Загрузить - ИТО-Москва-2014

реклама
«ИТО-Москва-2014»
1
РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ
СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО
МОДЕЛИ «ПЕРЕВЕРНУТЫЙ
КЛАСС» НА УРОКАХ
ИНФОРМАТИКИ
Ремизова Елена Георгиевна
Государственное бюджетное
образовательное учреждение города
Москвы средняя общеобразовательная
школа № 2009, г.Москва
«ИТО-Москва-2014»
2
Цель:
Разработка методов и технологий
использования сервисов WEB 2.0 в
работе учителя информатики для
реализации «перевернутого»
обучения.
«ИТО-Москва-2014»
3
Сделана
попытка
пересмотреть
основные компоненты урока: цели,
содержание, формы, методы и
средства, функции учителя и формы
его взаимодействия с обучающимися.
© МИОО, ФПППК специальность «Информатика»
«ИТО-Москва-2014»
4
• Разработка учебно-методических
рекомендаций, направленных на
стимулирование познавательной активности
учащихся, формирование учебных
компетенций и их практическое применение
в процессе изучения информатики.
• Применение сервисов WEB 2.0 для
реализации модели «перевернутого»
обучения и разработка на этой основе
методики организации урока информатики.
5
Применение модели «перевернутый класс» в
педагогической практике
Применение
методики
«перевернутый
класс»
Россия
США
Англия
Эстония
Украина
Учитель традиционного подхода в
большем объеме передает ученикам
информацию в готовом виде и в
меньшем
проектирует
учебную
ситуацию.
Учитель, работающий в парадигме
личностно-ориентированного
образования
делает
акцент
на
сопровождении обучения и создании
условий
для
познавательной
деятельности учащихся.
«ИТО-Москва-2014»
6
Основная идея технологии «перевернутого» обучения
• Учащимся
предлагают
ознакомиться
материалами урока заранее, до урока.
с
• Ученик может смотреть в удобное время и
несколько раз, чтобы разобраться в изучаемом
материале. Попутно он может обратиться к
учебнику и дополнительным ресурсам.
«ИТО-Москва-2014»
7
• Учитель прилагает к видеоматериалу несколько
вопросов или небольшой тест для мониторинга
освоения учебного материала. По ответам
детей он видит уровень понимания нового
материала.
•
На уроке ученики выполняют задания и
закрепляют изученный дома материал урока,
работая в группах или индивидуально.
«ИТО-Москва-2014»
8
• УЧАЩИЕСЯ 
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
качественный эл.образовательный ресурс
повышение мотивации к обучению ;
повышение увлеченности работы на уроке;
работают в своем темпе;
материалы урока доступны всем, в любое
время;
понимание важности командной работы;
обучение вне аудитории в удобное время;
 ответственности за свое обучение;
помогают друг другу в учебе;
критически оценивать источники информации;
УЧИТЕЛЯ
выступает в роли координатора;
индивидуальный подход в обучении;
по другому организовать учебную деятельность;
ученики активно работают над заданием;
легкий способ диагностики качества знаний;
возможность вовлечения родителей в уч.
процесс
Недостатки, риски
Преимущества
Сравнительные характеристики
урока по методике «перевернутый класс»
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
УЧАЩИЕСЯ 
больше времени проводить перед компьютером;
не равные возможности доступа в Интернет;
трудно привыкнуть к такому построению урока;
находить и критически оценивать источники
информации;
домашнее задание -обязательная часть урока;
УЧИТЕЛЯ 
ложится большая первичная нагрузка;
нужно хорошо владеть ИКТ технологиями;
нужно владеть технологиями групповой работы ;
иметь группу поддержки в своем ОУ;
объяснять родителям достоинства методики
«ИТО-Москва-2014»
9
Возможности сервисов ВЕБ 2.0 как электронной среды обучения
• Создание каждым учителем
информационной
cреды обучения.
• Перенос части
учебного процесса
в сеть. Использование сети для доставки
учебного контента или
взаимодействия участников.
«ИТО-Москва-2014»
10
Достоинства сервисов ВЕБ 2.0 как электронной среды обучения
1. Бесплатное использование открытых
электронных ресурсов;
2. Базы учебных материалов в свободном
доступе могут быть использованы в
учебных целях;
3. Упрощается процесс самостоятельного
создания учебного материала и
публикация его в сети;
4. Возможность легко работать даже
учителям, не обладающим специальными
знаниями в области информатики;
«ИТО-Москва-2014»
11
Достоинства сервисов ВЕБ 2.0 как электронной среды обучения
5. Участие в сетевых сообществах,
отслеживание тенденций развития,
быстрое получение и обработка контента;
6. Возможность коллективной работы
учащихся над проектами и
самостоятельными заданиями с помощью
сервисов для создания и совместного
редактирования документов онлайн.
12
Схема урока «Устройство компьютера»
Этапы
Действия
Подготовительный
этап
Учитель создает сайт на сервисе Google на
котором размещает все необходимые материалы к
урокам.
Шаг 1: Ставим цели
занятия.
Учащиеся должны научиться различать
конструктивные элементы системного блока, знать
их назначение и место расположения на
системной (материнской) плате.
Шаг 2: Домашняя
подготовка.
На предыдущем уроке информатики учащимся
дается домашнее задание - ссылка на сайт для
самостоятельной подготовки, где выложены
материалы к уроку.
Шаг 3: Ход урока.
Работа в группах.
Шаг 4: Рефлексия.
Итоговое оценивание
Итоговая рефлексия проходит с использованием
форм Google. Учитель получает таблицу по
итоговой рефлексии.
«ИТО-Москва-2014»
Информационное пространство
13
Домашнее задание к уроку по теме «Устройство компьютера»
«ИТО-Москва-2014»
Информационное пространство
14
Тесты для самопроверки к уроку по теме «Устройство компьютера»
«ИТО-Москва-2014»
15
Информационное пространство
Тесты для самопроверки к уроку по теме «Устройство компьютера»
«ИТО-Москва-2014»
16
Информационное пространство
Тесты для самопроверки к уроку по теме «Устройство компьютера»
«ИТО-Москва-2014»
17
Проведение уроков информатики по методике «перевернутого класса»
«ИТО-Москва-2014»
18
2012-2013 учебный год
Сравнение
результатов
диагностики
образовательных достижений учащихся
с предыдущим годом
Количество писавших:
до эксперимента 2011-2012 уч.год – 42 человека
эксперимент
2012-2013 уч.год – 43 человека
© МИОО, ФПППК специальность «Информатика»
«ИТО-Москва-2014»
2013-2014 учебный год
Сравнение
результатов
диагностики
образовательных достижений учащихся в
с другой группой в параллели
Понравился ли урок?
эксперимент
обычная группа
эксперимент
обычная группа
0%
20%
© МИОО, ФПППК специальность «Информатика»
40%
60%
80%
100%
120%
19
«ИТО-Москва-2014»
Информационное пространство для уроков
по теме «Перевод чисел в различных системах счисления»
20
Итоги:
«ИТО-Москва-2014»
21
1. Преподавание по методике «перевернутый класс»
повышает мотивацию учащихся и улучшает
качество их знаний, способствует формированию и
развитию личностных качеств обучающихся.
2. Усиливается вовлеченность учащихся в учебный
процесс, повышается их ответственность за свое
обучение.
3. Преподавание информатики по модели
«перевернутый класс» реально. Но наряду с
преимуществами надо учитывать и некоторые
особенности и риски.
4. Для создания информационной среды обучения
возможно применение сервисов ВЕБ 2.0
Скачать