Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1 г. Вяземского Вяземского муниципального района Хабаровского края Обобщающий урок -устный журнал ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ. Составила и провела Филиппова Юлианна Валерьевна, учитель географии 2006 г. УСТНЫЙ ЖУРНАЛ «ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ» Цель: Сформировать представление о многообразии, богатстве природных зон России; развивать умения находить логические причинно-следственные связи на основе приобретенных знаний, сравнивать, обобщать; прививать интерес к предмету; воспитывать бережное отношение к природе, чувство любви к Родине. Оборудование: Карта природных зон России, школьные атласы, репродукции картин ИЛ.Шишкина: «В лесу», «Сосновый лес», «Дубовая роща» и др., И.И. Левитана: «Березовая роща», «Папоротнки в бору» и др., выставка литературы с описанием природы разных зон России; выставка «Дары природы» (лимонник, брусника, шиповник, кедровые орехи и др.); мука, сахар, растительное масло, лекарственные препараты на основе растительного и животного сырья; изделия народных мастеров (расписные ложки, шкатулки и др.); страницы «Устного журнала»; гербарий растений природных зон России; карточки с индивидуальными заданиями; условные знаки, отражающие экологические проблемы. Опережающее домашнее задание к уроку: составленные кроссворды, рисунки, сообщения по данной теме. ХОД УРОКА Учитель. Сегодня нам предстоит обобщить знания, полученные в процессе изучения природных зон России, установить взаимосвязи между природными компонентами. Страница 1 «Все обо всем». Назовите и покажите природные зоны России, объясните причины их многообразия. Как и почему изменяются природные зоны на территории России? Учащиеся отвечают на поставленный вопрос; 2 ученика заполняют на доске таблицу «Природные зоны России, табл.1). Затем школьники проверяют правильность выполнения задания на доске, формулируют вывод о причинах многообразия природных зон на территории нашей страны, устанавливают взаимосвязи природных компонентов. Учитель. Сейчас мы выслушаем сообщение о лесной зоне России (3-й ученик выступает с опережающим домашним заданием), а один из вас будет работать индивидуально, выполняя задание по карточке «Приспособление организмов к условиям обитания» (табл. 2). (Выполняет 4-й ученик). Индивидуальное задание 5-му учащемуся: Разложить растения из предложенного гербария по их принадлежности к природным зонам и рассказать о приспособленности их к природно-климатическим условиям. Выслушав сообщение, проверив правильность выполнения заданий у 4 и 5 учащихся и придя к выводу о приспособлении организмов к условиям обитания, переходим к следующей странице устного журнала. Страница «Jlитературно-репродуктивная». Учитель. На уроках мы узнали, что природа России разнообразна. Её красота, неповторимость воспеты поэтами, писателями, художниками. В каких произведениях и у каких авторов вы встречали яркие, образные описания природных зон России? Звучат отрывки из произведений Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» (описание степи), В.К. Арсеньева «Дерсу Узала» (описание уссурийской тайги), стихотворения дальневосточных поэтов П.Комарова, Л.Скрипченко и др. Учитель предлагает школьникам рассмотреть репродукции работ И.И.Шишкина, И.И. Левитана, ВД. Паленова и др. и обращает внимание ребят на рисунки с изображением природы, выполненные их одноклассниками. Вопросы для беседы: Как вы думаете, какими чертами характера должны были обладать художники, писатели, донесшие до нас красоту русской природы? Какие чувства вызывают у вас эти картины? Что вы хотели передать в своих рисунках? Страница 3 «Влияние природы на жизнь человека». Учитель. Социологи утверждают, что природа влияет на деятельность, творчество, уклад жизни, характер человека. Природа формирует духовный мир людей. Индивидуальное задание для 6-го ученика: Какие черты характера сформировались у людей под влиянием природных зон (выполняет на доске табл. 3). Учитель – учащимся: Внимательно изучите левую часть таблицы. Что характерно для расселения населения и застройки в зоне степи (табл. 4)? После обсуждения задания по Табл. 4, класс проверяет правильность выполнения задания 6-м учеником, делает вывод о влиянии природных зон на творчество, уклад жизни, характер человека Страница 4 «Экологическая»: Учитель: Человек - часть природы, он не может жить, развиваться, не изменяя её. Практически все природные зоны изменены в результате деятельности человека. Индивидуальное задание для 7-го учащегося. Расставь условные знаки, отображающие экологические проблемы в пределах каждой природной зоны на карту «Природные зоны России». Сделай вывод об изменении природных зон в результате хозяйственной деятельности человека. Человек в процессе своей хозяйственной деятельности изменяет все природные зоны. Так, в арктической зоне, тундре, лесотундре производится отстрел животных, ведется добыча полезных ископаемых, строительство дорог, населенных пунктов; в лесной зоне остро стоит проблема вырубки лесов, происходит уничтожение лесных массивов пожарами; в лесостепи и степи изменения связаны с интенсивной распашкой плодородных почв и эрозией земель; хозяйственная деятельность человека в полупустыне обусловила развитие процесса засоления почв. Это приводит к обострению экологических проблем на территории нашей страны. Решить их можно только изменив и усовершенствовав технологии производств, пересмотрев свое потребительское отношение к природе. Страница 5 «Это интересно». Задание 1. «Природа – человеку» (выполняют 2 ученика): Перед вами корзина, в которой находятся дикорастущие растения, лекарственные препараты на основе растительного и животного сырья, продукты питания, меховые, шерстяные изделия, деревянные изделия народных мастеров (ложки, шкатулки, берестяной туесок и др.). Определите, из какой природной зоны «вышли» эти предметы ? Сделайте вывод о значении природных зон для хозяйственной жизни человека. (Тундpa - оленьи nанты, пантокрин; лесная зона – хвойное масло, лимонник, меховая шапка; степь- сахар, подсолнечное масло, мука.) Задание 2. «Найди лишнего». 