, взаимовыручки. усидчивости, 8. Оборудование: таблицы, желтые и зеленые прямоугольники, «яблоня вопросов», «цветы-вопросы», «яблочки». Ход занятия 1. Организационный момент Зачем? Куда? Откуда? Сколько? О чем? Кому? А как? И где? Сто тысяч «почему» Звучат на белом свете. Сто тысяч «почему» Нуждаются в ответе. Учитель - Какие слова вы услышали в моем стихотворении? /Ответы/ - А для чего существуют вопросы? /Ответы/ - Д ля того, что бы ответить на вопросы, нужно много читать, учиться искать ответы на вопросы и учиться правильно ставить вопросы. Этому вы учились на прошлом занятии и познакомились с новыми понятиями. Чтобы вспомнить, о чем мы говорили, прочитаем тему нашего занятия /приложение №1/ и рассмотрим два варианта вопросов. Прочитайте их и скажите, почему одни вопросы в левом столбике, а другие правом? /Приложение №2/ /Дети читают и делают вывод: в левом «закрытые», а в правом – «открытые» вопросы и доказывают это/ - Прочитаем еще раз определение. /Открывается таблица с определениями/, /приложение №3/ - Закрытые вопросы мы обозначили каким цветом? /Зеленым/ А открытые? /Желтым/ Учитель - Сейчас мы поиграем в игру «Кулачок - Ладошка» - Если вы услышите «открытый» вопрос, то покажите мне ладошки, а если «за крытый» вопрос, то покажите кулачок. Слушайте, показывайте и доказывайте. - На каких других планетах есть жизнь? О - Сколько в русском языке гласных букв? З - Сколько кошек вы сегодня увидете? О - Кто написал сказку «Приключения Буратино?» З - Сколько сегодня было уроков? З - Сколько в столовой ложек? О Учитель - Молодцы, вы действительно правильно понимаете «открытые» и «закрытые» вопросы. Повторим еще раз определения и поиграем в новую игру. Игра «Желтый и зеленый» /в парах/ - У вас на столе лежат желтые или зелеными прямоугольники. На них вы запишите свой вопрос, который составите и обсудите в парах. На зеленом вы запишите (какой?) вопрос, а на желтом (какой?) вопрос. /Ответы детей/ Приступили к работе. /Дети выполняют работу и представляют свои вопросы, а одноклассники обосновывают отнесение каждого вопроса к тому или иному типу. Учитель - А как вы думаете, можно ли из «закрытого» вопроса сделать «открытый» вопрос? /Да, можно, с помощью «ключиков»/ - Что это за «ключики»? /Это слова-помощники/ - Давайте повторим «ключики» /на доске таблица с «ключиками»/, /приложение №4/: - А что, если… ? - Что было бы, если… ? - Можно ли… ? - Действительно ли… ? - Существует ли… ? Игра «Яблоня вопросов» /в группах/ - Сейчас вы будете работать в группах. Для этого вы возьмете цветок с вопросом и выполните задание по рабочему листу. /Приложение №5/ Если ваше задание будет выполнено верно, то на яблоньке появится яблочко. Вопросы на цветках: - Вы живете в городе Липецке? /Действительно ли вы живете в городе Липецке?/ - Почему нельзя есть ядовитые грибы? /Что было бы, если вы съели ядовитые грибы? - Яблони растут в саду? /Существуют ли яблони, которые не растут в саду?/ - Вы учите домашние задания каждый день? /А что, если домашние задания учить не каждый день?/ - Вы записываете домашние задания в дневник всегда? /Действительно ли вы записываете домашние задания в дневник всегда?/ /Идет защита работ в группах/ Обобщение - Какие бывают вопросы? - Можно ли из «закрытого» вопроса сделать «открытый»? Всегда ли? - На следующем занятии мы попробуем ответить на этот вопрос. Приложение №1 Приложение №1 Приложение №1 Приложение №1 Приложение № 2 Приложение № 2 Закрытый вопрос 1. Ответ в принципе известен (его можно найти, обратившись к соответствующим источникам) 2. Существует только один правильный ответ Приложение № 3 Открытый вопрос 1. Ответ в принципе неизвестен 2. Нет одного правильного ответа (есть несколько правильных ответов) Приложение № 3 Действительно ли Можно ли Что было бы, если Приложение № 4 Существует ли А что, если Рабочий лист 1. Прочитай вопрос и запиши его. 2. Этот вопрос /открытый или закрытый/,так как 3. Чтобы переделать закрытый вопрос в открытый, мы воспользовались «ключом» 4. Открытый вопрос звучит так: Приложение № 5