Отдел образования администрации Советского района Государственное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа №39 г. Гомеля» КОНСПЕКТ урока русского языка в 3 «Б» классе по теме «Правописание проверяемых и непроверяемых непроизносимых согласных, безударных гласных и парных согласных в корне» Из опыта работы учителя начальных классов первой категории Шокель И.Г. Гомель, 2011 ТЕМА: Правописание проверяемых и непроверяемых непроизносимых согласных, безударных гласных и парных согласных в корне. ЦЕЛИ: - закреплять навыки правописания слов с безударными гласными, парными звонкими и глухими согласными, непроизносимыми согласными, продолжить работу по формированию орфографической зоркости; - создать условия для формирования речи, памяти, мышления учащихся; - содействовать формированию культуры групповой, парной деятельности, создать условия для воспитания внимательного отношения к своему здоровью. ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедиа, рисунок звёздного неба, дид. карточки для работы в паре, группе, разноуровневые задания(карточки). Ход урока 1.Оргмомент. Вы,ребята, отдыхали, Веселились и играли. Но позвал Вас всех звонок, Начинать пора урок! - Ребята, вы любите путешествовать? - Да. - Приглашаю вас путешествовать, Знания свои совершенствовать. 2.Сообщение темы и цели урока. - Сегодня мы отправляемся в путешествие в грамматическое пространство, в галактику «Орфографии». - В путешествии, мы несомненно, будем грамотно писать, Буквы нужные в слова вставлять. Развивать мышление будем, Речь свою обогащать. Про здоровье не забудем! Будем правильно сидеть, Дисциплину не нарушим, Будем слушать и смотреть! 3.Проверка домашнего задания. 4.Чистописание. - Путешествовать будем вот на этой ракете. - Чтобы ракета взлетела, мы должны заправить её топливом. Для этого надо красиво записать: Зз Зм зл зг зя (Назвать соединения) 5. Словарная работа. - Чтобы ракета тронулась с места мы должны устранить неполадки. ПСЗФТДШКОСПРСКОХЦВЧЩЫТПЙ (Здоровый – тот кто обладает здоровьем.) - Внимательно посмотрите на это изображение. Мысленно зачеркните глухие согласные и вы узнаете слово, с которым мы познакомимся на уроке. - Какое это слово? - Какие ещё слова можно назвать, связанные со здоровьем. (Здоровье, (что делаем по утрам?) зарядку, здравствуйте (желаем здоровья).) - Прочитайте пословицу, вставьте пропущенные буквы, и объясните их написание. Объясните смысл пословицы. Здоровье дороже богатства. (В здоровом теле - здоровый дух. Здоровье за деньги не купишь.) - Какие ещё пословицы вы знаете про здоровье? - Быть здоровым очень важно. Здоровый человек всегда радостный, оптимистичный, ему легко работать и учиться. Одного мудреца спросили: «Что является самым важным в жизни – слава или богатство?» Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Только по настоящему здоровый человек может познать радость в жизни.» - Я думаю, ребята, вы согласны со словами мудреца. Письмо по памяти. (Проверка написанного). - А мы с вами продолжаем дальше наше путешествие. 6. Закрепление пройденного материала. (Работа в группах (1, 2, 3 ряд).) 1)- Перед нами планета, где живут Неумейки. Они из букв составляли слова, да вот забыли правила. Давайте поможем им. - Вставьте пропущенные буквы. Объясните написание орфограмм. Подберите проверочные слова. 1 группа: цв.точки пл.сать кр.льчиха хр.брец в.черний н.чник 2 группа: Ложка, игрушка, катушка, минутка, загадка, город. 3 группа: Звёздный, капустный, местный, честный, известный, устный. 7. Физкульт минутка. 2)- Вы хорошо справились с заданием. Летим дальше. Наша ракета приземлилась на планете «Книжная» . Жители этой планеты просят вас выполнить задание №98 из учебника на с. 50 - Читаем задание. - О чём хотели нас предупредить жители этой планеты? - Объясните написание слов. - Выпишете эти слова. - Проверяем: Солнце, прекрасно, опасно, поздно, грустно. 3)- Летим дальше. Следующая планета «Кроссвордная» . Жители этой планеты предлагают решить кроссворд. Выписать в тетрадь слова. Подчеркнуть непроизносимые согласные. 1. Самая близкая к Земле звезда. Что обогревает землю? 2.Как называется ряд ступенек, идущих вверх? Сооружение в виде ряда ступеней для подъёма и спуска. 3.Как называют того, кто принёс весть? 4.День и ночь стучит оно, Словно бы заведено. Будет плохо, если вдруг Прекратится этот стук. 4)Планета «Игровая» . Игра «Найди слова»: Солнце, золотой, шубка, дуб, весна, снег, радостная, трава. Выпиши в три группы слова: безударные гласные парные согласные непроизносимые согласные 8. Работа в парах . - Мы сегодня на уроке много путешествовали, побывали на разных планетах, но время нашего путешествия заканчивается. И нам пора возвращаться на Землю. Чтобы возвратиться обратно, вы должны выполнить последнее задание: вставьте пропущенные буквы. (Дополнительно) Подчеркните главные и второстепенные члены предложения. После полёта Радос..но встр..чает звёз..ный г..р..док к..см..навто. Ж..тели г..р..дка пришли на площ..дь. Там сост..ялся митинг. К..см..навты возл..жили цв..ты к пам..тнику Юрия Алексеевича Гагарина. Так бывает всегда после возвр..щения к..см..навтов на Землю. 9.Подведение итогов урока.Рефлексия. - Вот и подошло к концу наше путешествие. - Какие правила вы повторили? -Что вам больше всего понравилось на уроке? - С каким настроением вы заканчиваете урок? - Зажгите свою звезду в небе. ЗЕМЛЯ - О чём они говорят?(Что мы вернулись на нашу огромную любимую планету Земля и должны её любить ,заботиться, быть здоровыми.) 10.Домашнее задание - Списать предложения, вставить пропущенные буквы. Тучи надолго закрывают со..нце. Окрес..ность окутана туманом. Ст..ят ненас..ные дни. Ярос..ный ветер срывает с берё.. листья. - Прочитайте. Напишите цепочки слов, исключив из них лишние и вставив пропущенные буквы. Праз..ник, грус..ный, поз..но, сер..це. Звёз..ный, мес..ность, окрес..ность, извес..ный. Чудес..ный, опас..но, капус..ный, прекрас..но. Ярос..ный, счас..ливый, трос..ник, лес..ница. Свис..нул, поса..ка, вес..ник, кос..ный. - Найти и записать 2-3 пословицы, в которых бы встречались слова с непроизносимой согласной.