Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 Открытый урок по русскому языку в 3 «Б» классе «Род и число имен существительных» Учитель начальных классов высшей категории: Павлова Светлана Владимировна г. Смоленск 2013г. Тема: «Род и число имен существительных» Тип урока : Урок – путешествие. Технологии: личностно-ориентированная, технология сотрудничества, информационная, коммуникативная, игровая. Цель: учить определять число и род имени существительных. Создать условия для усвоения способа определения числа и рода имен существительных через алгоритмизацию деятельности учащихся. Задачи: - тренировать умение изменять имена существительные по числам, распознавать род имен существительных; - развивать логическое мышление ( анализ, синтез, обобщение, классификация ) через выполнение упражнений и логические игры; - развивать умения выслушивать мнения одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения; - развивать коммуникативные навыки через работу в группах, оценку и самооценку деятельности; - воспитывать бережное отношение к своему здоровью, прививать любовь к природе, интерес к предмету, самостоятельность. Оборудование Презентация к уроку, карта путешествия, горка со словарными словами, снежки, цветные разно - уровневые карточки, лист самооценки. Ход урока 1.Организационный момент. Эмоциональный настрой. - К любой работе нужно приступать с хорошим настроением. Давайте пожелаем друг другу и гостям успехов. - Мы рады приветствовать Вас в нашем классе, Возможно, есть классы и лучше и краше, Но пусть Вам и нам здесь будет светло, Пусть будет уютно, приятно, легко. Сегодня у нас с Вами необычный урок. Мы отправимся в путешествие по станциям. 2. 1 – я остановка - Чистописание. (Массаж пальцев, подготовка их к письменной работе) Пальчик к пальчику приходит Друга он себе находит Будут пальчики дружить Часто в гости приходить День с заря.ки я н.чну, св.ё зд.ровье укр.плю. Прочитайте предложение. Кто начинает день с зарядки? -Объясните написание орфограмм. Назовите безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением. ( а о е ). Выпишите их, записывая заглавную вместе со строчной. 3. 2 –я остановка – Построй - ка (Словарная работа ) Задание: построим снежную горку (устно) (На доске нарисована горка, в которой находятся словарные слова, в них пропущены буквы. Рядом лежат снежки с буквами). за..яц м…роз а о р…бота я е а ф…враль п…льто о и - К какой части речи относятся эти слова? (правило дано в «Банке правил») - На какие группы можно их разбить? - Давайте сформулируем тему урока. ( ответы детей). 4. 3 – я остановка – Определи – ка (слайд 1) - Сегодня на уроке мы продолжим учиться распознавать род имен существительных, изменять их по числам. (слайд 2,3, 4) Задание№1: распредели слова по родам, проверь и оцени себя .(слайд 5, 6) Класс, иней и т.д. Задание (устно) составить словосочетания со словами (слайд 7) 5. 4 – я остановка – Отдыхай-ка (физкультминутка) Задание: если я произнесу сущ. м. р. – надо присесть, ж. р. – хлопнуть в ладоши , ср. р. – поднять руки вверх.( Например: стол, окно, дверь, страх, ночь, озеро, ведро, машина, дневник, дело ). 6. 5 – я остановка – Образуй- ка - Как изменяются имена существительные? - Существительные изменяются по числам, в форме ед. ч. называют один предмет, а в форме мн. ч. несколько предметов. ( слайд 8) Задание: -Образовать от имен существительных мн. ч. имена существительные ед. ч. и записать их Поленья, медведи, снежки, печки, деревья, сугробы, метели, сани, очки, ножницы. -Есть имена существительные, которые имеют только форму множественного числа: (ножницы, брюки, сани, очки, качели, щипцы, дрожжи, каникулы). (слайд 9) Зарядка для глаз. ( слайд 10) 7. 6 –я остановка – Думай-ка - У вас на партах лежат разноцветные карточки. Выберите ту карточку, которая, как вы считаете подходит вам. Задания на красных карточках наиболее сложные, на желтых – средней сложности. А на голубых – полегче. 8. Проверка . Оценить себя и занести результат в лист самооценки. 9. Домашнее задание 10. Итог урока Рефлексия. -Понравился ли вам наш урок? -Что повторили на уроке? -Какие задания были для вас наиболее интересными? -Оцените свое настроение на уроке, показав соответствующий смайлик. -Вы сдаете листы самооценки ,а я выставлю вам общую оценку. -Молодцы! Спасибо за работу на уроке.