Урок русского языка «Слова исконно русские и заимствованные»

реклама
Образовательный проект на тему:
Урок русского языка
«Слова исконно русские и
заимствованные»
для учащихся 2 «А» класса
Автор: Кулигина Елена Игоревна,
учитель начальных классов
МБОУ Лицей №10
Цели и задачи образовательного проекта
Цель
урока:
усвоение
учащимися
закономерностей исторического развития системы
языка на примере исконно русских и
заимствованных слов.
Задачи:
1. познакомить учащихся с фонетическими
особенностями старославянских слов, исконно
русских и заимствованных по происхождению
2. научить находить слова с полногласием и
неполногласием в современном русском языке;
3. вызвать интерес к истории развития русского
языка.
Инновационность проекта
Технологии: игровая, технология проблемного
диалога, гуманно-личностная технология, ИКТ.
Виды
деятельности:
работа
в
парах,
самостоятельная работа с текстом, фронтальная
работа, работа с учебником, слушание и
запоминание.
Средства обучения на уроке: доска, тетради,
словари, тексты, экран, компьютер, макет книг,
иностранных слов, словарь В.И. Даля, школьный
словообразовательный
словарь,
школьный
орфографический словарь ( у учащихся), учебник.
План урока:
1)Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся (постановка проблемы)
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Учебный материал на этапе объяснения:
• учебник русского языка, автор С.В.
Иванов;
• «Словарь живого великорусского языка»
В.И.Даль ;
• «Словарь иностранных слов» под
редакцией А.Н. Чудинова;
• «Словарь пословиц и поговорок» под
редакцией К.В. Погорельчука;
• Стихотворение «Усыновленные слова»
Я.Козловского;
• презентация к уроку.
Учебный материал на этапе закрепления:
• физкультминутка;
• презентация;
• печатный материал для каждого учащегося:
стихотворение «Речь состоит из слов…»;
Учебный материал на этапе опроса:
• физкультминутка;
• презентация;
Проблемные задания и вопросы:
• - Откуда пришли в русский язык слова с сочетаниями
–оро-, -оло- ?
• - Докажите, что пословицы и поговорки могут быть
источниками исконно русских слов.
• - Из группы слов, начинающихся с буквы «а», мы
выделили исконно русские слова, а что вы скажете об
остальных словах ?
• - Откуда и почему в русский язык пришли
заимствованные слова? (найти подтверждение в
тексте).
• - Дать название каждой группе заимствованных слов,
пришедших из голландского, итальянского,
английского и латинского языков.
• -
Примерные ответы учащихся:
•
•
•
•
•
•
- Откуда пришли в русский язык слова с сочетаниями –оро-, -оло- ? (- Из
других языков; - Из Древней Руси)
- Докажите, что пословицы и поговорки могут быть источниками исконно
русских слов. (- В них отражена мудрость русского народа)
- Из группы слов, начинающихся с буквы «а», мы выделили исконно
русские слова, а что вы скажете об остальных словах ? ( - Тоже являются
исконно русскими.
- Слова «авось» и «азбука» -исконно русские, так как они встречаются во
многих пословицах и поговорках, которые мы знаем. – Слово «авось»
встречается в сказке А.С.Пушкина «Сказка о попе и его работнике
Балде».)
- Откуда и почему в русский язык пришли заимствованные слова?
(- Из других стран. Торговля. Войны. Результат общения. Преобразования
Петра 1, Екатерины Великой. Обмен культур. Появление в жизни новых
предметов. )
• - Дать название каждой группе заимствованных слов, пришедших из
голландского, итальянского, английского и латинского языков.
(Голландия – морская тематика; Италия-музыка; Англия-транспорт,
спорт; латинский язык – школа, цирк.)
Рефлексия (самооценка урока):
•
•
•
•
•
•
•
А) Урок соответствует поставленным целям. Продвижение учащихся в
формировании УУД очень хорошо прослеживается.
Основная масса учащихся хорошо усвоила новый материал. Ребята научились
узнавать исконно русские слова по четырём основным признакам. Выделять в
речи заимствованные слова по своим нюансам. Отличать исконно русские
слова от заимствованных.
Затруднение вызвало задание:
- Докажите, что пословицы и поговорки могут быть источниками исконно
русских слов.
Б) На уроке ученики были очень активны, заинтересованы в поиске ответов на
проблемные вопросы, отстаивали свою точку зрения. Интерес к данной теме
мотивировал учащихся на внимательное и бережное отношение к слову.
В процессе усвоения материала ребята проявили себя, как активные
участники диалога. Работа в парах укрепила чувство взаимопомощи между
одноклассниками.
Взаимоотношения между учителем и учениками были доброжелательными
и искренними. На уроке осуществлялось глубокое личностное воздействие
«учитель-ученик» (через отношение, совместную деятельность). Стиль, тон
отношений, задаваемый учителем на уроке, создали атмосферу
сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта.
ФОТООТЧЕТ
Скачать