МБОУ «СОШ №23 им. Героя Советского Союза Ачкасова С.В» Урок математики в 3 классе УМК «Школа России» Тема: «Деление двузначного числа на однозначное.» Составила: Тюлькова Н.В. учитель начальных классов Цели: повторить сознательное применение правил умножения двузначного числа на однозначное и деления суммы на число; формировать умения выполнять внетабличное деление двузначного числа на однозначное; развивать творческие способности, приемы логического мышления, внимания и интерес к предмету; воспитывать активную жизненную позицию. Планируемые результаты: предметные (закрепление правил умножения двузначного числа на однозначное и деления суммы на число, формирование умений выполнять внетабличное деление суммы на число); коммуникативные (работа в группе, проявление активности во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач); регулятивные (оценка себя, товарища, границы своего знания и незнания); личностные (развитие доброжелательности, чувства товарищества) Оборудование:3 «кома» для снеговика с заданиями, шляпа, морковка, модели сугробов с примерами, выражения, алгоритм деления, 3 кратких записи задачи, надпись «икс» - педиция. Ход урока. 1 Психологический настрой на урок. - Сегодня мы отправляемся в «икс» - педицию. Возьмем с собой в дорогу улыбки и хорошее настроение. А какое у вас сейчас настроение? Хлопните в ладоши те, у кого грустное настроение. А теперь те, у кого радостное. Надеюсь, у кого настроение грустное, станет к концу урока радостным, а у кого хорошее – станет еще лучше.На уроке вас ждут открытия. У кого-то они будут большие, у кого-то маленькие, но у каждого свои. Поэтому давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи. 2 Актуализация знаний. 1)– Несколько заданий нам приготовил снеговичок, но он пришел к нам до начала «икс» - педиции и от тепла растаял. Давайте поможем ему приобрести его первоначальный вид. Для этого надо скатать первый ком – первое задание – нужно ответить на вопросы, данные на карточках. 63 9 во? 63 9 на? 10 80 во? 10 80 на? 2)- Чтобы скатать второй ком, наведем порядок в данных рядах чисел. Назовем лишнее число и объясним, почему. 10, 20, 40, 60, 75, 90, 30. 0, 7, 14, 21, 27, 35, 42. 1, 2, 31, 4, 5, 6, 7. 11, 22, 13, 14, 17, 19, 12. 3)- В следующем задании снеговичок задает задачи на смекалку. Эти задачи записаны на третьем круге (1 В одной из школ района я играл с ребятами в прятки. Ребята спрятались от меня за дощатой перегородкой. Вдруг я заметил, что виднеется 20 ног. Сколько же детей стоит за перегородкой? 2 Я впервые увидел животное по пути в вашу школу. У этого животного 2 правые лапы и 2 левые, 2 лапы спереди и 2 сзади. Что это было за животное? Докажите.) 4)- А теперь обратите внимание на головной убор снеговика. Какой он формы? - Так вот снеговичок просит узнать, чему равен периметр его шляпы, если известно, что длины сторон равны … (На доске запись: 10 см, 14 см, 16 см, 14 см) Работа в парах. Кто быстрее? (Первые надевают шляпу снеговику) 5)- Теперь не хватает морковки. А вот и она. На морковке есть задание: «Сравнить числа 4 и 36» 6)- А чтобы у него появились глазки, вам задание: «Дополните эти числа третьим числом, чтобы можно было составить выражения с ними. - Какие правила вам помогли составить данные выражения. 3. Работа в тетради. - Разминаем пальчики, чтобы они хорошо писали, показываем, как надо лепить снежный ком. - Наша «икс» - педиция продолжается. Какое сегодня число? - Что скажите о числе 24? (двузначное и четное, делится на 1, 2, 3, …) - Какой месяц сейчас идет? - Открываем тетради. Я тетрадочку открою и наклонно положу. Я, друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь. За работу я возьмусь. - Запишите число, слова «Классная работа» 4. Физминутка для глаз. 5. Минутка чистописания. - В минутке чистописания у нас числа от 0 до 90 включительно, но только те числа, которые делятся на 9. 