Современный урок Лиханова Лариса Дмитриевна, заместитель директора по научно – методической работе, лицей ИГУ. 1 Вопрос №1 Что представляет собой исходная идея современных научных представлений об уроке? 2 Ответ. Такой идей является представление о единстве обучения, воспитания и развития. Образовательный аспект Развивающий – связан с расширением объёма; со структурным усложнением усваемого содержания; Воспитательный – с формированием отношений. 3 Вопрос №2. Что является функцией урока? 4 Ответ. Общей функцией урока является целостное формирование и развитие личности школьника на основе развивающего и воспитывающего обучения (теория Л.В. Занкова). Что под этим подразумевается? 1. Вооружение учащихся глубокими осознанными знаниями, использование этого процесса для всестороннего развития личности. 2. Обучение учащихся собственной деятельности по овладению знаниями. 3. Формирование прочных мотивов учения, постоянного самосовершенствования, самообучения, самовоспитания. 4. Эффективное воздействие урока на умственное развитие ученика. 5. Воспитание волевых качеств, мотивов и опыта поведения. 6. Формирование нравственных основ личности, ориентированных на общечеловеческие ценности. 7. Воспитание культуры чувств. 5 Вопрос №3. Что собой представляет цель урока? 6 Ответ. Цель урока вытекает из общих целей воспитания личности в обществе и тех задач, которые оно ставит перед школой. Задачи эти определяются потребностями общественного развития. Философ Спиркин удачно назвал цель «моделью желаемого будущего». В этом плане цель урока включает, с одной стороны, предвидение возможных результатов, с другой, программу действий учителя и учеников, направленную на получение желаемого результата. Исходя из общей идеи – цель урока носит триединый характер и состоит из 3 – х взаимосвязанных, взаимодействующих аспектов: познавательного, развивающего, воспитывающего.Эти аспекты связывают и подчиняют все компоненты, все структуры урока, определяя успешную реализацию его основной функции. 7 Вопрос №4. Каким путем достигается триединая цель урока? 8 Ответ. Сама по себе цель достигнута быть не может. Она достигается посредством решения целого ряда учебно – воспитательных задач, на которые распадается. Эти задачи и решаются на учебно – воспитательном моменте урока, согласно конкретной педагогической остановке, и являются рубежами достижения триединой дидактической цели. С этой точки зрения любой урок можно рассматривать как систему учебно – воспитательных задач, содержание и последовательность которых отражает логику достижения триединой цели урока, а также логику и закономерности последовательного поэтапного изучения учебного материала. 9 Таблица 1. Исходная идея современного урока: Единство обучения, воспитания и развития. 2. Общая функция урока: Целостное формирование личности на основе воспитывающего и развивающего обучения. 3. Триединая цель урока: Обучающий Воспитывающий аспект аспект Развивающий аспект 4. Учебно – воспитательные задачи урока. 1 2 3 4 5 6 7 … …. … … N 10 Триединая цель урока и его конечный результат. ТЦУ – это заранее запрограммированный учителем результат, который должен быть достигнут в конце урока. ТЦУ - основа целесообразной деятельности на уроке не только учителя, но и учащихся, дающая направление. Она определяет характер взаимодействия учителя и учеников на уроке, а реализуется не только в деятельности учителя, но и учащихся и достигается в том случае, если к этому будут стремиться обе стороны. Поэтому ТЦУ в соответствующей интерпретации должна ставиться перед классом в ученическом варианте. 11 Что собой представляет ТЦУ? Познавательный аспект(основной, определяющий) складывается из выполнения следующих требований. Учить и научить каждого ученика самостоятельно добывать знания. Учить других – значит показать им, что они должны делать, чтобы научиться тому, чему они учат! Осуществлять выполнение главных требований к овладению знаниями: полноту, глубину, систематичность, системность, гибкость, прочность, оперативность. Формировать умения – точные, безошибочно выполняемые действия, доведённые до автоматизма. Формировать то, что учащийся должен познать, уметь в результате работы на уроке. 