Urok_Sobolevax

реклама
Урок русского языка в 10 классе
Учитель ГБОУ АО «Соломбальская СКОШИ»
Соболева Светлана Александровна
Тема: «Деловое письмо. Автобиография»
Цель: продолжить знакомить учащихся с правильным составлением
деловых бумаг.
Задачи:
- формирование умения применять при составлении автобиографии
простые распространённые предложения;
- формирование умения различать виды деловых бумаг;
- формирование умения учащихся пользоваться толковым словарём;
- активизация познавательной и творческой деятельности
учащихся;
- развитие связной речи, воображения учащихся;
- использование на уроке элементов личностно-ориентированного,
индивидуального и дифференцированного подхода.
Оборудование:
толковый
словарь,
бланки,
образцы
написания
автобиографии, карточки с заданиями, музыкальное сопровождение для
физминутки; мультимедийная презентация.
Ход урока.
Слайд 1.
I.
Организационный момент.
- Как вы понимаете поговорку «Что написано пером, того не вырубишь
топором»?
Слайд 2.
Эта поговорка имеет очень древние корни. Дело в том, что при каждом
королевском дворце, при падишахах, раджах были летописцы. Они
записывали в книгу все законы, указы которые давал государь. То, что было
написано в анналах не могло быть исправлено ни каким образом. Во-первых
было много свидетелей. И во-вторых - если государь отказывался от своих
слов, то он уже сам был законопреступником! Если написанное стало
известно, то этого уже не изменишь, не исправишь. Говорят, когда
придают большое значение документу, тому, что написано.
- На сегодняшнем уроке мы продолжим знакомство с правильным
заполнением деловых бумаг.
- Как вы можете объяснить выражение «деловое письмо», для чего оно
нужно?
- Вспомним, какие виды деловых бумаг мы с вами знаем?
(Выслушать ответы учащихся: автобиография, расписка, объяснительная
записка, объявление, заявление…)
Слайд 3.
- Почему мы разделили виды деловых бумаг на два столбика?
(В первом столбике – стандартные деловые бумаги; их основные черты:
ясность, точность, краткость. Во втором столбике - деловые бумаги с
элементами использования художественного стиля).
II. Актуализация знаний.
Учащимся раздаются карточки с текстами из деловых бумаг.
Задание:
- Определите вид документа. Поставьте карточки в следующем порядке:
1. автобиография,
2. расписка,
3. объяснительная записка,
4. объявление.
Слайд 4.
1) Я, Иванов Иван Иванович, взял 03.05.2013г. напрокат велосипед у
Петрова Сергея Николаевича и обязуюсь отдать его 04.05.2013г.
2) 15 мая 2013г. в школе состоится праздник труда.
3) Я, Сидорова Нина Петровна, родилась 10.05.1992 года в г. Новодвинске. В
1999г. поступила, а в 2009г. окончила школу №5…
4) Мой сын Иван пропустил занятия в школе 15.03.2013г. по семейным
обстоятельствам.
II.
Изучение нового материала.
1. Составление предложения из слов, данных вразброс.
Слайд 5.
- Чтобы сформулировать тему нашего урока, составьте предложение из
слов, данных вразброс. Слова даны в начальной форме. Если потребуется,
измените форму слов.
Сегодня, урок, на, заниматься, написание, мы, автобиография.
1. Запись предложения (на доске и в тетради) и работа над ним:
Сегодня на уроке мы займёмся написанием автобиографии.
а) решение орфографических задач;
б) разбор по членам предложения с указанием частей речи.
Слайд 6.
- Что такое автобиография?
2. Работа с толковым словарём.
- Найдите значение слова автобиография в толковом словаре.
3. Объяснение нового материала.
Автобиография – это документ, в котором человек последовательно
описывает свою жизнь.
- Что значит последовательно? (По порядку, шаг за шагом, от рождения до
настоящего времени).
При приёме на работу помимо заявления и документа об образовании,
необходимо предоставить ещё и автобиографию, текст которой должен быть
изложен кратко, в деловом стиле, и состоять, как правило, из простых
предложений.
