Изопроцессы: изотермический, изобарный и

реклама
Урок физики в 10-м классе по теме: "Изопроцессы:
изотермический, изобарный и изохорный"
Цель урока: выяснение условий выполнения изопроцессов; выяснение теоретической
зависимости трех макроскопических параметров; практическое доказательство этих параметров.
Задачи урока:
1. Диагностика знаний учащихся по темам:
“Основы молекулярно-кинетической теории”,
“Основное уравнение молекулярно-кинетической теории”
“Уравнение состояния идеального газа”.
2. Коррекция теоретических знаний по данным темам.
3. Виртуальное и экспериментальное подтверждение законов “Бойля-Мариотта”, “ГейЛюссака”, “Шарля”.
4. Теоретическое обобщение и подтверждение зависимости макроскопических параметров
5. Разработка алгоритма решения графических задач и перепостроения графиков в
различные системы координат.
Формы и методы работы:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Тестирование.
Беседа.
Лекция.
Презентация.
Виртуальная и практическая лабораторная работы.
Решение графических задач.
Элементы образовательных моделей, используемых на данном уроке:
1.
2.
3.
4.
Методическая система интенсивного обучения (В.Ф.Шаталов)
Теория развития познавательного интереса (Г.И.Щукина)
Теория оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский, М.П.Поташник)
Концепция поэтапного формирования умственных знаний (П.Я.Гольперин)
Тип урока - изучение нового материала.
Ход урока
I урок:
1. Организация урока - 2мин.
2. Постановка цели и задач урока - 3 мин.
3. Презентация - 12 мин.
4. Мотивация мысленной деятельности учащихся (работа по тестам и 2 учащихся у доски с
аналогичными заданиями по пройденному материалу) - 12 мин.
5. Объяснение нового материала -15 мин.
А) изотермический процесс (закон Бойля-Мариотта)
Б) изобарный процесс (закон Гей-Люссака)
В) изохорный процесс (закон Шарля).
II урок:
1. Организация урока - 2 мин.
2. Постановка цели и задач урока - 3-5 мин.
3. Выполнение виртуальной лабораторной работы - 30 мин.
4. Обобщение полученных результатов - 3-5 мин.
III урок:
1. Организация урока - 2 мин.
2. Постановка цели и задач урока - 3 мин
3. Выполнение практической работы -10-2 мин.
4. Обобщение полученных результатов - 3-5 мин.
5. Алгоритмизация графических задач -15 мин.
6. Приемственность материала, подведение итогов, постановка задач на новый урок.
Домашнее задание: параграф 53(Касьянов), задачи 1-5, параграф 18(Пинский), задачи1-3, 4-5 по
выбору.
ЭТАПЫ I УРОКА
1. Повторение и закрепление основных понятий и уравнений молекулярно-кинетической теории.
(Презентация раздела физики “Молекулярно-кинетическая теория”, выявление способностей
учащихся практически и теоретически компоновать пройденный материал).
2. Диагностика знаний учащихся по данной теме (Варианты тестов см. Приложение3). Двое
учащихся отвечают у доски, при этом проводят самооценку своих знаний. Каждый ученик после
окончания тестирования сам оценивает свою работу на листке.
3. Объяснение нового материала:
Изопроцессы - процессы изменения состояния газов так, что один из трех макроскопических
параметров (объем, давление, температура) остается постоянным, а два других параметра при
этом изменяются.
а) Изотермический процесс- процесс изменения состояния определенной массы газа при
постоянной температуре (m=const, T=const). Из уравнения Менделеева-Клайперона следует закон
Бойля-Мариотта PV=CONST=m/V* RT. Это означает, что произведение начального давления Р1 на
его первоначальный объем равно произведению этих параметров P2*V2 в произвольной момент
времени P1*V1=P2*V2или P1/P2=V2/V1 следовательно Р - 1/V график- гипербола, название изотерма.
б) Изобарный процесс - процесс изменения состояния определенной массы газа при постоянном
давлении (m=const, P=const).Из уравнения Менделеева - Клайперона следует закон Гей-Люссака.
V/T=const=mR/MP-это означает, что отношение первоначального объема газа к его температуре
Т1 равно отношению этих параметров V2/T2 в произвольный момент времени. V1/T1=V2/T2 или
V1*T2=V2*T1 следует V~T.
График - прямая, название - изобара.
в) Изохорный процесс - процесс изменения состояния определенной массы при постоянном
объеме(m=CONST, V= CONST). Из уравнения Менделеева - Клайперона следует закон Шарля Р/
Т=const=mR/MV - это означает, что отношение первоначального давления газа Р1 к его
температуре равно отношению этих параметров Р2, Т2- в произвольный момент времени
Р1/Т1=Р2/Т2 или Р1*Т2=Р2*Т1 следует Р пропорционально Т. График - прямая, название- изохора.
ЭТАПЫ II УРОКА
1. Виртуальная лабораторная работа (выявление расположения графиков и положение
аналогичных линий, при наблюдении изопроцессов).
2. Обобщение полученных данных, заполнение таблицы №1, №2
3. Выполнение дополнительных задач.
ЭТАПЫ III УРОКА
1. Проведение практической работы.
Внимание, соблюдение техники безопасности (инструктаж).
а) Выслушай учителя, затем делай работу.
б) ОСТОРОЖНО!!! - работа с огнем и со стеклом.
в) Вывод и анализ работы.
2. На доске построение графиков.
3. Алгоритм перепостроения графиков
а) Процесс б) Закон в) Закон (формула) г) Изменение параметров
д) Название линии
4. Сборник задач по физике (Степанова Г.Н.) № 626(5)
Использованная литература:
1. Касьянов В.А. Учебник физики: 10 класс. - Дрофа, 2002.
2. Пинский А.А. Учебник физики: 10 класс. - Просвещение, 2002.
3. Сборник задач по физике. Сост. Г.Н. Степанова. - Просвещение, 1998-2002.
4. Куперштейн Ю.С., Марон А.Е. Физика: 10-11 классы. Опорные конспекты и
дифференцированные задачи. - Л., 1991.
5. Программы для общеобразовательных учреждений. Физика. Астрономия. - Дрофа, 2001.
6. Гин А.А. Приемы педагогической техники. - М., 1999.
7. Волковский Р.Ю., Тёмкина Д.А. Организация дифференцированной работы учащихся при
обучении физике. - М., 1993.
Приложение 1.
Приложение 2
Приложение 3.
Скачать