1. Лемминг, ягель, клюква, суслик; 2. Морж, белый медведь, лисица, тюлень; 3. Лиственница, тушканчик, лось, рябчик; 4. Ковыль, белка, шалфей, сайгак; 5. Змеи, джейран, песец, саксаул; 6. Дуб, ель, ясень, белка, медведь, клен, черепаха. Объясните свой выбор. Задание 3. Распределите растения и животных по природным зонам, в которых они произрастают и обитают: морж, ягель, лиственница, тигр, типчак, черепаха, белый медведь, песец, кедровка, кабан, сайгак, верблюжья колючка, северный олень, клест, липа, ковыль, ящерица, солянка. Взаимопроверка этого задания осуществляется в парах. Критерии выставления оценок: О ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3-4 – «3», 5 – «2». Задание 4. «Узнай по описанию природную зону». 1. Эта территория местами сильно заболочена. Здесь в обилии произрастают разные ягоды: смородина, черника, голубика, малина, рябина. Сфагновые болота покрываются красным ковром клюквы. Хлопая крыльями, тяжело поднялись в небо птицы. Задвигались высокие травы - очевидно, уходят осторожные маралы. Символом этой зоны можно считать сибирский кедр или лиственницу. Иногда встречаются кедры-великаны до 2 м в диаметре. Их возраст достигает 600 лет. (Тайга) 2. Эта территория находится южнее основных путей прохождения циклонов. Климат здесь засушливый, лето жаркое и сухое. Зима к востоку зоны становится холодной, суровой. Сильные ветры сдувают снег в овраги и балки. Местами поверхность настолько ровная, что глаз видит намного километров вокруг. Эта природная зона более других изменена человеком. (Степь) 3. Всюду видны летающие поморники, и горе зазевавшемуся или выбежавшему на снег леммингу. Летом яркие ковры полярных маков, куропаточной травы, лютиков, астрагалов устилают сухие речные террасы. Гудят над цветами огромные шмели, а на венчиках качаются маленькие мушки любительницы сладкого нектара. (Тундра) 4. По склонам сопок тропы вьются круто. Там, в буйных зарослях душистых трав, Могучая, ветвистая лиана Деревья обвивает, как удав. Сверкают ильмы, ольхи жмутся к ивам, И там, где кедры выстроившись в ряд, Гyсто-зеленый, с палевым отливом Гирляндами, прижавшись к хвойным гривам, Нет-нет, да глянет дикий виноград. (Смешанно-широколиственный лес, уссурийская тайга) (П.Комаров) Задание 5. Заполни кроссворд «Природа России» 1. Засушливая природная зона. 2. Самый плодородный тип почв. 3. Главный компонент природной зоны. 4. Свойство почвы, соотношение разных по размеру частиц. 5. Растение степей. 6. Русский ученый-почвовед. 7. Животное степей. 8. Птица таежной зоны. 9. Ценное пушное животное. 10. Русский ученый, путешественник, писатель. 11. Самая большая природная зона России. 12. Главные причины многообразия природных зон. 13. Животное тундры. Подведение итога урока. Вопросы для беседы. С чем к вас ассоциируется понятие «природная зона»? Какая природная зона удивила, привлекла вас больше всего? Почему? Чем вам нравится (не нравится) природная зона, в которой живете вы? Какие знания о природных зонах и где вам пригодятся в жизни? Как у вас изменилось представление о России после изучения данной темы? Лично для вас природа – источник обогащения, красоты, духовности, предмет исследования? Почему? Домашнее задание. Любое творческое задание по выбору (нарисуйте любимый уголок природы, составьте описание природы, кроссворд и т.д.). Таблица 1 Территория РФ 1. Полуостров Ямал 2. Сибирские Увалы 3. Кулундинская степь 4. Юго-запад Прикаспийской низменности Природная зона Почва Растительный мнр Животный мир Таблица 2 Природная зона Приспособительные признаки А Арктическая пустыня 1) Длинные корни. Б. Тундра 2) Селятся в дуплах и гнездах. В. Лесная зона 3) Держатся стаями, группами. Г. Степь 4) Густой мех и толстый слой жира. Д. Пустыня 5) Живут в норах. 6) Листья, видоизмененные в колючки. 7) Питаются семенами, ягодами деревьев и кустарников. 8) Развитые конечности; выносливы. 9) Подошва конечностей имеет большую площадь поверхности. 10) Волосяной жесткий покров. 11) Преобладают эфемеры, эфемероиды. 12) Ярусность. 13) Разные сроки цветения. 14) Стелющаяся форма Таблица 3 Природные зоны Лес Степь Черты характера Таблица 4 Лесная зона Степная зона 1. Чувство дали и шири. 1. Хутора в 1-3 двора. Степь 2. Замкнутость. 2. Небольшие крестьянские 1. 3. Стремление выходить на запашки. 2. прямую дорогу 3. Подвижный характер 3. окольными путями. землепашества. 4. 4. Развитие кустарных 4. Коллективизм. промыслов. 5. Стремительность. (каких?) 6. Легкость на подъем. 5. Извилистость улиц, дорог. 5. 7. Склонность к одиночеcrву. Вывод: 8. Самопожертвование. 9.Предусмотрительность Раковская Э. М. Методическое пособие по курсу «География: природа России», 8 кл. - М.: Просвещение, 1999.