Мультимедийная презентация "Формула здоровья 2015 г."

реклама
Социально-педагогический
проект
«формула
здоровья»

Негосударственное дошкольное образовательное
частное учреждение детский сад № 21
«Светлана»
СТАРШАЯ ГРУППА
ВОСПИТАТЕЛЬ:
ЛИ СВЕТЛАНА ОЛЕГОВНА,
образование среднеспециальное, дошкольное,
стаж работы 21 ГОД
Паспорт проекта

Вид проекта: творческо-информационный

Продолжительность проекта: краткосрочный

По содержанию: социально-педагогический

Образовательная область: «физическое
развитие», «социально –коммуникативное
развитие», «познавательное развитие»

Предмет проекта: мероприятия ДОУ.

Руководитель проекта: воспитатель

Участники проекта: дети старшей
дошкольной группы, воспитатель,
специалисты, родители воспитанников.

Срок реализации проекта: 6 дней.
Актуальность

Дошкольное учреждение и семья призваны в
дошкольном детстве, заложить основы здорового образа
жизни, используя различные формы работы. Именно в
семье и в детском саду на ранней стадии развития
ребенку должны помочь, как можно раньше понять
непреходящую ценность здоровья, осознать цель его
жизни, побудить малыша самостоятельно и активно
формировать, сохранять и приумножать свое здоровье.

Педагогический коллектив нашего ДОУ давно
занимается проблемой формирования валеологически
культурной личности дошкольника, проявляющего
интерес к правилам здоровьесберегающего и
безопасного поведения.

Проект «В здоровом теле- здоровый дух» поможет
создать радостное настроение в течение недели,
пропагандировать здоровый образ жизни среди всех
субъектов образовательного процесса.
Основной целью проекта является:
Сформировать у детей мотивацию к здоровому
образу жизни через традиции и ценности культуры
в области здоровья.
Задачи:
1.Помочь малышам выработать собственные жизненные
ориентиры в выборе здорового образа жизни, научить
оценивать свои физические возможности, осознавать
ответственность за свое здоровье, быть нравственно и
эмоционально отзывчивыми.
2.Приобщить детей к ценностям здорового образа жизни
путем национальных, семейных и иных традиций в
оздоровлении детей.
3. Прививать детям навыки профилактики и личной
гигиены.
Гипотеза:

Проведение Недели здоровья
обеспечит формирование
социально – значимой здоровой
личности, поможет реализовать
новую форму взаимодействия
детского сада с семьей. Эта
форма работы даст более
эффективный результат
сотрудничества всех субъектов
образовательного процесса.
Для реализации проекта основной
деятельностью должно быть:

Освоение и накопление знаний в
сфере воспитания и развития
детей у педагогов и родителей по
формированию здорового образа
жизни, углубление социально
значимых представлений в
области здоровья у детей.
Методы:

1.Наглядная пропаганда – сочетание
различных видов наглядности,
оформление тематических выставок,
стендов.

2. Консультирование родителей
специалистами ДОУ (инструктор по
ФИЗО, ст.медицинская сестра,
старший воспитатель, логопед).

3.Организация досугов, посвященных
здоровому образу жизни.
Предполагаемые результаты:

1. Каждый педагог, родитель, ребенок активный участник проекта в силу своих
возможностей.

2. Каждый участник проявляет
инициативу.

3. Воспитатель приобретает новые
знания, повышает свой уровень,
компетенцию детей.

4. Проведение недели, посвященной
здоровому образу жизни становится
традицией детского сада.
Технологическая карта проекта.

Дети в течение шести дней каждый
день находили по одной букве
таинственного слова здоровье. Каждый
педагог в группе спланировали так свою
работу с детьми, чтобы название
деятельности в течение дня отражали
данную букву.

Вечером в каждой группе появлялась
буква «З», «Д», и др., которые дети
вместе с воспитателем клали в папку
Краткая характеристика группы
В 2015/2016 учебном году в начале года в старшей группе НДОЧУ № 21
было 18 воспитанников.
Из них 11 мальчиков и 7 девочек.
Как выявил социологический опрос это дети из 14 полных семей, 4 –х
неполных и 1 многодетной семьи.
Дети старшей группы любознательные, непосредственные,
жизнерадостные, общительные, коммуникабельные,
доброжелательные.
Средняя посещаемость на период с сентября по ноябрь 2015
составляет 77% , а заболеваемость - 23%.
Основная причина пропусков – отпуск родителей и ОРЗ у ребенка.
Для того, чтобы дети не болели, проводились закаливающие процедуры:
-утренняя гимнастика ( разные формы проведения);
-облегченная форма одежды;
-ходьба по дорожке здоровья;
-сон с доступом воздуха +17- +19;
-гимнастика после сна;
-контрастные воздушные ванны (пробежка) ;
-прогулки
Оснащение развивающей среды в НДОЧУ №21

