Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Крым

реклама
Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Республики Крым
«Керченский медицинский колледж имени Г.К. Петровой»
ПРИМЕР
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Подготовила:
Преподаватель хирургии
Белоус Анна Валентиновна
Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Республики Крым
«Керченский медицинский колледж имени Г.К. Петровой»
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
К практическому занятию № 1
Семестр III
ПМ.01 Пропедевтика хирургических дисциплин
МДК 01.01 Пропедевтика в хирургии
Тема: «Методы профилактики хирургической инфекции. Понятие об
асептике и антисептике».
Специальность: 31.02.01 Лечебное дел»
Рассмотрен
на заседании ПЦК дисциплин
хирургического профиля
от «__»__________20__г
Подготовила:
Преподаватель хирургии
Белоус А.В.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Практического занятия № 1, ІІІ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 31.02.01 Лечебное дело
МДК 01.01 Пропедевтика в хирургии
Тема: Методы профилактики хирургической инфекции. Понятие об
асептике и антисептике.
Длительность занятия: 270 (6 ч.)
Формы и методы проведения: практическое занятие.
Цели занятия:
Учебные: изучить основные положения асептики и антисептики;
освоить методы обработки рук, инструментов, шовного материала,
одевания стерильного халата, обработки операционного поля.
Воспитательные: развивать у студентов чувство самодисциплины,
аккуратности, педантичного отношения к своим обязанностям.
Дентологические: выработать у студентов ответственность за
осуществляемые действия.
Оснащение занятия:
МЕТОДИЧЕСКОЕ
МАТЕРИАЛЬНОЕ
-Учебно-методическая разработка
- Биксы с операционным бельем,
стерильными перчатками, для
накрытия стерильного стола, со
стерильным перевязочным
материалом
- Инструкция к практическому
занятию
- тест-ампулы
- Материалы контроля исходного
уровня знаний
- Эмалированные тазы для обработки
рук, спирт 96°
- Алгоритмы навыков
- Растворы антисептиков
- Материалы контроля конечного
уровня знаний
- Хирургический инструментарий
- Методразработка по
самостоятельной внеаудиторной
работе студентов
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
І. Подготовительный этап __5_ мин:
- Проведение организационных мероприятий
- Постановка учебных целей
- Актуализация темы, мотивация учебной деятельности студентов:
Фельдшер должен обладать профессиональными компетенциями,
соответствующими видам деятельности (ВД):
ПК 1.7. Оформлять медицинскую документацию.
Фельдшер должен обладать общими компетенциями, включающими в себя
способность:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,
проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и
способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и
качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести
за них ответственность.










ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой
для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных
задач, а также для своего профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с
коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных),
за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и
личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно
планировать и осуществлять повышение своей квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в
профессиональной деятельности.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным
традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные
различия.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по
отношению к природе, обществу, человеку.
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны
труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной
безопасности.
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и
спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и
профессиональных целей.
Борьба с хирургической инфекцией была главной
задачей в развитии хирургии. С появлением новых
антисептиков на современном этапе казалось
актуальность этой проблемы стала менее
значимой. Однако, последние десятилетия
проблема гнойно-хирургических заболеваний и
послеоперационных осложнений обострилась в
связи с резким расширением объема хирургических
вмешательств и развитием трансплантологии.
Поэтому профилактика возникновения и
распространения хирургической инфекции должна
быть обеспечена строгим соблюдением основных
принципов асептики и антисептики в лечебных
учреждениях.
.
№
этапа
1
Название этапа и учебноцелевые вопросы
2
Уровень
освоения
Осваиваемые
компетенции
3
4
Методы и формы
контроля обучения
5
Материалы
контроля и
обучения
6
ІІ.
Контроль исходного уровня
знаний
1.
Понятие об асептике,
антисептике, хирургической
инфекции. Пути
проникновения инфекции в
рану и организм.
2
ПК 1.7
ОК 1-3
Фронтальный
опрос.
Вопросы для
фронтального
опроса
2.
Методы асептики,
стерилизация. Виды, способы,
режимы.
2
ПК 1.7
ОК 1-3
Тестовый опрос
Тесты разного
уровня сложности
3.
Методы обработки рук
операционной сестры и
хирурга.
2
ПК 1.7
ОК 7-9
Тестовый опрос
Тесты разного
уровня сложности
4.
Контроль стерильности.
Недостатки и преимущества.
2
ПК 1.7
ОК 12
Тестовый опрос
Тесты разного
уровня сложности
5.
Антисептика. Виды,
характеристика основных
антисептических средств.
2
ПК 1.7
ОК 1-3
Заполнение
«немого» графа
«Немая»
графологическая
структура
Время
в мин.