6. Выявление затруднения. (На доске появляются модели сугробов с примерами (36 + 18) : 9 (44 + 10) : 6) - Ребята, пока мы разминались и занимались минуткой чистописания, госпожа Метелица делала свое дело, намела на нашем пути сугробы снега. Посмотрите. Придется разгребать. Их нам надо преодолеть. - Прочитаем первое выражение и найдем его значение. - Какое свойство применили, чтобы найти его значение? - Можно ли этот пример решить иным способом? Объясните как. - При каких условиях можно пользоваться этим свойством? - Попробуем решить второй пример. Можно ли его решить другим способом? 7. Физминутка. На доске: 80 : 20, 90 : 30, 100 : 50, 40 : 20, Я мороза не боюсь, с ним я крепко подружусь. Подойдет ко мне мороз, тронет руки, тронет нос. Значит надо не зевать, поскорее отвечать … - Столько раз ногами топнем …(4) - Столько раз руками хлопнем … (3) - Мы присядем столько раз … (2) 60 : 20 - Мы наклонимся сейчас … (2) - Мы подпрыгнем ровно сколько … (3) - Ай, да счет, игра и только! Отдохнули? Садитесь! 8. Изучение нового материала. 1) Создание проблемной ситуации. - Легко ли было (44 + 10) : 6? - Найдем значение следующих выражений: 42 : 6, 32 : 8, 63 : 7, 56 : 4 - Почему не нашли значение последнего выражения? В чем испытали трудность? - Чем оно отличается от предыдущих выражений? 2)Выход из проблемной ситуации. - Вот и подошла «икс»- педиция к своей цели, сформулируйте учебную задачу. 3) Работа в парах. - Посовещайтесь, попробуйте открыть новый прием деления двузначного числа на однозначное (надо 56 разложить на сумму слагаемых) - Каких? (чтобы делились на 4) - Найдем значение частного, заменив число 56 суммой этих слагаемых. - Какой вариант самый удобный? И как тогда назовем такие слагаемые? - Опираясь на проделанную работу, составим алгоритм (план) деления: а) Представляем делимое в виде суммы двух удобных слагаемых. б) Каждое слагаемое делим на число. в) Полученные результаты складываем. - А удобно ли каждый раз подробно расписывать решение примеров? - Можно эти вычисления выполнить устно, а записывать только ответы. Это сэкономит время и бумагу. 9. Первичное закрепление нового материала. 1. – А теперь продолжим исследовательскую деятельность дальше. Посмотрите, как я вычислила значение выражения 52 : 4 = (28 + 24) : 4 Вы согласны с моим решением? - Ка бы вы вычислили? Почему? 2. – Найдем значение выражений, которые даны вверху на с.15. - Что вы заметили? Как найти первое удобное для деления слагаемое? - Всегда ли должно получаться при делении первого слагаемого 10? 3. – Сейчас проверим, как вы поняли деление двузначных чисел на однозначное и выполним №2 стр. 15 1столбик у доски (по алгоритму деления) 4столбик с комментированием с места - Сравним примеры 1 и 4 столбиков. Что заметили? 2 – 3 столбик – самостоятельно 10. Самостоятельная работа. - Выполним решение задачи №3 стр. 15 (На доске 3 вида краткой записи к задаче, одна из которых верна) - Выберите ту краткую запись, которая на ваш взгляд, подходит к нашей задаче. Докажите. (После разбора задачи самостоятельное решение) 11 Рефлексия. - Мы сегодня работали над приемом … - Поднимите соответствующий смайлик, кто понял тему урока и все может объяснить другу. - А теперь поднимите соответствующий смайлик, кто внимательно слушал, все повторял за мной, но объяснить другу пока затрудняется. - Кому из вас нужна помощь учителя, тоже поднимите смайлик. 12. Итог урока - Мы исследовали новую тему …. - Выполнили ли мы поставленные цели урока? - А теперь, мои маленькие «исследователи», я предлагаю вам ответить на научный вопрос, как нужно делить двузначные числа на однозначные, чтобы не допустить ошибку? - Дальнейшие исследования мы продолжим на следующих уроках. А на сегодня наша «икс» - педиция заканчивается. И последний вопрос, почему «икс» - педиция, а не экспедиция? (Мы не знали, что будем исследовать, а узнали, решая примеры, составляя программу действий) - Всем спасибо за хорошую работу на уроке. Урок окончен.