5. Работа по теме урока:
а) определение стилей автобиографии;
- Определите, в каком стиле (художественном или деловом) написаны
автобиографии? Чья это автобиография?
Слайд 7.
1 вариант.
Родился в 1936 г. в Архангельской области. Но трех лет меня увезли
оттуда. Детство прошло в сельском детском доме над рекой Толшмой —
глубоко в Вологодской области…
Родителей лишился в начале войны. После детского дома, так сказать,
дом всегда был там, где я работал или учился. До сих пор так.
Учился в нескольких техникумах, ни одного не закончил. Работал на
нескольких заводах и в Архангельском траловом флоте. Служил четыре года
на Северном флоте. Все это в равной мере отозвалось в стихах…
Слайд 8.
2 вариант.
Родился в 1936 году, в селе Емецк Архангельской области.
Родителей лишился рано, воспитывался в детском доме, в селе
Никольском Тотемского района Вологодской области.
В 1950 году закончил 7 классов. После этого:
1950—1952 — студент лесотехнического техникума (г. Тотьма
Вологодской области).
1952—1953 — кочегар тралового флота (Трест «Сев-рыба»,
г.Архангельск).
1953—1955 — студент горно-химического техникума (г. Кировск
Мурманской области).
В 1955 г. работал слесарем-сборщиком на военно-испытательном
полигоне в г. Ленинграде. В этом же году был призван на военную службу,
на Северный флот. Закончил службу в звании старшего матроса.
1959—62 гг. — рабочий Кировского завода в г. Ленинграде.
В 1962 г. сдал экзамены экстерном за десять классов и поступил в
Литературный институт им. Горького.
В настоящее время — студент 5-го курса этого института.
- Какая из этих автобиографий подойдёт при устройстве на работу?
б) знакомство со структурой автобиографии;
- Автобиография имеет свою структуру. Составим план её написания.
Какие сведения должна содержать автобиография?
в) составление плана (план дан вразброс Слайд 9);
(учащиеся выбирают пункты плана и записывают в тетрадь в нужном
порядке).
Слайд 10
План:
1. Название документа.
2. Фамилия, имя, отчество.
3. Дата рождения (число, месяц, год).
4. Место рождения.
5. Сведения о родителях (ФИО, место работы).
6. Сведения об образовании (где, когда учился).
7. Полученная профессия.
8. Дата, подпись.
- С годами автобиография каждого человека пополняется, расширяется. В
ней указываются сведения о трудовой деятельности (где, когда и кем
работал), сведения о собственной семье (муже, жене, детях).
г) составление собственной автобиографии устно по плану.
Физминутка.
/Включить музыку/
- Сделаем короткий перерыв. Расслабьтесь, сядьте, как вам удобно и
послушайте приятную мелодию. Можете закрыть глаза и представить
себя летом в лесу….
III. Закрепление материала.
1. Самостоятельная работа.
- А сейчас вы самостоятельно попробуете составить и записать свою
автобиографию (вписать свои данные в готовый бланк)
Слайд 11.
Автобиография
Я,____________________________________________________________,
родился (ась) ____________________ в ____________________________.
когда
где
Мой отец,______________________________________________________
работает______________________________________________________.
Моя мать,_____________________________________________________
работает______________________________________________________.
Учился в _____________________________________________________.
В__________ году я поступил_ учиться в Соломбальскую СКОШИ и
окончил_ её в_______ году.
В школе обучался (ась)__________________________________________.
Домашний адрес:_______________________________________________
______________________________________________________________
«___»_________________
__________________
3. Чтение и анализ некоторых автобиографий учащихся.
IV.
Итог урока.
- Над чем мы работали на уроке?
- Что такое автобиография?
- Какие требования предъявляются к составлению автобиографии для
приёма выпускника школы на работу?
- Из предложенных вразброс данных составьте план автобиографии.
V.
Домашнее задание:
1. Выучить теоретический материал по теме.
2. Выучить собственные автобиографии наизусть, уметь их записать
самостоятельно по схеме.
Слайд 12.
Скачать