МКОУ «Дылымская гимназия имени Махмуда Салимгереева» (разработка открытого урока в 5 классе) Провела Гаджиева Ж.А., учитель русского языка и литературы Дылым 2016 Цель урока: учить определять число имён существительных. - ознакомить с грамматическим признаком имён существительных – числом. - развитие логического мышления через выполнение упражнений и логических игр. - развитие коммуникативных навыков через работу в группах, оценку и самооценку деятельности. - воспитание интереса к предмету, самостоятельности. Оборудование: карточки, презентация, учебник «Русский язык. 5 класс». Авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и другие. Ход урока: I. Организационный момент. а) приветствие учащихся. б) проверка готовности и посещаемости учащихся.(слайд 1) II. Проверка домашнего задания. Ребята, что было задано на дом? III. Актуализация знаний. - Какое у нас время года? - Зима. - Ребята, а какие ассоциации у вас возникают со словом зима? - Лыжи, снег, коньки, снежинки, снеговик, горка, мороз, лёд, хоккей, санки, каникулы. - Скажите, что общего у всех этих слов? - Какой частью речи являются все эти слова? - Имена существительные. - А кто мне скажет, с какой частью речи мы будем работать сегодня на уроке? - С именем существительным. - Что вы уже знаете об имени существительном? (слайд 2) - Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?. Имеет род и изменяется по числам. - Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. IV. Сообщение темы урока. - Сегодня на уроке мы продолжим работу над именем существительным и узнаем, какую тайну скрывает число имени существительного. (фильм о числе имен существительных) – Подскажите мне, пожалуйста, сколько вы знаете чисел имени существительного. Как они называются? – Приведите пример имен существительных в единственном числе. – Приведите пример имен существительных во множественном числе – Спасибо, молодцы. (слайды 3,4,5) – Приготовимся к работе. Запишите в тетрадях число и классная работа. Я думаю, вы догадались, какая сегодня у нас тема урока. Правильно. Только не просто «Множественное число имен существительных», а «Загадки единственного и множественного числа имени существительного». Задание первое – Знаете ребята, я сегодня очень торопилась на урок и , конечно же, у меня случилась маленькая неприятность. В спешке я случайно перепутала все слова, а они должны быть записаны в отдельные столбики. Я бы и сама могла это сделать, да вот только не помню, что это за столбики, как они назывались. – Может, вы догадаетесь? Ведь не зря же говорят: «Ум хорошо, а два лучше. Сто голов – сто умов». – Слова перед вами. Внимание на экран. (слайд 6) Сахар, шорты, санки, брюки, кино, люди, веселье, тишина… – Кто будет готов, как всегда поднимает руку. Работаем в тетрадях на оценку. – Давайте проверим, что же получилось у вас. Как озаглавили столбики? – Первый столбик: сахар, кино, веселье, тишина, ребенок. Это слова, употребляемые только в единственном числе. – Второй: санки, брюки, люди – слова, употребляемые только во множественном числе. – Сверим наши ответы с доской. Внимание на экран. (слайд 7) – Молодцы, прекрасно справились с этой задачей и помогли мне навести порядок. Задание второе Найдите имена существительные единственного числа (слайд 8) Задание третье – Если не хотите остаться голодными, придется поработать. Каждый труд у нас в почете. Давайте узнаем, насколько вы трудолюбивые помощники по хозяйству. Задание четвертое Работа по книге (&98) Чтение учащимися правила о существительных множественного числа.(слайд 9) Задание пятое. Самостоятельная работа (картинный словарный диктант, слайд 10) – Вы хорошо поработали. Молодцы. А по работе и награда. Поэтому можем и отдохнуть, только помните: делу время, а потехе час. Физкультминутка Задание пятое Работа с текстом (Упражнение 555, прочитать. Назовите имена существительные, характеризующую раннюю весну. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы). Очень богат русский язык словами, относящимися к временам года и к природным явлениям, с ними связанным. Воз(?)мем хотя бы ранн…ю весну. У нее, у этой еще зябнущей от последних заморозков девочки – весны, есть в котомк… много хороших слов. Начинают(?)ся оттепели, ростепели, капели с крыш. Снег делает(?)ся зернистым, ноздреватым, оседа…т и черне…т. Его с(?)едают туманы. Постепенно ра…возит дороги, наступа..т ра…путица, бе…дорожье. На реках появляют(?)ся во льду первые промоины с черн…й водой, а на буграх – проталины и проплешины… Невозможно перечислить все. Задание шестое – Прочитайте слова, записанные на доске: лень вежливость грубость внимательность доброта трусость отзывчивость доброжелательность – Кто знает, что общего у этих имен существительных? Правильно они называют качества человека. – Что общего у этих всех слов, если вспомнить тему урока? Действительно, они все употребляются только в единственном числе. – Как вы думаете, а можно все-таки среди этих слов найти лишние? (Лень, грубость, трусость) – А что это за качества человека? (Отрицательные). Вычеркните их. – Составьте предложение с оставшимися именами существительными. Запишем его в тетрадях и на доске. Вежливость, внимательность, доброта, отзывчивость, доброжелательность – это очень важные положительные качества человека. v. Заключительное слово учителя. Подведение итога – Молодцы, вы замечательно сегодня работали. Кто же догадался, а в чем же состоит загадка числа имени существительного? – Правильно, одни слова могут употребляться только в единственном числе, другие – только во множественном, а большинство имен существительных имеют оба числа. – Спасибо за работу, урок окончен. Домашнее задание: & 98, упражнение 554