К началу учебного года нами была подготовлена развивающая среда в
соответствии с ФГОС, которая была разделена на центры с учетом
гендерного подхода и в соответствии с принципом гибкого зонирования.
Размещение оборудования организовано таким образом, что позволяет
детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно
заниматься в одно и то же время, не мешая друг другу, разными видами
деятельности.
Нами была проделана работа по пополнению методических и дидактических
подборок.

В период работы по проекту мы пополнили центр физкультуры новыми
спортивными атрибутами (лошадки, веселые резинки, разноцветные
ленточки).

Изготовили альбомы, связанные со спортивной деятельностью.

Был изготовлен плакат о Здоровом питании, организованны выставки
рисунков «Мои любимые здоровье сберегающие игрушки».

Дополнена картотека игр связанных с подвижной деятельностью, пополнены
игры на развитие логики и мышления, игры по здоровье сбережению, игры
по безопасности и др.

После проделанной работы в группе созданы достаточные условия для
осуществления работы по внедрению новых форм физического
развития, формированию навыков здорового образа детей ДОУ. Центры
физкультуры и здоровья организованы в соответствии с требованиями,
соблюдаются принципы доступности, соответствие возрастным
особенностям, потребностям и интересам детей группы, санитарным
и эстетическим требованиям.
Дети в старшей группе НДОЧУ №21
посещают дополнительные оздоровительные
и образовательые услуги
•Оздоровительные
•Акробатика:
•Логопед:
7 человек
2 человека
•Танцевальный
•Вокал:
•ИЗО:
процедуры: 2 человека
кружок: 9 человек
8 человек
9 человек
•Английский
язык: 9 человек
Дети посещают кружки посещают вне детского сада спортивные секции
художественной гимнастики и танцевальные студии.
День первый: буква «З»
Задача педагогов: подготовить материалы
различных видов деятельности работы с
детьми, которые отражали букву «З».

Комплекс утренней гимнастики «Затейники», «Зайцы
спортсмены»

Беседы «Здоровые зубы», «Как растут зубы», «Как
правильно чистить зубы».

Консультация для родителей «Польза зарядки»

Рисование «Мои любимые здоровье сберегающие
игрушки»

Подвижная игра «Золотые рыбки и рыбак», «Затейники»,
«Замри»

Изготовление альбома «Замечательные спортсмены»
День второй: буква «Д»

Беседа «Дорога и ваше здоровье»

Соревнование «Дружба и спорт»

Эстафеты:

«Принеси мяч», «Дружные бегуны», «Бег звеньями»,
«Наездники»

Подвижная игра «Дружные пилоты»

«Что такое девиз?» понятие крылатого выражения,
его суть.

Беседа о «Дыхательной системе человека»

Разучивание «дыхательной гимнастики»
День третий: буква «О»

Соревнования «Осенняя Олимпиада» (дары осени)

Эстафеты:

«Перевези грибы», «Передай листик», «Не намочи
ноги», «Заполни корзину шишками»

Подвижная игра «Охотники и зайцы»

Беседа для родителей «Осанка- это важно»

Оздоровительные процедуры (гимнастика после сна,
хождение по ребристой доске, массаж споты ног)

Аппликация «Олимпийские кольца»
День четвертый: буква «Р»

Консультация для родителей «Режим дня вашего
ребенка»

Беседа «Для чего нужно соблюдать режим дня»

Рисование «Руки наши не для скуки»

Русские народный подвижные игры:

«Салочки», «Ручеек», «Лебедушка и Сокол»,
«Разиня» (с палочками)

Изготовление альбома «Разные виды спорта»
День пятый: буква «В»

Консультация для родителей «Время года и одежда
вашего ребенка»

Беседа «Воздух и его значение для здоровья человека»

Веселые игры на воздухе:

«Веселые ребята», «Вышибала», «Волшебная веревочка»,
«Весы» (канат), «Веселый тренер»

беседа «Ваше здоровье- наша работа» (анализ)

дидактическая игра «Вредно- полезно», «Витамминик»

Аппликация «Веселые значки- эмблемы»
День шестой: буква «Е»

Беседа «Еда и здоровье»

Консультация для родителей «Ешьте на здоровье и не
полнейте» (сбалансированное питание)

Коллаж «Ешьте полезную еду, как мы»

