МКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Еманжелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида с. Еманжелинка Еткульский район Челябинская область Конспект урока по математике во 2 классе «Счет предметов в пределах 10. Квадрат.» подготовила учитель начальных классов Багаутдинова Тамара Павловна с. Еманжелинка 2015 МАТЕМАТИКА УРОК № ______ Учебник стр. 4 Тема. Счет предметов в пределах 10. Квадрат. Тип урока. Урок закрепления знаний. Цель: закрепить счет в пределах 10; вспомнить счет равными группами до 10 и обратно; развивать вычислительные навыки, мотивировать ввод слов из пассивного словаря в активный; развивать зрительное и слуховое восприятие, тренировать в точности запоминания, вырабатывать навыки прочного запоминания, развивать словесно-логическую память, пробуждать активность внимания, создавать условия для преодоления речевой замкнутости, нерешительности. Воспитывать усидчивость на уроке. Оборудование: касса, счетный материал, учебник, линейка, карандаш ХОД УРОКА I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1. Проверка домашнего задания. 2. Упражнения в устном счете Разминка. Вопросы для разминки. Назови математические знаки Сколько дней в неделе? Назови свой день рождения Сколько тебе лет? Как зовут твоего папу? Какой день недели идет следом за средой? Что больше 10 или 7? 7 или 9? Счет цепочкой от 1 до 5; от 5 до 10; от 8 до 3; от 1 до 10; от 10 до 3 Какое число пропущено? 1 . 3 . 5 6 7 . 9 . ; Игра « Найди свое место» Детям выдаются карточки с цифрами и предлагают найти свое место в числовом ряду (1 2 3 4 5 6 7 8 9 10) Задача в стихах Пять мышат в траве шуршат Три забрались под ушат. Два мышонка спят под елкой Сосчитать мышей недолго (10) 3. Сообщение темы и цели урока На сегодняшнем уроке мы с вами, ребята, повторим счет в пределах 10 прямой и обратный, вспомним геометрическую фигуру квадрат. 4. Выполнение заданий, под руководством учителя а) на доске вразброс картинки с изображением разных предметов. Задание: сосчитай, сколько здесь картинок с синими шариками, сколько с красными флажками. б) Сосчитай предметы на картинках стр. 4 упр.4 в) считай единицами до 10 и обратно 1, …, …, …, …, …, …, …, …, 10 - Какой это счет? (прямой) 10, …, …, …, …, …, …, …, …, 1 - Какой это счет? (обратный) 5. Самостоятельная работа учащихся а) Вставь пропущенные числа 1, …, …, 4,…, …, 7…, 8…, 10 б) выполни задание упр.6 стр.4 в) выполни задание упр.7 стр. 4 6. Физкультминутка 7. Проверка самостоятельной работы 8. Геометрический материал, выполнение чертежных, измерительных работ а) На доске геометрические фигуры круг, квадрат, прямоугольник, треугольник - Задание найди среди представленных фигур квадрат. - Чем квадрат отличается от круга? - Чем квадрат отличается от прямоугольника? - Возьмите шаблоны фигур квадрата и прямоугольника. Обведи их в тетради. - Замерь линейкой верхнюю и боковую стороны квадрата. Запиши свои измерения. - Замерь верхнюю и боковую стороны прямоугольника. Запиши измерения. 9. Задание на дом а) нарисовать в тетради на 1й строке 6 синих квадратов б) на второй строке 9 красных кругов 10. Подведение итогов урока Чем мы сегодня занимались с вами на уроке? (Считали до 10 и обратно, считали предметы). Какую геометрическую фигуру мы вспомнили? (квадрат) Чем отличается квадрат от прямоугольника? (у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника всегда две стороны длиннее) 11. оценка знаний