Конспект урока Русского языка 5 класс Тема: Существительные общего рода

реклама
Конспект урока
Русского языка
5 класс
Тема: Существительные общего рода
Учитель : Поплаухина Наталья Владимировна, учитель русского языка и
литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №65 с
углубленным изучением английского языка» г.Перми
Тип урока: урок новых знаний
Цель урока: Создание условий для формирования представления учащихся о существительных
общего рода.
Задачи: 1)Формирование посредством действий самого ребёнка умения находить и определять
в тексте существительные общего рода;
2)Мотивирование учащихся на правильное использование существительных общего рода
в устной и письменной речи;
3)Развитие умения правильно согласовывать сказуемые и определения с
существительными общего рода.
Виды деятельности:
-устная и письменная,
-индивидуальная и коллективная,
-мыслительная деятельность: продуктивная и репродуктивная,
-речевая: учебная и спонтанная
Этапы урока.
1.Организационный момент:
-Здравствуйте, дети! Садитесь, откройте тетради, запишите число, классная работа. Для темы
оставьте строчку.
2.Орфографическая разминка.
- Ребята, предлагаю вам вспомнить изученные недавно орфограммы и выполнить задание:
Распределите слова по видам орфограмм, объясните свой выбор.
Задание 1.
Ключ..к, гварде..ц, кусоч..к, (не) ряха, бессонн..ца, письм..цо, (не)правда, кровель..ик, пятн..шко,
налад..ик, (не) счастье,а горе, (не) настье, свар..ик, царап..нка.
-Молодцы! Вы успешно справились с заданием.
3.Актуализация знаний. Ребята, каким образом мы определяем род имён существительных?
-Подставляем местоимения. Он, мой - мужской род, она, моя - женский род, оно, моё - средний
род.
Задание 2. Спишите текст, у существительных определите род, графически объясните
орфограммы.
Между тем со..нце пригр..вало землю. Его лучи осв..тили окрес..ность и пре..бразили всё вокруг.
На тр..ве забл..стели капельки р..сы,в прибрежных камышах зашев..лились утки.
Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга.
- Это был привычный для вас способ проверки рода у имени существительного, но он не
единственный. Попробуем найти ещё. Поиграем в перевёртыши. Запишем в тетради и определим
род у существительных:
Сердце –ср.р.
ецдрес-м.р.
Душа-ж.р.
ашуд-м.р.
-Каким образом вы определили род слов-перевёртышей?
-Мы определили род этих слов по окончанию: а - окончание существительных женского рода, о
или е – окончание существительных среднего рода, нулевое окончание – существительные
мужского рода.
4.Создание проблемной ситуации. Работа в группах.
Задание 3.
- Попробуйте определить род у существительных из 3 задания, объясните, почему вы так решили
и составьте с двумя любыми существительными предложения, согласуйте с этими
существительными сказуемые и определения.
Бедняга, невежа, непоседа, сирота, сластёна, староста, умница.
5. Решение проблемной ситуации.
Ответы учащихся:
1.Это слова женского рода, так как оканчиваются на а. Лена была круглая сирота.
2.Эти слова женского и мужского рода, например: Коля считался непоседой. Непоседа мужского рода. Катю называли сластёной. Сластёна - женского рода.
3.Эти слова могут быть и мужского, и женского рода, например: Петя был умница, и Катя была
умница!
Попробуем сделать выводы:
Слова: староста, шалунишка, умница и им подобные могут называть лиц и мужского, и женского
пола. Сказуемые и определения согласуются с ними как в женском, так и в мужском роде.
Например: Наш новый староста объявил о собрании. Наша новая староста объявила о собрании.
Такие слова называются существительными общего рода. Давайте запишем тему нашего урока.
Существительные общего рода.
6. Первичное закрепление.
Выполнение упражнений из учебника № 711,712.
7. Вторая проблемная ситуация.
Задание 4. Допишите окончания у определений.
Мать говорит сыну: «Нельзя быть так.. неряхой».
Эт.. маленьк.. непоседа не мог усидеть спокойно ни минуты.
Мой брат Витя – настоящ.. забияка.
Моя сестра Лена – всем известн.. тихоня.
По отношению ко мне вы не можете быть строг.. судьёй, Вера Ивановна.
Марина Степановна – лучш.. кондуктор в нашем автобусном парке.
- Давайте проверим, как вы справились с заданием. Возникли ли у вас затруднения при
выполнении этого задания?
-Да, возникли, в последних предложениях. Марина Степановна – лучший или лучшая кондуктор?
-Что обозначают слова кондуктор, врач, адвокат?
-Правильно, название лица по профессии или роду занятий. По подсчётам учёных, таких слов в
русском языке не менее 200. Эти существительные могут употребляться для обозначения лиц как
мужского, так и женского пола.
Задание 5. Попробуйте догадаться, как согласуются сказуемые и определения с такими
существительными. Запишите предложения, подчеркните сказуемые и определения, у
определений напишите род.
1.Молодой врач Сергеева уехала.
2.Профессор Петрова удачно прооперировала больного.
3. Опытный мастер Сидоров обучил новичка.
4.Коммерческий директор Васильева провела совещание.
-Сделаем выводы.
Если существительное называет лицо женского пола, то глагол сказуемое согласуется с ним в
женском роде, а определение согласуется с ним в мужском роде.
Молодой инженер уехала в командировку.
8. Первичное закрепление.
Задание 6. Со словами геолог, парикмахер, продавец составьте предложения так, чтобы было
ясно, о мужчине или о женщине идёт речь.
Молодцы, вы успешно справились с этим заданием.
9. Работа над речью.
Задание 7.
Работа в парах. Составьте текст (повествование), используя существительные общего рода.
1 ряд. Зевака, ломака, подпевала, забияка.
2 ряд. Работяга, молодчина, заводила, умница.
3 ряд. Сладкоежка, непоседа, егоза, заводила.
- Давайте послушаем ваши рассказы-миниатюры. Скажите, пожалуйста, какие существительные
дают положительную характеристику человеку, а какие отрицательную? В каком стиле речи чаще
всего используются существительные общего рода?
-Работяга,умница, молодчина, заводила положительно характеризуют человека.
Ломака,подпевала, забияка отрицательно характеризуют человека.
- Чаще всего используются эти существительные в разговорной речи, могут также быть в
литературном произведении для более яркой характеристики персонажа.
10. Подведение итогов работы.
-Сегодня мы узнали секрет существительных общего рода, научились их согласовывать со
сказуемыми и определениями, а также узнали, что существительные, называющие профессию
лица, согласуются с определениями только в мужском роде. В этом нам помогали все вы, ребята,
и хочется похвалить вас за активность и хорошую работу на уроке. Умницы-разумницы,
молодчины!
11. Домашнее задание.
Параграф 95, составить и оформить на альбомном листе кроссворд для товарища из 10 слов
существительных общего рода.
Скачать