7
40
ІІІ
Основной этап:
Формирование
профессиональных умений и
навыков
190
1.
Предстерилизационная
обработка инструментов
3
ПК 1.7
ОК 1-3
Действия согласно
алгоритму
Алгоритм № 1
2.
Укладка материала в бикс.
Виды, режимы стерилизации.
3
ПК 1.7
ОК 1-3
Работа малыми
группами
Алгоритм № 2
3.
Дезинфекция и стерилизация
тазов для обработки рук
3
ПК 1.7
ОК 4-8
Работа малыми
группами
Алгоритм № 3
4
Обработка рук классическими
и современными способами,
обработка рук в отсутствии
воды
3
ПК 1.7
ОК 4-9
Пошаговое
выполнение
алгоритма по
принципу «делай как
я»
Алгоритмы № 4-6
5.
Одевание стерильного халата
на себя.
3
ПК 1.7
ОК 1-4
Работа малыми
группами
Алгоритм № 7
6.
Одевание стерильного халата и
перчаток на хирурга
3
ПК 1.7
ОК 1-4
Работа малыми
группами
Алгоритм № 8
7.
Обработка операционного
поля
3
ПК 1.7
ОК 1-4
Действия согласно
алгоритму
Алгоритм № 9
Ситуационная
задача № 1
Решение
ситуационных задач
8.
Накрытие стерильного стола в
3
ПК 1.7
Работа малыми
Алгоритм № 10
1
2
ІV
Заключительный
этап:
1. Контроль и
коррекция уровня
профессиональных
навыков и умений
1.
Решение
производственных
ситуаций с
выполнением навыка
3
4
5
6
7
25
3
Производственная ситуация № 1
2. Подведение итогов
занятия
7
Выставление и комментирование комплексных оценок, выявление недостатков в
подготовке к данного занятию, контроль самостоятельной внеаудиторной работы.
3. Домашнее задание: Освоение методов остановки кровотечения.
3
Преподаватель: Белоус А.В.
Специальность 31.02.01
Лечебное дело
Инструкция для обучающихся
К практическому занятию № 1
МДК 01.01 Пропедевтика в хирургии
Тема: Методы профилактики хирургической инфекции.
Понятие об асептике и антисептике.
Цель: - изучить основные положения асептики и
антисептики; освоить методы обработки рук,
инструментов, шовного материала, одевания стерильного
халата, обработки операционного поля.
Количество часов: 6
Место проведения: Кабинет доклинической практики (КДП)
Ход занятия
№
п/п
Что изучить, освоить, чем овладеть?
№ алгоритма
действий
1
2
3
1.
Предстерилизационная обработка инструментов
Алгоритм № 1
3.
Укладка материала в бикс. Виды, режимы
стерилизации.
Алгоритм № 2
4.
Дезинфекция и стерилизация тазов для обработки
рук
Алгоритм № 3
5.
Обработка рук классическими и современными
способами, обработка рук в отсутствии воды
Алгоритмы № 4-6
6.
Одевание стерильного халата на себя.
Алгоритм № 7
7.
Одевание стерильного халата и перчаток на хирурга
Алгоритм № 8
8.
Обработка операционного поля
Алгоритм № 9
Ситуационная задача № 1
Вопросы для самоконтроля
1
Что такое асептика и антисептика?
2
В чем различие стерилизации и дезинфекции?
3
Устройство биксов и стерилизаторов.
4
Устройство оперблока и операционной.
5
Методы асептики и антисептики.
Примечание
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Преподаватель: Белоус А.В.
Материалы контроля
исходного уровня знаний
Тема: «Методы профилактики
хирургической инфекции. Понятие об
асептике и антисептике»
Вопросы фронтального блиц опроса
1.
2.
3.
4.
5.
Что такое хирургическая инфекция?
Назовите возбудителей хирургической
инфекции
Перечислите пути распространения
хирургической инфекции
Дайте определение асептики
Назовите методы хирургической
обработки рук
И т.д.
Разноуровневые тесты и задания
Тема: «Методы профилактики хирургической
инфекции. Понятие об асептике и
антисептике»
Вариант № 2
Тестовое задание № 1
Установите соответствие (каждый ответ может
использоваться один, несколько раз или ни одного):
Препараты:
А) гибитан
Б) карболовая кислота
В) Леворин
Г) йодопирон
Д) перманганат калия
Е) хлорамин Б
К каждому варианту тестов прилагаются эталоны ответов
1. Группа антисептиков:
1) окислители
2) галоиды
3) антибиотики
4) Фенол
Задание № 1
заполните «немой граф»
(так же прилагается заполненный граф в качестве эталона ответа на
задание №1)
Асептика
Механич
еская
Мех
ани
чес
кая
Химичес
кая
Хи
мич
еск
ая
Физичес
кая
Физ
иче
ская
Антисептика
Био
лог
иче
ская
Смешан
ная
Сме
шан
ная
Задание № 1
заполните «немой граф»
(так же прилагается заполненный граф в качестве эталона ответа на
задание №1)
Материалы основного этапа занятия
Алгоритмы выполнения практических навыков:
«ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННАЯ ОБРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ»
I. Дезинфекция
-Инструменты в разобранном виде замочить в 3% растворе хлорамина на 1 час при комнатной
температуре.
