Групповое занятие по психологии как средство социально-психологической адаптации и саморегуляции подростков Подготовила: педагог-психолог Е.Г. Шнырко Цель: обучить подростков доступным практическим приемам регуляции своего внутреннего состояния. На занятиях участники выполняют упражнения, которые затем смогут использовать в повседневной жизни. Задачи: уменьшения тревожности и мобилизации внутренних ресурсов; улучшения внешнего вида и управления текущим психоэмоциональным состоянием; снятия утомления. Продолжительность занятия: 60 минут. Численность группы: от 10-15 человек. Материалы: апельсин, музыкальная подборка (ритмичная, спокойная музыка), принадлежности для рисования. Ход занятия 1. Приветствие группы Время: 3 минут Разминка Упражнение "Апельсин" Время: 5 минут. Участники сидят по кругу и перекидывают друг другу апельсин. Их задача поймать апельсин и перекинуть другому. Тот, кто не поймал апельсин, должен назвать оригинальный и неожиданный способ его применения . 2. Основная часть Упражнение "Давка" Задача: работа с личностным пространством Время: 10 минут. Игровая задача - прорваться "опоздавшему пассажиру" в битком набитый автобус. "Опоздавших пассажиров" лучше всего отбирать из тех участников, для которых вторжение в интимную зону личностного пространства сопровождалось отрицательными эмоциями, они избегали тактильного контакта (из наблюдений по прошлым занятиям). Группа создает подобие автобуса в час "пик". Для этого имеющиеся в комнате, где проводится занятие, стулья сдвигаются спинками к центру для создания с их помощью небольшого ограниченного пространства. Образовавшаяся площадка должна вместить всю группу без одного человека. Все плотно прижимаются друг к другу, как в автобусе. Ведущий становится водителем. Он объявляет остановки, открывает двери, отодвигая один стул, и закрывая двери через небольшой промежуток времени, лишая возможности войти в автобус того, кто не успел. Затем "опоздавшим пассажиром" становится другой участник группы. По окончании игры "опоздавшие пассажиры делятся своими ощущениями. Вопросы для обсуждения: какими приемами вы пользовались для того, чтобы проникнуть в автобус? какие ощущения у вас при этом возникали? какие эмоции у вас возникали, когда вам не удавалось проникнуть в "автобус"? какие эмоции, ощущения возникали у остальных, когда на них оказывали силовое тактильное воздействие? Упражнение "Пять добрых слов" Задачи: получение ведущим обратной связи от группы; повышение самооценки; рефлексия; возможность сделать приятное другому человеку. Время: 15 минут. Материалы: принадлежности для рисования. Участники разбиваются на подгруппы по пять человек. Инструкция: "Каждый из Вас должен обвести свою руку на листе бумаги и на ладошке написать свое имя. Потом вы передаете свой лист соседу справа, а сами получаете рисунок от соседа слева. В одном из "пальчиков" полученной чужой "ладошки" вы пишите какое-нибудь положительное, на ваш вгляд, качество его обладателя. Другой человек делает запись на другом пальчике и т.д., пока лист не вернется к владельцу. Когда все надписи сделаны, ведущий собирает рисунки и зачитывает "комплименты", а группа должна догадаться, кому они предназначаются. Вопросы для осуждения: Какие чувства вы испытывали, когда читали надписи на своей "ладошке"? Все ли ваши достоинства, о которых написали другие, были вам известны? 3. Подведение итогов; Рекомендации Рефлексия занятия Время: 15-20 минут. Литература: Галстян О.А. Коррекционно - обучающая программа повышения уровня коммуникативной компетентности педагога. Пособие для психологов и педагогов. Отпечатано в ГУП МО "Орехово-зуевская типография", 2007г., 86 стр. Монина Г.Б., Лютова-Робертс Е.К. Коммуникативный тренинг (педагоги, психологи, родители). - СПб.: Издательство "Речь", 2005. - 225 с.: ил. Стишенок И.В. Тренинг уверенности в себе: развитие и реализация новых возможностей. - СПб.: Издательство "Речь", 2006. - 240 с.