Загадки «О еде и о том, что с ней связано»

Дидактическая игра «Узнай еду по описанию», «Еда. Из
чего ее приготовили»

Презентация семейного салата «Витаминный…»

Театрализованная деятельность
(обыгрывание с музыкальным
сопровождением) «Спор овощей»
Калейдоскоп проектной
деятельности за неделю
"Приоритетное направление НДОЧУ №21 - физическое развитие и
укрепление здоровья детей
.
Для решения этой задачи в группах проводились следующие
мероприятия:
пальчиковые
игры с детьми: «По грибы», «Стайка птиц», «Мальчик
пальчик», «Паук», «Кенгуру» и другие - ежедневно
игры
для рук и пальцев с использованием массажных мячей,
складывание рисунка из частей, игры в пластилин, настольные игры
«Мозаика», «Лото» - ежедневно;
консультации
с родителями по темам здорового образа жизни: «Польза
зарядки», «Осанка- это важно», «Режим дня вашего ребенка», «Время
года и одежда вашего ребенка», «Ешьте на здоровье и не полнейте». .
Дополнена
картотека пальчиковых игр, сюжетно-ролевых игр, игр для
развития речи, подвижных и дидактических игр.
Дополнено
оборудование в спортивном уголке.
В ходе проекта использовались
современные технологии
•
•
•
социоигровой подход (использование преимущественно игровых,
сюжетных и интегрированных форм образовательной деятельности, игры
на прогулке, музыкальные, хороводные, п/игры имитационного
характера, сюжетно-ролевые);
здоровьесберегающие технологии;
проектная деятельность.
 Основной
упор делался на
здоровьесберегающие технологии по
следующим направлениям:
1) Технологии сохранения и стимулирования здоровья:
динамические паузы, подвижные и спортивные игры,
релаксация, гимнастика (пальчиковая, для глаз,
дыхательная и др);
2) Технологии обучения здоровому образу жизни:
физкультурные занятия, проблемно-игровые тренинги,
коммуникативные игры, спортивные досуги, Дни здоровья;
3) Коррекционные технологии: сказкотерапия,
психогимнастика
Интересно прошла
беседа
«Еда и здоровье»

В ходе проектной
деятельности были
проведены беседы с
детьми на темы
здорового образа жизни:
«Здоровые зубы»; « Для
чего нужно соблюдать
режим дня»; «Воздух и
его значение для
здоровья человека»; «О
дыхательной системе
человека».
Совместными усилиями воспитателя и
детей был выполнен коллаж
«Ешьте полезную еду как мы»
Изготовлен коллаж «Мы спортсмены»
Для оздоровления и закаливания детского организма,
ежедневно проводилась гимнастика после сна и ходьба по
дорожке здоровья.
В ходе проекта воспитателями МДОБУ №139 и НДОЧУ №21
организована совместная деятельность: проводились спортивные
игры и соревнования: «Дружба и спорт», «Осенняя олимпиада»,
«Веселые игры» на воздухе».
Двигательный опыт детей обогащался новыми подвижными
играми и играми связанными с русской культурой: «Ручеек»,
«Лебедушка и сокол».
Любимые подвижные игры детей: «Салочки» и
«Разиня»
ственное участие в ходе проекта принимал музыкальный
тель. Под музыкальное сопровождение обыгрывалась сценка
щей»
Проект включал в себя организацию выставок по
следующим темам: «Мои любимые
здоровьесберегающие игрушки», «Руки наши не для
скуки», «Веселые значки, эмблемы для спортсменов»
Проведена коллективная аппликация
«Олимпийские кольца»
Родители активно откликнулись на
презентацию «семейного салата
«Витаминка»». где совместно со
своими детьми они готовили
витаминные салаты.
Презентация салатов прошла
отлично! Было очень вкусно!
Мы предлагаем педагогам
 новые игры для развития двигательной
деятельности детей,
 дидактические игры по темам связанным со
здоровьем и здоровым питанием,
 консультации для родителей о здоровом
питании.
Здоровье – это дар.
Стремитесь к нему!
Выводы :
Марк Финли
Работа
над
проектом
показала
высокую
эффективность
в
использовании
различных
форм
работы с детьми.
Благодаря
проекту
повысился
интерес к здоровому образу жизни, к
занятиям спортом, к здоровому
питанию не только у детей, но и у
родителей. Поэтому мы рекомендуем
воспитателям
использовать
этот
материал для работы с детьми в
своей группе.
Мы хотели бы вам предложить новую
тему для создания информационно
педагогического
проекта
«Как
сберечь свое здоровье».
Скачать