-Промыть инструменты до исчезновения запаха хлора.
2.Предстерилизационная очистка инструментов:
-Замочить инструменты в моющем растворе при температуре 50 на 15 мин.
-Промыть инструменты с помощью ерша в этом же моющем растворе в течении.
-Сполоснуть инструменты под проточной водой с помощью ерша в течении 7-10 мин
-Сполоснуть инструменты дистиллированной водой в течении 1 мин каждый инструмент
-Высушить инструменты в сухожаровом шкафу при температуре до исчезновения паров влаги.
Контроль качества очистки
От всего количества инструментов берется 1%, но не менее 3-4 инструментов
Контроль на остатки белка и крови
1 .Бензидиновая проба: -К 0,025г сульфата бензидина добавить 2мл 50% уксусной кислоты и 2 мл 3%
перекиси водорода. Две капли реактива нанести на выбранный инструмент, подождать 2 мин.При появлении
сине-зеленого окрашивания проба считается положительной.
2.Ампдопириновая проба: -Смешать одинаковое количество(по 2-3 мл) 5% спиртового раствора
амидопирина,30% уксусной кислоты,3% перекиси водорода, нанести по 2 капли реактива на инструменты.
При появлении сине-зеленого окрашивания проба положительная.
Контроль на моющие средства
1.Фенолфталеиновая проба: -2-3 капли 1% раствора нанести на инструменты, подождать 30 мин.При
появлении розовой окраски проба считается положительной.
Примечание: при положительной пробе на белок обработку повторяют с_этапа замачивания в моющий
раствор, если на остатки моющего средства, то на этап промывания под проточной водой.
«ОДЕВАНИЕ СТЕРИЛЬНОГО ХАЛАТА И ПЕРЧАТОК НА СЕБЯ»
Ситуационная задача №1
Задача:
Вы работаете в хирургическом отделении в
качестве постовой медсестры. Пациенту … К, 40 лет,
планируется оперативное лечение по поводу паховой
грыжи. Научите санитарку отделения как провести
обработку операционного поля в рамках
хирургического отделения и как операционное поле
будет обработано в дальнейшем в операционной.
Эталон ответа к задаче № 1 – действие согласно
алгоритму №… (прилагается алгоритм действий)
Алгоритм №
«Обработка операционного поля»
Обработка операционного поля проводится в три этапа:
1.В хирургическом отделении:
А.Плановая операция-полная санитарная обработка (мытье всего тела под душем с мылом,
смена нательного и постельного белья)
В.Экстренная операция-частичная санитарная обработка (удаление грязной одежды,
обтирание грязных участков тела)
II.В хирургическом отделении:
Сухое бритье операционного поля непосредственно перед операцией с последующей
обработкой спиртом.
Ш.На операционном столе по способу Гроссиха-Филончикова:
-перед ограничением стерильным бельем;
-после ограничения;
-перед наложением кожных швов на рану;
-после наложения кожных швов;
-если проводится местное обезболивание, то необходима дополнительная обработка после
обезболивания.
Препараты для обработки:
Применяются йодсодержащие органические препараты (йодонат или йодопирон),
хлоргексидин, С-4.
Принципы обработки:
Многократность.
Обширность.
Направление от центра к периферии, самые загрязненные участки тела
(пупок, паховые складки, подмышечные впадины) обрабатываются в
последнюю очередь.
Материалы контроля конечного
уровня знаний
Производственная ситуация № 1
Операционная сестра одевает хирурга в стерильное белье. Она
надела ему халат согласно установленным правилам, не задев
при этом стерильными руками в перчатках хирурга. Завязала
тесемки на руках, на спине хирурга, подала санитарке пояс на
халате хирурга. Одела хирургу стерильные перчатки, держась
за отворот перчаток и отгибая большой палец кнаружи, подала
на руки шарик со спиртом.
Правильно ли медсестра выполнила алгоритм надевания халата
на хирурга? Если нет, то ошибку указать и выполнить
правильно.
Эталон ответа на производственную ситуацию прилагается.
Эталон ответа на производственную ситуацию
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И
ЗА ПОНИМАНИЕ!
Скачать