«Наше Дерево» - Образовательный портал г. Липецка

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕТЕЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА «СОВЕТСКИЙ»
«Наше Дерево»
методическая разработка занятия
III год обучения (10-12 лет)
педагог дополнительного образования АХМЕТОВА В.В.
детское творческое объединение «Глиняная игрушка»
г. Липецк
2010 г.
Тема:
«Наше Дерево» (коллективное создание образа дерева из глины).
Цель:
формирование интереса к миру русской культуры, её традициям,
укладу жизни предков, истории своей семьи.
Задачи:
образовательные:
 раскрытие понятие образа «Древа жизни» как основного мотива в
народном творчестве;
воспитательные:
 воспитание чувства гордости за свою семью и созидательную
причастность к миру русской культуры;
развивающие:
 совершенствование практических навыков лепки, умений использовать
свой опыт для достижения коллективного замысла.
Предварительная работа:
 беседы с детьми о традициях и обычаях, отражающих почитание
дерева;
 лепка и роспись фигурок деревьев.
За 2 недели до занятия предложить обучающимся нарисовать «Древо
моей семьи» и составить рассказ об истории семьи.
Оборудование:
 предметы быта с изображением «Древа жизни»;
 образы деревьев, созданных ранее;
 рисунки «Древо Семьи».
Литература:
 Дайн Г.Л. Детский народный календарь. – М., 2001.
 Каршинова Л.В. русский народный костюм. – М., 2005.
 «Круглый год». Русский земледельческий календарь. Составитель А.Ф.
Некрылова. – М., 1991.
2
Ход занятия
Педагог: Наше занятие будет посвящено дереву. Деревья были и остаются
источником жизни, огня, пищи. В старину деревья считались
такими же живыми, как и сами люди, а в ночь на Ивана Купалу,
например, они, по поверью, разговаривали и переходили с места
на место. Мы узнаем много интересного и создадим образ
необыкновенного дерева – «Древа нашего объединения». Оно
станет украшением и рукотворной историей нашего коллектива.
Ребята, обратите внимание на предметы быта и игрушки с
основным мотивом «Дерево жизни», расположенные на выставке,
и расскажите о примерах почитания дерева, дошедших до нас из
далёкого прошлого.
 Ответы детей:
 зачины многих старинных песен начинаются с образа того или
иного дерева («Во поле берёза стояла…», «На горе то калина…»,
«Что стоишь, качаясь, тонкая рябина…»);
 дерево было и остается участником семейных событий:
рождается ребёнок – родители сажают деревце, в некоторых
областях украшенное дерево можно встретить и на свадьбах; на
могилах тоже высаживают деревья;
 на календарно-обрядовом празднике «Троица» люди славят
берёзу, наряжают её лентами, приносят ей угощение;
 обычай ставить на «Масленицу» столб с дарами тоже пришёл из
старины, когда славяне воздвигали посреди поселения дерево
или столб в дни, близкие к весеннему равноденствию;
 женская красота воспевается в образах берёзы, рябины, ивы,
яблони; мужчин чаще сравнивают с могучим дубом, ясенем;
 по старинным преданиям на деревьях являлись чудотворные
иконы; такое явление указывало на выбор места для поселения;
 дерево – основной мотив вышивки, росписи по керамике,
деревянным изделиям; в каргопольской игрушке образ женщины
обобщен с образом дерева.
Педагог: Почему люди так преклонялись перед деревом, обожествляли его?
С одной стороны – это благодарность за все блага, даруемые
деревом. Вспомните в загадках о деревьях: «Весной веселит, летом
холодит, осенью питает, зимой согревает»; «Есть дерево о четыре
дела: мир освещает, крик утешает, больных исцеляет, чистоту
соблюдает». С другой стороны – удивление перед мощью
жизненной силы: деревья оживают каждую весну, умирают
осенью и вновь возрождаются. Из маленького семени, например,
жёлудя, вырастает могучий дуб. Жизнь больших деревьев3
долгожителей воспринималась нашими предками как вечная, и
люди искали в дереве источник здоровья и долголетия. Одно из
направлений современной нетрадиционной медицины основано на
возможности лечения людей через общение с деревом. Из
подобных представлений сложился мифический образ Древа
жизни. Славяне представляли извечный переход от жизни к
смерти, от смерти к жизни в образе Дерева. Души людей в таком
представлении мыслятся плодами, цветами, семенами, листьями.
У каждого человеческого коллектива, рода, племени существовало
реальное воплощение сказочного Древа жизни – в лесу, в горах
или в центре на площади поселения. В центре Рима, на Форуме,
поклонялись священному фиговому дереву, и признаки его
увядания повергли весь город в трепет. Русичи, наши предки,
почитали Перунов дуб в низовьях Днепра. К дубу, в лес, ездили
венчаться раскольники уже в XIX веке. Образ родового дерева
воспринимался людьми как родовой предок. Отсюда идет понятие
«генеалогическое дерево».
 Рассказ детей о своей семье на основе рисунка «Дерево моей семьи».
Педагог: Кто вам помогал в написании истории семьи? Вам было интересно
работать вместе? Вам пригодится это в жизни? Я думаю, что
сейчас вам также интересно и увлекательно будет создавать
«Дерево нашего объединения».
 Физкультминутка «Деревья большие и маленькие».
 Обсуждение последовательности и вариантов выполнения задания.
 Пожелание детям успехов в умении выразить себя в работе (слепить
веточку с плодами, цветами, птицами, животными, написать своё имя).
 Помощь советом, частичным показом, напоминанием.
 Поощрение взаимопомощи, сотрудничества, доброжелательного
отношения к работе товарищей.
 Всеобщее составление конструкции «Дерева».
Педагог: Дерево получилось необыкновенно красивым, потому что каждая
веточка особенная, непохожая на другие. Вы смогли в глине
отобразить свой мир.
 Оценка детьми своей работы.
Педагог:
Ребята, расскажите о своих успехах. Как удалось создать
неповторимую веточку?
 Обучающиеся отвечают на вопросы.
4
 Обучающиеся пожимают друг другу умелые руки и любуются
«Деревом нашего объединения».
Длительность занятия: 2 часа 25 минут.
5
Скачать