Урок литературного чтения в 4 классе Н.Носов «Метро».

реклама
Тема: Как образуются слова
Цель: в совместной деятельности, выявить, как образуются слова, ввести
понятие «сложные слова», правильно их писать.
Результаты деятельности:
предметные:
 организовать деятельность обучающихся по знакомству с понятием
«сложные слова»;
 образовывать и писать сложные слова на базе предложенных
словосочетаний;
 определять и правильно писать соединительные гласные в сложных
словах;
 выделять графически части слова, с помощью которых образованы
новые слова.
метапредметные:
 регулятивные - развивать умение принимать и сохранять учебную
задачу, целеполагать под руководством учителя, выполнять учебное
задание, используя правило, способствовать развитию навыков
самоконтроля; осуществлять самооценку;
 коммуникативные – формировать умение договариваться и приходить
к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные
мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве; формулировать понятное высказывание, используя
термины: сложные слова, соединительные гласные; адекватно
использовать речевые средства для представления результата;
 познавательные (информационные) - способствовать формированию
умения искать информацию в учебной книге, понимать информацию;
делать обобщение;
познавательные (общеучебные) - развивать умение самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое
высказывание в устной форме;
познавательные (логические) - выдвигать гипотезу; проводить
сравнение и классификацию слов; устанавливать причинноследственные связи;
познавательные (знаково-символические)- моделировать информацию;
 личностные - понимать практическую значимость получаемых знаний
по русскому языку; развивать навыки сотрудничества с
одноклассниками и со взрослыми; разрешать проблемные ситуации;
реально оценивать свои успехи в освоении языка; стремиться
совершенствовать свою речь и общую культуру.
Орг. момент: 2,
Мотивация учебной деятельности
-Прочитайте фразеологизмы. («Работать спустя рукава», «Работать не
покладая рук».)
-Выберите тот устойчивый оборот, который и будет девизом нашего урока.
(«Работать не покладая рук»)
-Почему выбрали именно этот фразеологизм? (Я буду на уроке активным,
внимательным, буду слушать, отвечать на вопросы учителя, думать…)
-Сегодня на уроке вас ждут новые открытия, поэтому конечно все должны
быть активными, внимательными, слушать друг друга.
Постановка цели и задач урока 3,
-Прочитайте тему урока.
-А кто знает уже как образуются слова? (Я узнал, что слова могут
образовываться при помощи приставок и суффиксов)
-Приведите свои примеры. С помощью чего образованы слова?
-А что хотите еще узнать? (Я хочу узнать, как еще могут образовываться
слова)
-Итак, цель нашего урока: узнать, как еще могут образовываться слова, как
такие слова называются, и научиться правильно писать данные слова.
Поиск решения. Открытие нового знания
Работа в паре. 2,
Мухоловка, снегопад, атомоход, землекоп.
-Прочитайте слова, записанные на доске. (Мухоловка, ….)
-Запишите их в тетрадь.
-Подумайте, как образовались данные слова?
10,
-Вывод: Образовались путем соединения двух корней мух- и лов-.
-Как догадались?
- Действительно, птицу назвали так, потому что она охотится на летающих
насекомых: на мух, на бабочек и даже на стрекоз. Птица усаживается на
веточке и время от времени совершает короткие броски за летящими
насекомыми. Гнездится мухоловка в большинстве районов Европы и в
Западной Азии. Зимует в Африке и на юго - западе Азии. На фотографии мы
видим представителя серых мухоловок, а на самом деле они разных видов и
окрасок.
Аналогично рассматриваются другие слова.
Атомохо́д (атомное судно) — общее название судов с ядерной
энергетической установкой. Различают атомоходы гражданские (атомные
ледоколы, транспортные суда) и военные (авианосцы, подводные лодки,
крейсеры, фрегаты).
Землекоп-небольшой роющий грызун семейства землекоповых. Или это
может быть рабочий на земляных работах, или экскаватор.
-Какое это слово? (Сложное и Многозначное.)
- Встречались ли вам в жизни слова, в которых не один, а два корня?
(Приводят примеры).
- Как можно назвать такие слова? (Это сложные слова)
-А для чего между корнями гласная о или е? (Соединяет корни)
-Где можно проверить ваши предположения? (В учебнике)
-Прочитайте «Узелки на память» на с.119. (Самостоятельно)
-Что узнали из правила?
-Гланые буквы о и е называются соединительными гласными.
-Подтвердились ваши предположения?
-Какие ещё сложные слова встречаются в правиле.
-Как они образованы?
-Назовите соединительные гласные в этих словах?
Физминутка 2,
Первичное закрепление. Работа по учебнику 5,
-Чтобы закрепить знания, что нужно выполнить? (Упр-я)
-Как вы думаете, какое упражнение выполним? (Упр.213)
-Прочитайте задание самостоятельно.
-Что нужно сделать в данном упражнении?
У доски по 1 слову
Сталевар, мясорубка, книголюб, самолёт, силомер.
-Как называются данные слова? (Сложными)
-Как они образованы? (Путем соединения двух корней)
-Какие гласные соединяют корни? –о- и –еСамостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 5,
Упр.214
Самопроверка
-Кто доволен своей работой?
-Кто нашёл и исправил ошибки?
-Оцените себя. (Смайлик)
Итог урока 5,
- Ребята, назовите тему нашего урока?
- Какую цель ставили перед собой?
- Как вы считаете, достигли цели?
-Расскажите, что вы сегодня на уроке узнали нового? Чему научились?
Рефлексия 2,
-Оцените свою работу с помощью оценочной линейки
(На полях тетради чертят оценочную линейку и отмечают кружком: место
ближе к верхней границе, если всё было понятно, по середине линейки если что-то не совсем понятно и ближе к нижней границе – если много
было затруднений.)
-Кто работал на уроке, согласно нашему девизу?
- Кто доволен своей работой? Почему?
-Кто не очень доволен своей работой? Почему?
-Кто совершенно не доволен своей работой?
Домашнее задание на выбор: 2,
1) Выполнить упражнение 134 на с.80 в РТ -кто не понял, как образуются
сложные слова
2) Придумать 10 сложных слов, с тремя из них составить предложение.кто понял, как образуются сложные слова и хочет попробовать свои
силы.
3) Сочинить сказку о сложных словах. –кто все понял, творческое задание
Всем выучить правило на с. 119
-На следующем уроке вас ждут новые открытия!
-Отметки за урок. 1,
-Спасибо за работу на уроке.
Скачать