МКОУ «ХИВСКАЯ СОШ им.М.Шамхалова» Урок математики в 5-м классе по теме: "Прямоугольник, квадрат. Их площади" Учитель математики: Сеферова Г.Р Цели урока: продолжить знакомство с геометрическими фигурами (прямоугольником, квадратом); формирование понятий “площадь прямоугольника”, “площадь квадрата”; решение задач на нахождение площадей прямоугольника, квадрата, сложной фигуры; совершенствование вычислительных и графических навыков; развитие логического мышления, пространственного воображения, доказательной математической речи; воспитание целеустремленности, самостоятельности, культуры речи. Оборудование: ТСО, раздаточный материал (разнообразные многоугольники). На доске цветным мелом записан эпиграф к уроку: “Вдохновение необходимо в математике, как и в поэзии” (А.С. Пушкин) Ход урока I. Актуализация 1) В начале урока учитель обращает внимание учащихся на эпиграф, выясняет вместе с ними его смысл. 2) Далее вместе с ребятами рассматривают выставку рисунков (к уроку было дано творческое домашнее задание - нарисовать портрет любимого животного с использованием математической символики). Отмечаются лучшие работы, за них выставляются оценки. 3) Работа в парах с раздаточным материалом. На каждой парте набор разноцветных многоугольников, из них сначала выбираются четырехугольники, а из четырехугольников – прямоугольники и квадраты, причем в каждом наборе по два неравных прямоугольника и два неравных квадрата. 4) Учитель просит ребят в окружающей обстановке отыскать предметы квадратной, прямоугольной формы. II. Новая тема 1. Сообщение темы урока, запись учителем темы на доске, ученики ее записывают в тетрадях. 2. Постановка целей урока. 3. Сообщение плана урока. 4. На доске один из учеников чертит прямоугольник, обозначает его, записывает формулу площади прямоугольника (остальные ребята то же выполняют в тетрадях). 5. Учитель предлагает учащимся придумать задачи на нахождение площади прямоугольника. Задачи решают устно. 6. Один из учащихся читает стихотворение: Он давно знакомый мой. Каждый угол в нем прямой, Все четыре стороны одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его …(квадрат). 7. К доске выходит следующий ученик, он чертит квадрат, обозначает его (остальные ребята то же выполняют в тетрадях). Опираясь на формулу площади прямоугольника, выводит формулу площади квадрата. Формула всеми записывается в тетрадях. 8. Ребята составляют задачи на нахождение площади квадрата. Решают их устно. III. Практическая работа Используются прямоугольники и квадраты из раздаточного материала. Задание: сделав необходимые измерения, найти площади прямоугольника и квадрата. Результаты измерений — значение площади — записываются на обратной стороне шаблона. Шаблоны подписываются и сдаются учителю на проверку. IV. Решение задачи по готовому чертежу (чертеж проецируется на доску с помощью проектора) Найдите площадь треугольника ВСМ. Сколько различных способов существует? Решение задачи записывается на доске и в тетрадях. V. Физминутка (игра “истинно — ложно”) Если высказывание верно, то учащиеся встают со своих мест и хлопают в ладоши. 1. 2. 3. 4. 5. 6. Делить на нуль нельзя. 32 = 6 Квадрат — это прямоугольник. 5А — самый дружный в школе! (Речь идет о классе, в котором проводится этот урок.) Всякий прямоугольник — квадрат. У любого треугольника 3 вершины, 3 угла, 2 стороны. 7. Математика — царица наук. VI. Инсценировка стихотворения “Треугольник и квадрат” Действующие лица: автор, треугольник, квадрат. Жили — были два брата: Треугольник с Квадратом. Старший - квадратный, Добродушный, приятный. Младший — треугольный, Вечно недовольный. Стал расспрашивать Квадрат: “Почему ты злишься, брат?” Тот кричит ему: “Смотри: Ты полней меня и шире, У меня углов лишь три, У тебя же их четыре!” Но Квадрат ответил: “Брат! Я же старше, я — Квадрат”. И сказал ему нежней: “Неизвестно, что нужней!” Но настала ночь, и к брату, Натыкаясь на стволы, Младший лезет воровато Срезать старшему углы. Уходя, сказал: “Приятных Я тебе желаю снов! Спать ложился — был Квадратом, А проснешься — без углов!” Но наутро младший брат Страшной мести был не рад. Поглядел он — нет Квадрата. Онемел… Стоял без слов… Вот так месть! Теперь у брата Восемь новеньких углов! Учителю обязательно следует сделать акцент на воспитательном моменте. VII. Тест (2 варианта) Раздается каждому ученику. Выполняется на листочках. Проверяется по ключу, который проецируется на доску с помощью проектора. 1 вариант 1. Площадь квадрата со стороной 9 см, равна: а) 36 см2; б) 81 см2; в) 18 см2; г) 81 см. 2. Площадь прямоугольника со сторонами 1 м и 4 м равна: а) 4 м; б) 16 м; в) 4 м2; г) 10 м2. 3. Чему равна площадь треугольника ABC, если сторона квадрата ABCD равна 8 см? а) 64 см; б) 16 см2; в) 32 см2; г) 64 см2. 4. Чему равна площадь фигуры? а) 18 см; б) 18 см2; в) 26 см; г) 26 ед2. 5. Периметр квадрата равен 20 м. Тогда его площадь равна: а) 25 м2; б) 8 см; в) 6 см; г) 26 см2. 2 вариант 1. Площадь прямоугольника со сторонами 3 м и 5 м равна: а)30 м2; б) 15 м2; в) 8 м2; г)15 м 2. Площадь квадрата со стороной 3 см, равна: а) 9 см; б) 6 см; в) 9 см2; г) 12 см2. 3. Чему равна площадь треугольника ABC, если стороны прямоугольника ABCD равны 4 см и 3 см? а) 64 см; б) 16 м2; в) 6 см2; г) 64 м2. 4. Чему равна площадь фигуры? а) 22 м; б) 22 м2; в) 39 м; г) 39 ед2. 5. Если периметр квадрата равен 12 м, то его площадь равна: а) 9 м2; б) 8 см; в) 6 см; г) 26 см2. Ключ к тесту 1 вариант, 2 вариант: 1. 2. 3. 4. 5. б в в г а Учащиеся осуществляют самопроверку, взаимопроверку, выставляют предварительные оценки (5 верно выполненных — “5”, 4 — “4”, 3 – “3”, “2” не выставляются). Листочки сдаются учителю. VIII. Итоги урока 1. 2. 3. 4. 5. О каких геометрических фигурах шел разговор на уроке? Что нужно знать, чтобы найти площади прямоугольника, квадрата? Пригодятся ли вам в жизни полученные знания? Где? Что на уроке было самым сложным, простым? Выставление оценок. IX. Домашнее задание практической направленности 1. Измерить площадь пола комнаты, выразить ее в м?, дм?, см?; 2. Придумать задачи разного уровня сложности по теме.