12 Что собой представляет ТЦУ? Целесообразно при планировании указать, какого уровня качества, знания, умения, навыки учащихся предполагается достигнуть на уроке (репродуктивный, конструктивный, творческий), (восприняли – осмыслили – научились применять на практике в нестандартных ситуациях, обобщив и систематизировав учебный материал). 13 Что собой представляет ТЦУ? (Развивающий аспект ) Развивающий аспект (результат правильно организованного обучения и воспитания). Он складывается из нескольких блоков. А. Развитие речи: обогащение и усложнение её смысловой функции (новые знания приносят новые аспекты понимания); Речевое развитие показатель интеллектуального общего развития ученика 14 Что собой представляет ТЦУ? (Развивающий аспект ) Б.Развитие мышления Учить мыслить. Учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы. Развитие воображения, фантазии. Вывод: овладение этим – означает умение мыслить. 15 Что собой представляет ТЦУ? (Развивающий аспект ) В.Развитие сенсорной сферы. Глазомера, ориентировки в пространстве и во времени, точности и тонкости различения света, цвета, тени, звуков речи и др. 16 Что собой представляет ТЦУ? (Развивающий аспект ) Г.Развитие двигательной сферы. Овладение моторикой мелких мышц, управление двигательными действиями и др. 17 Что собой представляет ТЦУ? (Воспитывающий аспект ) Если учитель в процессе обучения постоянно привлекает учащихся к активной познавательной деятельности, предлагает им самостоятельно разрешать проблемы, учит настойчивости в достижении цели, создаёт в классе творческую обстановку, то такое обучение будет не только развивающим, но и воспитывающим. Урок обладает возможностями влиять на становление многих качеств личности учащегося. Воспитательный аспект должен предусматривать использование содержания учебного материала, методов обучения, форм организации УПД в из взаимодействии для формирования нравственных, трудовых, эстетических, экологических и др. качеств личности школьника. Он должен быть направлен на формирование правильного отношения к общечеловеческим ценностям, высокого чувства гражданского долга. 18 Что собой представляет ТЦУ? (Воспитывающий аспект ) Для осуществления на уроке нравственного воспитания необходимо преследовать цель организации воспитательного влияния через систему отношений: Другие люди (гуманность, доброта и др.) «Я» - отношение к себе (требовательность, чувство собственного достоинства, ответственность, честность). Труд. Общество, коллективизм. Родина. 19 Что собой представляет ТЦУ? (Воспитывающий аспект ) Рассматривая роль ТЦУ, можно вынести несколько закономерностей. Насколько правильно сформулирована и определена ТЦУ, насколько верно будут определены содержание, методы и формы организации УПД учащихся. Чем тщательнее будет осуществлена декомпозиция цели на У.В. задачи, тем конкретнее и стройнее будет логическая структура урока, его эффективность. Чем чётче спроектирована ТЦУ и УВЗ, тем чётче и последовательнее осуществляется деятельность учителя и учащихся. 20 Что собой представляет ТЦУ? (Воспитывающий аспект ) Чем характеризуется целенаправленное поведение учителя на уроке? Для него характерно умение: Развести цель, средство и «результат»; Подчинить ТЦУ содержание, методы и формы УПД; Интерпретировать ТЦУ в ученическом варианте; Конкретно сформулировать ТЦУ, фиксировать степень её достижения через решение УПЗ, учебно – воспитательный момент; Выбрать эффективные средства для осуществления развивающего и воспитательного аспектов; Учесть и осознать последствия достижения цели. В основе отношений «У - у» - целостный взгляд на личность ученика (со всеми её качествами, целями и желаниями) 21 Состав комбинированного урока и его содержание. I.Организационный этап. Психологическая задача: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и 1.1 1.2 1.3 1.4 психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию. Приветствие – выражение взаимного уважения. 1 –й ключ к сотрудничеству. Определение отсутствующих. Учитель формирует свою позицию к фактору отсутствия ученика. Проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания. II. Проверка домашнего задания. III. Этап всесторонней проверки знаний. Фронтальный опрос, уплотненный опрос, программированный контроль, индивидуальный опрос. IV. Этап усвоения новых знаний. V. Этап закрепления новых знаний. VI. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 22 Литература. 23 Желаем творческих успехов! 24